Как избавиться от плесени в погребе частного дома или дачи

Видео: Как убрать плесень в квартире

Одна из основных проблем владельцев частных домов и дачников – это плесень. Многие уже перестали обращать внимание на черные пятна на стенах подвалов и погребов. А зря, потому что плесень не только портит внешний вид помещения, но еще и очень опасна. Поэтому вопрос о том, как избавиться от плесени в погребе, актуален для многих.

Видео: Вентиляция в подвале гаража.

как избавиться от плесени в погребеГрибок разъедает дерево, бетон и кирпич, разрушая постепенно конструкцию, портит продукты, хранящиеся в погребе. Кроме того, споры разносятся по воздуху и попадают в легкие человека, вызывая аллергические заболевания, астму, снижение иммунитета и ухудшение самочувствия. Очень важно знать, как избавиться от плесени в погребе, чтобы сохранить свой дом, продукты и здоровье.

Плесневые грибки очень живучи, и лучше стараться не допустить их появления. Защиту от плесени проводят еще на этапе строительства, обрабатывая все поверхности специальными противогрибковыми составами и устанавливая правильную гидроизоляцию. Но часто этого бывает недостаточно.

Видео: Поймать мышь в квартире / To catch a mouse in the apartment




чем обработать погреб от плесени

Плесень любит поселяться во влажных и плохо проветриваемых помещениях, поэтому погреб для нее – лучшее место. Чтобы предотвратить ее появление, его
нужно регулярно проветривать, летом выносить все полки и ящики, просушивать на солнце и стараться удалять из помещения излишки влаги. Проверяйте входные двери на наличие щелей, чтобы через них не попала дождевая вода. Все предметы не должны плотно прилегать к стенам, а места просачивания влаги нужно залить бетоном.

Видео: Как избавится от мышей и крыс навсегда

Перед закладкой овощей в погреб его нужно хорошо просушить. Помогает раскладывание по полу и углам белого мха, поваренной соли или древесного угля. Обработайте стены и потолок раствором гашеной извести с медным купоросом. Можно на ночь внести в помещение ведро с тлеющими угольками, они не только высушивают, но и дезинфицируют воздух.



А как убрать плесень в погребе, если уже появились черные пятна? Нужно вынести из помещения все предметы и очистить зараженное место металлической щеткой. Желательно убрать пятна вместе со штукатуркой. Если поражена небольшая поверхность, ее обрабатывают раствором хлорной извести. Для усиления эффекта к ней можно добавить гашеную известь или формалин. Состав получается ядовитым, поэтому обращаться с ним нужно осторожно. Теперь вы знаете, как избавиться от плесени в погребе. Дальше проблема решается профилактическими мероприятиями: гидроизоляцией и проветриванием.

Видео: Как уничтожить домовой грибок?

чем убрать плесень в погребеЕще чем обработать погреб от плесени? Можно сделать глиняную замазку, добавив в нее одинаковое количество медного и железного купоросов, и обмазать стены. Если растворить обычную поваренную соль в воде и добавить в раствор немного борной кислоты, получится состав, убивающий споры грибка. Еще часто используют гашеную известь, особенно она действенна, если смешать ее с медным купоросом.

А как избавиться от плесени в погребе, если поражена большая поверхность и споры проникли в глубину? Перед обработкой нужно заделать все щели и на ночь внести в помещение серную шашку на металлической подставке. Ее нужно зажечь и уйти, плотно прикрыв дверь. Пары серы полностью уничтожат плесень. После этого можно хорошо проветрить погреб и удалить черные пятна.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как избавиться от плесени в погребе частного дома или дачи