Как правильно спроектировать интерьер "спальня-гостиная"?

Что такое совмещённые комнаты?

Видео: 090606 Квартирный вопрос. То ли гостиная, то ли спальня

На сегодняшний день не каждый имеет просторные апартаменты. Поэтому в маленьких квартирах часто возникает вопрос о создании в одной комнате сразу нескольких функциональных зон. Это делается для того, чтобы сэкономить свободное пространство. Таким образом, в некоторых квартирах встречаются совмещённые кухня с прихожей, гардеробная с детской и тому подобное. В этой статье мы поговорим о таком строительном решении, как спальня и гостиная в одной комнате. Фото такой комнаты вы увидите чуть ниже.

интерьер спальня гостиная

Рациональное размещение мебели




Из всех вышеперечисленных совмещённых комнат сложнее всего обустроить именно интерьер «спальня-гостиная». Некоторые люди особо не задумываются над проектировкой, расставляя мебель по стандартному способу: по одной стене – кресла и раскладной диван, по другой – «горка», телевизор и шкаф-купе. На первый взгляд кажется, что всё продумано правильно, но, согласитесь, каждый день складывать и раскладывать своё спальное место захочется не каждому. Да и на раскладном диване спать не очень удобно. Поэтому мы разберём несколько вариантов проектировки совмещённой комнаты «гостинаяспальня», дизайн которой будет не только красивым, но и функциональным. Окончательный выбор за вами.

Видео: 140405 Квартирный вопрос Гостиная, спальня и столовая в одной комнате

Интерьер «спальня-гостиная». Вариант номер 1 - большая спальня и мини-гостиная

Если вы имеете квартиру средних размеров, то можно совместить на одной площади маленькую гостиную и полноценную спальню. Но при этом вам нужно отказаться от громадных шкафов и стенок. Так можно поступить и в случае с маленькой жилой площадью, но здесь есть один нюанс: диван должен быть самых малых размеров. Возможны случаи, когда в маленьких помещениях приходится отказываться даже от кресел. Но, несмотря на это, в итоге вы получите полноценную спальню, которая будет максимально удобна и функциональна для своих жильцов.

спальня и гостиная в одной комнате

Интерьер «спальня-гостиная». Вариант номер 2 – совмещённые комнаты при рациональном расположении зон



Также можно воплотить в жизнь другой вариант. При этом у вас будет две функциональные комнаты в одной. В таком случае вам необходимо разделить её на две зоны: одна будет общей (для всех членов семьи), а другая – частной (только для вас и для вашей второй половинки). Последнюю зону лучше всего размещать возле окна, так как у вас будет возможность создания по-настоящему уютного уголка. Здесь подразумеваются несколько факторов. Во-первых, такой интерьер «спальня-гостиная» будет всегда освещён в дневное время. К тому же не каждый захочет жить в безоконной спальне (создаётся впечатление, как будто это не комната, а неуютный подвал). Во-вторых, в летний период вы всегда сможете проветрить свою комнату.

гостинаяспальня дизайн

Как правильно расположить зоны? Основные моменты

Самое главное в дизайне такого помещения – это создание как бы отдельной спальни. Гостиная должна оставаться гостиной, и спальня не должна быть как проходной двор. Размещать её следует как можно дальше от входа в комнату и, как уже было отмечено выше, всегда располагать её возле окна. И наконец, лучше всего отделить её с помощью лёгкого стеллажа или специальных встроенных конструкций. Эти правила помогут вам грамотно спроектировать совмещённые комнаты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно спроектировать интерьер "спальня-гостиная"?