Как выбрать мебель для гостиной

Гостиная считается одной из самых важных комнат в любом доме, ведь в именно этом помещении проводят свободное время хозяева квартиры, отмечают знаменательные события, а также принимают гостей. По обстановке и дизайну этой комнаты можно судить о достатке и вкусах владельцев квартиры. Вот почему так важен внешний вид, а также красивая мебель для гостиной.

Видео: Модульная мебель для гостиной. Купить мебель для гостиной в Саратове. Мебельная студия "Квадрат"

Итак, мы выяснили, что гостиная отражает профессиональные интересы и вкусы семьи, то есть является лицом жилья. Выбирая мебель для гостиной комнаты нужно изначально определиться с целью этого помещения, то есть, что именно это будет - библиотека, столовая, домашний кинотеатр или комната отдыха и сбора друзей. Только после этого можно приступить к выбору соответствующего мебельного гарнитура.

Мебель для гостиной можно купить в готовом виде, но лучше все-таки изготовить ее на заказ. Конечно, готовые предметы интерьера можно обсмотреть и пощупать, но зато такие стандартные экземпляры не всегда вписываются в помещение так, как требуется. Зато сделав мебель на заказ, можно получить индивидуальный и неповторимый гарнитур, который идеально впишется в стены помещения, а его качество останется на таком же уровне.

Мебель для гостиной включает в себя такие разновидности:

  • Стенки;
  • Журнальные столики;
  • Шкафы;
  • Книжные полки;
  • Горки;
  • Серванты;
  • Буфеты;
  • Стеллажи;
  • TV-тумбы;
  • Обеденные столы;
  • Мягкая мебель;
  • Пуфики;
  • Стулья;
  • Подставки для CD-дисков.

Видео: Как подобрать мягкую мебель для зала: 65 иллюстрации стиля

Как видно из списка, количество необходимых гостиных предметов достаточно велико, но далеко не все экземпляры из него нужно использовать в собственном помещении. Например, в малогабаритной квартире просто не хватит места, чтобы все это разместить. Так что в этом случае нужно исходить из определенных потребностей и квадратных метров. Хорошо продумав интерьер, можно самую маленькую комнату сделать вместительной и удобной.




Традиционная мебель для гостиной была и, скорее всего, будет – это стенка или горка. Именно эти предметы чаще всего можно лицезреть в домах наших друзей, родственников или просто знакомых. Современные модели стенок не такие громоздкие, как их старые аналоги, но все же требуют определенного количества пространства. Зато на их закрытых или полупрозрачных полках можно поместить множество разнообразных вещей, от сувениров до одежды или постельного белья.

Видео: Как выбрать диван для гостиной

Цветовая гамма гостиной мебели варьирует от самых светлых тонов до иссиня-черных, это зависит исключительно от вкусов владельцев жилища. Особенной популярностью среди современных людей пользуется белая мебель для гостиной. Для поддержания хорошего состояния уход за такой мебелью требуется на порядок выше чем, например, за гарнитуром темного цвета. Но оно стоит того. Ведь как приятно находиться в таком белоснежном помещении, комфортно и радостно.

При выборе мебели для гостиной нужно учитывать некоторые факторы.

Во-первых, это долговечность и надежность мебельных конструкций. Мебель должна быть качественной, а фурнитура – надежной.



Во-вторых, стиль и красота. Благодаря огромному многообразию стилевых решений и цветов каждый сможет подобрать идеальный вариант для себя.

В-третьих, эргономичность. Мебель должна быть не только комфортной, но и практичной в использовании.

В-четвертых, экологичность. Самыми экологически чистыми считаются натуральные материалы, а это - орех, ясень, бук, дуб, кожа, натуральные ткани и так далее. Искусственные материалы естественно допустимы, но при их покупке нужно проверить наличие гигиенического сертификата.

Видео: Модульная мебель для современной гостиной

В-пятых, простота уборки помещения. Мебель для гостиной не должна затруднять процесс уборки и способствовать скоплению пыли.

Подбирая мебель для гостиной, помните о том, что строгих ограничений по ее декорированию не существует. Главное – соблюдайте основные принципы ее расстановки, соответствие и сочетаемость всех деталей одному общему стилю. Красота вашей гостиной комнаты в ваших руках! Помните об этом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать мебель для гостиной