Дизайн гостиной в квартире: стильные решения

Без гостиной невозможно представить себе ни одну квартиру или дом. С давних времен это помещение используется для приема гостей и вечернего отдыха всей семьи. Поэтому к дизайну гостиной предъявляются особые требования. Она должна быть удобной и достаточно функциональной.

дизайн гостиной в квартиреНикаких особых ограничений при оформлении этого помещения не существует. Дизайн гостиной в квартире может быть выполнен абсолютно в любом стиле - от классики до хай-тек. Однако подходить к выбору основного направления в интерьере нужно со всей серьезностью. Продумать необходимо все детали – основной цвет, обои, дополнительные декоративные элементы и т. д. Мебель подбирают таким образом, чтобы она максимально гармонировала с отделкой.

Современные гостиные могут иметь самые разные размеры и планировку. При выборе дизайна эти факторы необходимо учитывать. Большие помещения можно оборудовать барной стойкой и камином. Кроме того, их очень часто делят на две части – собственно гостевую и зону отдыха. Первая обычно ярко освещена и находится на возвышении, во второй устанавливают телевизор и журнальный столик, монтируют полки для книг.

Видео: Дизайн интерьера квартиры - лаконично и стильно




дизайн гостиной в классическом стилеДизайн гостиной в квартире с большой площадью может быть акцентирован на обоях или на мебели. В первом случае отделочный материал для стен должен быть красивым, стильным и бросающимся в глаза. Мебели в этом случае используют минимальное количество. Во втором главным условием является удобство помещения. Используется комфортная мягкая мебель, стенки, полочки, декоративные элементы.

Однако большими гостиными могут похвастаться далеко не все. Большинство проживает в многоэтажках, в маленьких квартирках. Как же правильно оформить такое помещение? В этом случае уместным будет дизайн гостиной в классическом стиле. Он подразумевает некоторую аскетичность и простоту форм. Обои, разумеется, должны быть светлыми. Темные визуально уменьшают пространство. Рисунок лучше выбрать не очень крупный и не слишком яркий. Идеальным решением, к примеру, могут стать светло-оливковые обои с чуть более темным орнаментом.



стенки для гостинойПродумывая дизайн гостиной в квартире, обязательно обратите внимание на желаемый цвет. Он может быть любым. Однако чаще всего для этого помещения используется пастельная цветовая гамма. Применять контрасты, конечно, не запрещено. Такая гостиная будет выглядеть необыкновенно оригинально. Но не стоит забывать, что эта комната предназначена, прежде всего, для вечернего отдыха. Поэтому будет лучше все же выполнить ее в спокойных тонах.

Кроме мягкой мебели и различных декоративных элементов, в интерьере часто используются стенки для гостиной. В этом случае подбор также напрямую зависит от размеров помещения. Для большой комнаты подойдет многофункциональная полноразмерная стенка. В маленькой гостиной неплохо будет смотреться стенка-горка. Разные по высоте и ширине элементы зрительно расширяют пространство.

Видео: Дизайн квартиры для холостяка 100 м. Пентхаус с панорамными окнами. Кухня-гостиная

Дизайн гостиной в квартире должен быть тщательно продуман. Ведь это, по сути, основная комната в доме. Важность ее трудно переоценить. Здесь вечерами за телевизором собирается вся семья. В гостиной устраивают торжества и званые ужины. Поэтому она должна быть максимально стильной и удобной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дизайн гостиной в квартире: стильные решения