Гостиная: интерьер и тонкости его обустройства

Видео: Дизайн диванов в гостинной

Гостиная, как правило, является центральной комнатой в любом жилище. Это, своего рода, «лицо» дома. Именно здесь чаще всего собирается вся семья, и здесь же принимают гостей. Какой же должна быть идеальная гостиная (интерьер в особенности)? Попробуем в этом разобраться.

Прежде всего, стоит отметить, что гостиная должна отражать индивидуальность ее владельцев, доносить до гостей их взгляды и мировоззрение. Но при этом комната должна быть удобной для хозяев. И, конечно же, уютной. Можно ли осуществить все это самостоятельно? И будет ли гостиная, интерьер которой хозяева разработали самостоятельно, столь же привлекательной, как и плод работы профессионального дизайнера? При определенном старании – несомненно!

Начать процесс обустройства гостиной стоит с определения площади, которая будет отведена для этой цели. Если площадь будущей гостиной достаточно велика, то не стоит ее загромождать массивной мебелью и множеством, возможно, красивых, но не так уж необходимых вещей. Если же площадь и без того невелика, то следует приложить все усилия к тому, чтобы разместить все, что необходимо, и параллельно визуально расширить пространство. Вообще говоря, интерьер маленькой гостиной должен быть изысканно простым. Только таким образом получится сделать помещение функциональным и привлекательным одновременно. Да, собственно, и в большом помещении простота – только приветствуется. При этом никто не говорит, что интерьер должен быть скучным! Вовсе нет!

Видео: Дизайн квартиры. Гостиная. Кухня. Максим Гаевский




Для того, чтобы гостиная, интерьер которой вы создали лично, не наскучила вам буквально через месяц после завершения ремонта, следует сразу же продумать возможные варианты видоизменения обстановки. Так, обои стоит наклеить те, которые можно перекрасить. Это уже хорошее подспорье! Мебель желательно сделать встроенной (хотя бы часть ее). Такое решение поможет расширить пространство не только зрительно. Также превосходный вариант для гостиной – трансформирующаяся мебель. Например, столы-трансформеры, которые способны из журнального столика превратиться в полноценные обеденные столы- кровати-столы. Говорят, что зеркала – идеальное решение проблемы затемненного и не слишком большого помещения. Это так, но злоупотреблять зеркалами не стоит. Максимум – одна зеркальная стена напротив окна.

Теперь стоит обсудить такой вопрос, как сочетание цветов в интерьере гостиной. Как показывает практика, если обои (то есть стены) можно довольно легко перекрасить, то с мебелью и полом это не столь уж просто. Именно поэтому лучше выбирать для гостиной мебель нейтральных и классических цветов (кремовый, бежевый, коричневый, черный, серый). Эти цвета актуальны всегда и сочетаются практически со всеми известными оттенками. Пол тоже лучше сделать нейтральным – похожим по оттенку на древесину дуба, сосны или березы (можно выбрать как ламинат, так и паркет из натуральной древесины, в некоторых случаях будет уместен даже линолеум хорошего качества).

Видео: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС 21 03 2015 ГОСТИНАЯ В СТИЛЕ ГРАНЖ



Такие базовые тона мебели и пола позволят экспериментировать так часто, как вам того захочется. Наскучивщая вам гостиная, интерьер которой явно тебует обновления, радикально преобразится, если вы повесите новые занавески, перекрасите стены (можно, кстати, красить стены не целиком, а фрагментарно), украсите помещение интерьерными наклейками или яркими коллажами из фото. Еще один способ внести что-то новенькое в интерьер гостиной – смена чехлов на мягкой мебели, покупка новых покрывал или наволочек для диванных подушек.

Не стоит забывать и о таком мощном инструменте, как освещение. Одной только потолочной люстрой ограничиваться не следует! Ее хорошо бы дополнить парочкой торшеров, настольной лампой. Еще один инструмент, при помощи которого можно преобразить гостиную волшебным образом – подсветка. Меняя цвет свечения ламп, можно делать гостиную такой разной!

Видео: Дизайн гостиной с полукруглой стеной

Это, конечно, самые общие рекомендации. Но понять направление действий они позволят. А дальше – все зависит от фантазии хозяев!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гостиная: интерьер и тонкости его обустройства