Уничтожаем плесень в ванной комнате.

Плесень в ванной комнате - довольно неожиданное и неприятное явление, которое очень часто встречается в квартирах и домах. Обычно сначала она проявляется в стыковых швах, а затем переходит на стены, потолок, керамическую плитку и находящуюся здесь мебель.

Ванная комната - это просто идеальное место для появления плесени, так как присутствует повышенная влажность, плохая вентиляция и практически полное отсутствие света. Ее споры обитают даже в воздухе, поэтому избавиться от плесени очень трудно. Но все-таки возможно.

Кроме того, что плесень в ванной комнаты очень портит внешний вид, так она еще может нанести сильный вред здоровью человека. Такие заболевания, как астма и ринит, вполне могут появиться благодаря ей. Поэтому, если вы обнаружили только начинающуюся плесень в ванной комнате, начинайте немедленно от нее избавляться. Способов много, но мы рассмотрим самые доступные и эффективные.

Как избавиться от плесени в ванной комнате

Перед тем как начать борьбу, тщательно осмотрите вентиляцию. Если она исправна, то просто прочистите ее. Но если она не работает, следует обязательно ее починить, иначе все ваши труды будут напрасны. А еще лучше, установите вентилятор и включайте его, когда принимаете душ или ванну.

Видео: Шаг 3. Видеоруководство по уничтожению черной плесени в ванной комнате.

Если плесень в ванной присутствует на кафеле, то ее можно очистить перекисью водорода и в дальнейшем поддерживать его в чистоте. Если поражены швы между плитками, то борьбу откладывать нельзя во избежание ее проникновения под кафель. Затирку полностью убираем, обрабатываем и затираем новой затиркой. А вот если плесень проникла глубоко под плитку, то остается только ее демонтировать и обработать поверхность химическими средствами.




Можно попробовать метод сушки. Строительным феном или обогревателем тщательно просушиваем поверхность и после этого несколько дней нельзя включать душ, чтобы не было влажности.

На стыке ванны и стены очень часто используют силикон, на котором плесень прекрасно себя чувствует. Поэтому рекомендуется применять затирочные материалы, на которых она не образуется. Стоят они, конечно, дороже, но если сравнить результат, то раскошелиться стоит.

А теперь рассмотрим сами средства, которыми мы будем бороться с плесенью.

Видео: Freshhome.Удаление плесени и грибка на плитке за 3 минуты

Белизна

Старую зубную щетку смачиваем в "Белизне" и протираем пораженные места. Если площадь слишком большая, то налейте "Белизну" в распылитель и опрыскайте ванную. После этого берем достаточно грубую щетку и протираем обработанные места.

Сода

Поверхность обрабатываем пищевой содой и оставляем до утра. Затем смываем водой.



Уксус

Плесень в ванной можно попробовать вывести уксусом. Для этого в литр воды добавляем от трех до пяти ложек уксуса и чайную ложку буры. Кисть окунаем в раствор и промываем необходимые места.

Медный купорос

В воде разводим медный купорос и опрыскиваем этим составом пораженную поверхность. Средство очень ядовито, поэтому используйте защитную повязку на лицо. Если раствор остался, не выливайте его в канализацию - разъест.

"Доместос"

Это средство очень универсально и может помочь решить проблему плесени в ванной. Наносим средство на нужную поверхность, оставляем на некоторое время и промываем чистой водой.
Чтобы плитка в ванной комнате всегда оставалась сухой, сделайте так: вытрите ее насухо и натрите полиролем для автомобиля, который содержит в составе воск. После этого вода будет просто отскакивать от плитки. Такая обработка эффективна в течение года. Затем можно повторить еще раз.
Все перечисленные советы, как бороться с плесенью в ванной, будут полезны, если в комнате постоянно соблюдать чистоту и порядок. Не храните там мокрые тряпки и по возможности не сушите белье. Если вы будете соблюдать все эти правила, вашей ванной останется только позавидовать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уничтожаем плесень в ванной комнате.