Дизайн интерьера однокомнатной квартиры, или Грамотно распоряжаемся квадратными метрами

Видео: Дизайн-проект квартиры в Скандинавском стиле, Санкт-Петербург

Теплая и уютная атмосфера в доме – это желание каждого человека. Оно не зависит от того, сколько квадратных метров есть в распоряжении хозяев. В наше время большинство людей проживает в малогабаритных квартирах. Главная задача при обустройстве такого помещения заключается в том, чтобы оно было функциональным и практичным. А для этого нужно четко и тщательно продумать все детали.

Видео: Квартира превращается в офис и наоборот. Как правильно организовать пространство? (FullHD)

Дизайн интерьера однокомнатной квартиры можно спроектировать своими руками, а можно обратиться к специалисту, который сумеет грамотно и правильно распорядиться данными квадратными метрами. Естественно, чтобы сэкономить семейный бюджет и обустроить жилище в индивидуальном, неповторимом стиле, проект лучше создать самостоятельно.

дизайн интерьера однокомнатной квартирыНужно учитывать, что обустройство «однушки» - дело непростое и ответственное. Ведь места в ней совсем мало, а по функциональности она должна соответствовать, как минимум, двухкомнатной квартире. В доме должна присутствовать спальня, гостиная, столовая и даже детская. Поэтому, чтобы добиться многофункциональности помещения, нужно соблюдать целый ряд правил.

Видео: Максимус окна - совмещение балкона с кухней, отзыв заказчика

Ремонт и дизайн однокомнатной квартиры начинаются с увеличения пространства. Существует несколько способов, которые помогут сделать помещение более светлым и просторным. Первый, самый распространенный способ, это ликвидация стенки между комнатой и кухней, если только данная перегородка не является несущей. Чтобы разделить получившееся пространство на несколько функциональных зон, можно использовать стеклянную перегородку, различные ширмы, разные уровни пола или же построить барную стойку.




Если же нет возможности сделать квартиру-студию, то тогда нужно максимально использовать каждый сантиметр помещения и не забывать все-таки о его зонировании. Для визуального разделения площади используются многоуровневые потолки, освещение, подиум. ремонт и дизайн однокомнатной квартиры

Дизайн для однокомнатной квартиры должен выполняться в светлой легкой цветовой гамме. Темные тона способны зрительно уменьшить пространство, поэтому их следует избегать в интерьере маленьких помещений. Крупные узоры на стенах, шторы из тяжелой ткани темных оттенков не будут выиграшно смотреться в данном случае.

Комната должна быть светлая, наполненная дневным светом. Для окон лучше всего подойдет легкая тюль пастельной палитры. Также, оформляя дизайн интерьера однокомнатной квартиры, можно использовать римские шторы.

Главная задача проекта – правильно распланировать зоны помещения. Для этого существует много вариантов. Например, соорудить подиум, сверху которого можно поставить кровать или обустроить рабочее место. Высота такой конструкции должна быть не больше 50 см, тогда она не будет смотреться сильно громоздкой на маленькой площади. Подиум также может служить нишей. Внизу монтируются выдвижные ящики, которые подойдут для хранения различных вещей.



Особую роль при оформлении интерьера играет освещение. Каждая зона должна иметь свой источник света. Поэтому лучше использовать точечное или комбинированное освещение. Люстра подойдет для основной подачи света, а с помощью точечных светильников можно выделить отдельные части комнаты.

дизайн для однокомнатной квартиры

Планируя дизайн интерьера однокомнатной квартиры, должное внимание нужно уделить мебели. Она должна быть удобной и функциональной. Для малогабаритных помещений лучше всего использовать шкафы-купе с зеркальными дверями. Во-первых, зеркало зрительно увеличивает пространство, во-вторых, мебель такого типа достаточно вместительна. Выбирая спальное место, лучше остановиться на раскладном диване. Он не займет много места в сложенном виде, а в разложенном – превратится в полноценную кровать.

Видео: рассчитать ремонт квартиры Нижний Новгород и область

Если правильно и обдуманно спланировать дизайн интерьера однокомнатной квартиры, можно добиться отличного результата. Маленькая площадь вовсе не помеха для создания комфортного и уютного жилища. Главное, нужно учитывать, что комната должна быть функциональной, поделенной на зоны и незахламленной ненужными вещами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дизайн интерьера однокомнатной квартиры, или Грамотно распоряжаемся квадратными метрами