Откуда берутся тараканы и как от них избавиться

Откуда берутся тараканы? Это вопрос, который наверняка задавали себе многие хозяйки. Раньше эти насекомые были настоящим бичом человечества, однако несколько лет назад почти бесследно исчезли, как считают ученые, из-за излучения телефонов. Однако недавно тараканы снова активизировались, поэтому нужно знать, как избежать их появления и как с ними бороться.

Откуда берутся тараканы

Откуда берутся тараканы в доме

Вопреки расхожему мнению, тараканы никогда не заводятся сами, даже если в доме царит ужасный бардак. Таракана в дом обязательно нужно занести, причем сделать это случайно может и очень чистоплотная хозяйка. Другое дело, что в неубранном доме они гораздо легче приживаются, так как там им есть чем поживиться.

Попасть в дом таракан может следующими путями:

  • Переползти от соседей. Обычно именно так тараканы появляются в квартирах многоквартирных домов. Они переползают по трубопроводам или каналам вентиляции либо просто банально приходят через двери из подъезда.
  • Пробраться вместе с покупками. В некоторых не слишком чистых магазинах иногда можно обнаружить тараканов, и они легко могут пробраться в пакет и так проникнуть к вам в дом. Такой "сюрприз" можно принести и при покупке чего-нибудь с рук или на рынке.
  • Вернуться с вами из отпуска или командировки в багаже вместе с сувенирами.
  • Прибыть в посылке по почте или с курьером из интернет-магазина.

Кстати, именно посылки послужили причиной распространения у нас американского таракана, которого раньше можно было найти только в США и Канаде.

Как видите, таракан легко может попасть в любой дом, не важно, грязно у вас или убрано. А плодятся насекомые очень быстро, поэтому и избавляться от них нужно максимально срочно и решительно.

Тараканы, кстати, бывают разных видов, и от этого зависят способы их выведения и причины их появления.

Рыжие тараканы

Рыжие, или коричневые тараканы, - это самая обычная разновидность этих насекомых, которую еще принято называть прусаками.

Такие тараканы питаются остатками пищи и в целом не очень-то опасны, однако весьма неприятны и могут портить оставшуюся открытой еду. Кстати, для их жизнедеятельности очень важно, чтобы в доме в свободном доступе была вода - а обычно это бывает при проблемах с сантехникой.

Откуда берутся тараканы в доме

Черные тараканы




Черные тараканы - это более редкая разновидность. Они встречаются в частных домах, а также в многоэтажках, но обычно не выше пятого этажа. Приходят такие тараканы, как правило, из канализации и мусорных ящиков.

Черные тараканы очень крупные, поэтому вопрос о том, откуда берутся большие тараканы, обычно адресован именно им. Иногда в длину они достигают трех сантиметров! Такие тараканы размножаются довольно медленно, однако они гораздо опаснее своих рыжих собратьев, поскольку неприятно пахнут и переносят различные серьезные заболевания:

  • Дифтерию.
  • Брюшной тиф.
  • Дизентерию.
  • Гельминтозы.

Откуда берутся черные тараканы

Заразиться ими можно, если употребить в пищу продукты, по которым они ползали. Поэтому вопрос о том, откуда берутся черные тараканы, весьма актуален, ведь очень важно не допустить их появления у себя дома.

Черных тараканов нужно опасаться сильнее, хотя по количеству их обычно и меньше, чем рыжих.

Белые тараканы

Белые тараканы - это не какой-то отдельный вид. Дело в том, что некоторое время после линьки кожа прусака становится очень тонкой и белой. Видим мы таких тараканов редко, так как обычно после линьки они стараются сидеть в укрытиях.

На вопрос о том, откуда берутся белые тараканы, существует и еще один ответ. Изредка они белеют из-за того, что человек их травит - едкие химические вещества могут лишить панцирь коричневой окраски. Сам таракан при этом может выжить.

Откуда берутся белые тараканы

Откуда появляются тараканы в своих домах

На вопрос о том, откуда берутся тараканы в частном доме, ответить несложно. В частные дома они проникают точно так же, как и в квартиры - с улицы от соседей либо с покупками из магазина. Кстати, поскольку холод тараканы не переносят, то зимой они от соседей прийти к вам точно не смогут. Черные же особи в теплое время года иногда приползают в дома, расположенные рядом со свалками мусора.

Почему тараканы перебираются в другие места



Чаще всего насекомые все-таки приходят к нам от соседей. Однако многие люди задаются вопросом о том, откуда берутся тараканы, если они раньше жили у соседей, и им там было хорошо. Вопрос этот не очень сложный - тараканы мигрируют на новые места обитания. И делают они это по следующим причинам:

  • Из-за слишком быстрого размножения количество тараканов увеличивается постоянно. Со временем им просто перестает хватать пищи и места для всей популяции, и насекомые расползаются по другим помещениям.
  • Изменение условий жизни. Если ваши соседи вдруг начнут травить тараканов либо если они уедут в долгую командировку и оставят их без еды и воды, то жить там насекомым станет очень некомфортно. В итоге они массово уйдут, и не исключено, что в вашу квартиру.

