Как избавиться от плесени

Плесень представляет собой одну из разновидностей грибка, которая часто приживается в теплых и влажных местах дома, особенно активно она развивается, если споры грибка при наличии тепла и влаги еще оказались на органических материалах, таких как бумага, ковровые покрытия, дерево, кожа, продукты питания и одежда. Бывает, что сырость вызывается целым комплексом причин, как климатических, так и технических, которые, например, связаны с протекающей крышей или с проблемами водопроводных труб. Многие домовладельцы сталкиваются порой с этим неприятным явлением, когда при строительстве или ремонте были использованы некачественные блоки.

Когда для спор грибка возникают благоприятные условия, они быстро прорастают, и плесень ускоренными темпами распространяется по помещению.

У плесени не только неприглядный вид, она может также вызывать у проживающих в помещениях серьезные респираторные заболевания. Таким образом, когда вы приступаете к удалению плесени, вы делаете серьезный шаг в обеспечении пригодных условий для безопасного проживания в вашем доме.

Как избавиться от плесени в квартире? Такой вопрос можно услышать от многих, кто уже безуспешно самостоятельно пытался избавиться от этой напасти. Здесь важно запомнить, что полностью избавиться от плесени можно только при условии устранении причин ее появления. Плесень - это паразитарная болезнь человеческого жилья. Она способна испортить мебельную обивку, привести в негодность одежду, облицовочный картон, она превращает в клочья книги и обои. Поэтому, ознакомившись с несколькими несложными способами, как избавиться от плесени, можно приступать к защите своего жилья от этой угрозы.

Для этого, прежде всего, необходимо лишить грибок его благоприятных условий к существованию. Такой ситуации можно добиться, если обеспечить в помещении хорошую вентиляцию и довести до нормы влажность. Это может потребовать дополнительных усилий, когда стены отсыревают при промерзании помещения. Также бывают случаи, когда используемые дешевые и некачественные утеплители провоцируют развитие плесени.




Но в любом случае все советы, как избавиться от плесени, сводятся к удалению источника влаги и использованию различных уничтожающих грибок средств.

Так, к таким средствам можно отнести обычный отбеливатель, буру, уксус, нашатырный спирт, перекись водорода, пищевую соду, масло чайного дерева, экстракт грейпфрутовых косточек. Протирая растворами этих средств проблемные места, вы добьетесь хороших результатов.

Видео: Как избавиться от плесени в ванной

Также достаточно эффективным средством как избавиться от плесени может послужить пылесос с НЕРА фильтром (фильтр тонкой очистки), такой фильтр уменьшает до минимума количество спор, которые во время очистки могут оказаться в воздухе.

Следует сказать, что в ванных комнатах многие жильцы квартир создают просто прекрасные условия к появлению черной плесени, которая является одним из сильнейших аллергенов, про что многие из нас легкомысленно забывают.

Итак, как избавиться от черной плесени в ванной с помощью простых приемов:



В квартире кроме вас все домочадцы принимают ванную или душ, каждый из вас использует любимую занавеску, на которой ежедневно скапливается влага, мелкие частицы пыли и грязи. Поэтому стирайте её в горячей воде пару раз в месяц.

Также не следует забывать и о коврике. Он еще более подвержен плесени и бактериями, чем занавеска, стирайте его в горячей воде не реже одного раза в неделю.

А самым простым методом будет постоянное проветривание ванной комнаты. Необходимо держать дверь в нее приоткрытой.

Видео: Как избавиться от плесени. Жить здорово!

Приняв к сведению все рекомендации, как избавиться от плесени, и добившись определенного успеха в борьбе с ней, важно предпринимать ряд необходимых мер, исключающих ее повторное появление. А именно:

  • проветривайте помещение;
  • не допускайте его переохлаждения;
  • не сушите в помещении белье;
  • своевременно ремонтируйте краны и водопровод;
  • обеспечьте качественную вентиляцию.

Когда своевременно будут высушены отсыревшие места, то этой простой мерой вы полностью закроете путь к появлению плесени. Хорошо вентилируемые помещения, чистота и сухость в жилище практически окончательно решат проблему.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как избавиться от плесени