Стиль сафари в интерьере

Видео: Стиль сафари в интерьере почувствуйте вкус африканской саванны

Стиль сафари иногда упоминается как британский колониальный. Более ста лет назад Королевское географическое общество Британии стало поощрять исследования африканского континента через экспедиции. Этимологически слово происходит из арабского языка, означая «путешествие». Так стали называть охотничьи экспедиции в Восточной Африке с целью охоты на крупных животных – слонов и львов. В путешествие по Африке отправились исследователи, картографы, натуралисты. Резные фигурки из редких пород дерева, текстиль, расшитый мотивами племенных народов, кожи экзотических животных, фотографии с изображениями захватывающих дух пейзажей, привезенные в Европу из этих экспедиций, приводили в восторг и интриговали воображение европейцев. С 1895 года началась колонизация Восточной Африки богатыми людьми. Поселившиеся в области, они смешали в своих домах роскошные элементы викторианского стиля с экзотическими мотивами, в результате чего появился стиль сафари, не теряющий популярности в наше время и ставший особенно модным после выхода фильма режиссера Сидни Поллака «Из Африки» с участием Мерил Стрип, Роберта Редфорда, Клауса Мария Брандауэра. Соблазнительная сетка от москитов, волнуемая легким ветерком, красочные восточные коврики, классическое столовое серебро, антиквариат, шелка и кружева, ностальгический шкаф-сундук – это только некоторые из определяющих элементов стиля.

Видео: Стиль сафари

стиль сафари




Интерьер в стиле сафари характеризуется включением многих натуральных материалов (дерево, бамбук, ротанг, камень, холст, джут, тростник) в сочетании с яркой цветовой схемой. Основные цвета – коричневый, зеленый, желтый, черный, цвет ржавчины. Сотканные коврики, пледы, подушки, драпировки, обивка с загадочными рисунками, дополненными акцентами желтого или золотого цвета, напоминающими о палящем солнце пустыни. Декораторы используют геометрические орнаменты, характерные для племенных африканских народов, смешивают полосы, квадраты, круги, примитивные рисунки.

стиль сафари в интерьере

Стиль сафари обязательно обозначен орнаментами (на обивке, гобеленах), имитирующими рисунки на шкурах животных: жирафа, рептилий, полосы зебры, пятна гепарда и тому подобное. Художественные работы из тростника и веток с подчеркнуто несовершенными натуральными формами являются неотъемлемой частью дизайна, также используются в декоративном оформлении ручек мебели, ножек столов, ставень. Для украшения жилого пространства используют растения, но только живые: декоративные пальмы, суккуленты.



интерьер в стиле сафари

Стиль сафари в интерьере включает много декораций – картины, статуэтки, керамические горшки с изображениями африканских животных. В плане мебели: она может быть разного стиля, но из темной древесины: минималистическая с чистыми линиями, изящная с причудливой резьбой, простоватая и уютная, бамбуковая или ротанговая. В любом случае, нельзя забывать, что главный ключ при выборе этого стиля: исключительно натуральные материалы во всех деталях и обстановке. Стиль сафари не ограничивается только пространством дома, он универсален и включает не только дизайн интерьера, также архитектуру, одежду.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стиль сафари в интерьере