Откуда берутся тараканы в частном доме

Что тараканам необходимо для жизни

Тараканы - существа неприхотливые. Они устойчивы ко многим отравам и могут несколько дней жить без головы, однако кое-какие условия для существования им все-таки необходимы:

  • Плюсовая температура. Тараканы - это вообще-то экзотические насекомые, прибывшие к нам из тропиков, так что отрицательная температура их мгновенно убивает. Именно поэтому они живут в помещениях, а не на улицах. Кстати, раньше с тараканами так и боролись - просто оставляли дом на пару дней без отопления. Но сейчас это реализовать сложно - даже с перекрытыми вентилями отопления в доме все еще будет слишком тепло.
  • Вода. Без воды тараканы не могут жить категорически - как и людям, им она нужна даже больше еды. Поэтому если избавиться от тараканов никак не получается, то можно подумать: нет ли у вас в доме открытого источника воды? Капающий кран, конденсат на плите, даже пара капель на кухонной мойке - этого насекомым хватит, чтобы утолить жажду. Так что если вы выводите тараканов, то обязательно устраните все протекающие трубы и постоянно протирайте поверхности насухо.
  • Пища. Разумеется, еда тараканам тоже нужна. Едят они все, причем как в свежем виде, так и в испорченном. Если другой пищи не будет, то могут некоторое время есть кожу или бумагу. Поэтому во время выведения тараканов очень важно прятать всю еду, тщательно стряхивать крошки и протирать столешницы и плиты, а также выносить на ночь мусор. В общем, убрать еду из свободного доступа.

Трудно ли бороться

Борьба с тараканами - это дело достаточно трудное. Эти существа отличаются очень высокой живучестью, так что выдворить их из своей квартиры будет непросто - понадобится очень много сил и времени. Правда, по финансам это дело не особенно затратное, так как все средства от тараканов обычно недорогие. Разве что замена сантехники для перекрытия доступа к воде может обойтись недешево.

Тараканы откуда берутся и как избавиться

Вот несколько фактов о тараканах, которые показывают их живучесть:

  • Таракан, лишенный головы, способен жить минимум десять дней. Размножаться в этот период он также способен.
  • Тараканы живут даже в условиях очень сильной радиации и чувствуют себя при этом комфортно.
  • В течение сорока дней они могут жить без пищи. Причем голодовка не ослабляет их, а делает агрессивными - тараканы даже могут начать кусаться, причем весьма больно!
  • Очень многие яды тараканов тоже не берут. А еще они быстро привыкают к отравляющим средствам, поэтому отраву следует использовать только проверенную, и периодически менять ее на другую.

Тараканы: откуда берутся и как избавиться

Борьба с этими насекомыми, как мы сказали выше, из-за их живучести будет делом долгим и кропотливым.

Видео: Спросите дядю Вову. сороконожка

Откуда берутся тараканы, мы выяснили, осталось понять, как же выжить их из дома. Обычно борьба с тараканами осуществляется в несколько этапов:

  1. Тщательно уберите всю квартиру и особое внимание уделите кухне. Вымойте везде пол, протрите поверхности от жира и грязи. Все время, пока выводите тараканов, регулярно проводите уборку.
  2. Купите в магазине специальные инсектициды. Они бывают гелевые и аэрозольные, и использовать их можно вместе - сначала обработайте все спреем, а потом смажье места частого появления тараканов гелем.
  3. Обработку также повторяйте регулярно, чтобы убить молодых тараканов, только что вылупившихся из яиц.
  4. Если количество тараканов продолжит увеличиваться, смените инсектицид.
  5. Если вы точно уверены, что тараканы к вам ползут от соседей, то предпримите ряд мер. Максимально перекройте все отверстия, по которым тараканы могут к вам попасть, к примеру, стояки трубопроводов. Вентиляционные отверстия закройте решетками, ячейки сетки у которой будут минимального размера. Кроме того, обработайте все потенциальные проходы гелем или мелком.

Откуда берутся большие тараканы

Если вы все сделаете правильно и будете терпеливы, то в скором времени о тараканах вы сможете забыть. Однако помните, что если они продолжат жить у соседей, то стоит вам дать слабину, так тараканы переползут к вам. Возможно, выйти из этой ситуации поможет разговор с соседями по душам и предложение помочь вывести насекомых и у них.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Откуда берутся тараканы и как от них избавиться