Минимализм в интерьере.

Все больше людей в наше время при оформлении своего жилища предпочитают минимализм в интерьере. Этот стиль подойдет людям творческим, самодостаточным и уверенным в себе, которые относятся к жизни философски.

Минимализм в интерьере предполагает использование лаконичных структур и форм, отличающихся простотой. Здесь отсутствует роскошь и декор, а господствуют большие объемы и светлые тона. Это декораторское направление крайне логично и функционально.

Стиль минимализм в интерьере проявляется в следующем:

Видео: Стиль минимализм в интерьере дома

  • Минимум аксессуаров, мебели и оборудования
  • Скрытые источники света и рассеянное освещение
  • Светильники или простой формы, или вовсе отсутствуют
  • Изобилие светопрозрачных конструкций
  • Главные цвета – серый и белый, дополнительные – цвет кирпича, дерева, металла
  • Использование натуральных материалов, часто необработанных, грубой фактуры: бетон, кирпич, камень, штукатурка, дерево
  • Формы простые, геометричные

Не все могут прочувствовать удобство и прелесть такого интерьера. Это происходит потому, что данный стиль не похож на привычное нам оформление квартир, где главная идея – декоративное украшение пространства. Интерьеры в стиле минимализм отличаются простой отделкой, незамысловатой мебелью, большими объемами свободного пространства и отсутствием привычных нам дополнительных аксессуаров. В помещении находятся предметы интерьера, выполняющие строго определенные функции.

Видео: Стиль Минимализм в интерьере. Особенности минимализма




Минимализм в интерьере делает акцент на простую, правильной геометричной формы мебель. Кровать не должна содержать добавочных элементов, ее спинка должна быть ровная и прямая. Диваны – без дополнительных объемов и складок, стол – с прямоугольной столешницей. Важно, чтобы вся мебель в квартире была невысокой.

Дизайн можно дополнить не слишком яркими картинами, написанными художниками-абстракционистами. Чтобы привнести в минималистический интерьер немного оригинальности, можно добавить в него несколько аксессуаров в духе экспрессионизма или неопластицизма.

Видео: Отличие стиля хай-тек от стиля минимализм в дизайне интерьера

Цветовая гамма такого интерьера не должна содержать пестрых оттенков. Цвета, вообще, должно быть мало. Предпочтительней всего – чистый белый тон, его можно разбавить какими-либо предметами, более насыщенного холодного оттенка. Белый колор способен визуально расширить пространство комнаты, а именно этого и добивается минимализм. А отдельные предметы другого цвета помогут расставить правильные акценты и уделить внимание нужным частям интерьера. Можно использовать два колора, контрастных друг другу. При этом стены необходимо оставить светлыми (белыми или натуральных оттенков). Это поможет выразительно подчеркнуть все формы и линии, присутствующие в интерьере.

Очень важно, чтобы поверхность пола, стен и мебели была гладкой и не содержала текстуры. Великолепно, если они окажутся глянцевыми.



Минимализм в интерьере не предполагает использования на окнах текстильных занавесок. Лучше просто оставить их открытыми или же воспользоваться незаметными, пропускающими свет, жалюзи.

Не последнюю роль в интерьере стиля минимализм играет освещение. Квартира должна быть наполнена рассеянным светом, который создает неповторимую атмосферу и ощущение воздуха благодаря тому, что отражается от пола, потолка и светлых стен.

Видео: Стиль минимализм в интерьере все на своих местах

Также следует избавиться от внутренних перегородок. Однако если без зонирования не обойтись, можно воспользоваться раздвижными перегородками из стекла, а также полупрозрачными тканями с подсветкой на стенах.

Минимализм - сегодня это образ жизни и состояние ума многих людей. В нем нет ничего громоздкого и лишнего, он довольно строг и требует безукоризненного чувства стиля и меры. Минимализм не прощает суеты и ошибок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Минимализм в интерьере.