Гостиная в стиле модерн – простор для творчества

Стиль модерн возник в 19-м веке как альтернатива слегка надоевшей всем в то время классике. В разных странах это направление называют по-разному. В США – «тиффани», по фамилии знаменитого дизайнера Тиффани, в Германии «югендстиль» (что в переводе означает «молодежный стиль»), по названию одного из журналов. Но наиболее часто употребляемое его второе название – «ар-нуво».

гостиная в стиле модернВ отличие от классического стиля, в котором преобладают строгие формы и прямые линии, модерн характеризуется сглаженностью очертаний и плавными «перетеканиями» в мебели. Цветовая гамма преимущественно красная, коричневая или серая. В отличие от классики или кантри, ар-нуво неплохо сочетается с современной электроникой и техникой. Гостиная в стиле модерн, оборудованная домашним кинотеатром или музыкальным центром, будет смотреться замечательно. В этом ар-нуво напоминает модный хай-тек. Однако, в отличие от последнего, в культ техника в нем не возведена.

При оформлении гостиной в этом стиле лучше выбрать угловую мебель. Шкафы и серванты также часто располагаются по углам. Если вы увидите комнату с обыкновенной обстановкой, посередине которой стоит стул в виде цветка – это гостиная в стиле модерн. Растительный мотив вообще можно назвать одной из «фишек» этого направления.




Цветы, бутоны, листья и стебли, а также бабочек и птиц можно увидеть на витражах, обивке диванов, на наволочках. дизайн в стиле модернПышному декору в модерне уделено повышенное внимание. Помимо витражей гостиная в стиле модерн может быть оформлена лепниной, бронзовыми статуэтками, керамической плиткой и т.д. Неплохо в ней будет смотреться панно из мозаики. Особую оригинальность таким помещениям придают абстрактные картины. Абстракции в модерне, как и растительные мотивы, очень приветствуются.

Дизайн в стиле модерн отличает мебель с изогнутыми ножками. Прямые совершенно исключены. Шкафы, комоды и серванты имеют закругленные углы. Хорошо, если их дверцы будут выполнены из стекла. Диваны в гостиной ар-нуво должны быть пышными и большими. Хорошо, если обивка на них будет сочетаться с узором на шторах и обоях. При этом отдается предпочтение мебели, выполненной из естественных натуральных материалов - кожи, дерева, камня и т.д.



Комната в стиле модерн часто обставлена предметами интерьера, неожиданно принимающими любые формы. К примеру, причудливо изогнутые деревянные ножки кресел могут быть выполнены вовсе не из дерева. комната в стиле модернМеталл здесь «вдруг» превращается в золото, а стекло – в презентабельный дорогой хрусталь.

В модерне отлично сочетаются предметы из разных эпох и из разных стилей. Тут главное не переборщить. Сразу после того, как появился ар-нуво, его посчитали верхом безвкусицы. Более того, гостиная в стиле модерн, так же как и любая другая комната, оформленная таким образом, считалась признаком чуть ли не дурного тона. Поэтому украшали так свои жилища только единицы, экстравагантные личности, желающие выделиться из толпы.

В наше время модерн становится все более популярным. Огромное количество домовладельцев и собственников квартир выбирают такой дизайн для своих жилищ. Если вы предпочтете этот необыкновенный, поистине фантастический стиль, интерьер вашей гостиной в любом случае останется актуальным надолго.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гостиная в стиле модерн – простор для творчества