Как избавиться от мучных жучков на кухне: эффективные способы и рекомендации

Как избавиться от мучных жучков на кухне? Такой вопрос возникает в голове каждой хозяйки при обнаружении многочисленных мелких насекомых, оккупировавших продуктовые запасы в шкафу. Достаточно неприятное зрелище грозит не только испорченным настроением, но и частичным или полным расставанием с поврежденными крупами. Можно, конечно, попытаться спасти хотя бы что-то путем просеивания через сито, но… «Отсортируются» только взрослые особи, а вот отложенные ними яйца, мизерные и похожие на крупинки муки, легко пройдут через отверстия в сетке сита. как избавиться от жучков в кухонном шкафуПоэтому лучшее поискать другое решение сложного и неприятного вопроса: «Как избавиться от жучков в крупе раз и навсегда?»

Кто обитает на кухонных полках?

Если появились жучки на кухне – как избавиться от них быстро и эффективно? Следует знать, что претендентов на содержимое кухонных шкафчиков предостаточно: хлебные точильщики, мучные хрущаки, рыжие мукоеды, пищевая моль. Каждый из этих видов, попав в благоприятные условия, значительно портит продукты и активно размножается. Как избавиться от жучков в кухонном шкафу?

Хлебные точильщики – небольшие жучки (до 3,7 мм в длину), характеризующиеся невероятной живучестью и плодовитостью. Имеют черно-бурый окрас туловища и маленькую, полностью покрытую панцирем голову. Взрослые особи не питаются: вред кухонным запасам причиняют личинки. как избавиться от мучных жучков на кухнеПроникая внутрь питательного субстрата, они прокладывают в нем многочисленные ходы. Там же окукливаются, предварительно выгрызая в местах питания колыбельки. Экземпляры, обитающие в муке, склеивают из ее частичек шарики и в них пережидают период превращения в имаго. В течение года развивается примерно 3-4 поколения хлебных точильщиков, обнаружить которых в кухонных запасах, на окнах, стенах, полу помещения можно лишь при большом их скоплении. При незначительных количествах насекомые пребывают в пищевом субстрате скрытно и наружу не показываются. Хлебные точильщики не брезгуют чаем, кофе, лекарственными растениями, книжными переплетами, комбикормом, дроблеными зерносмесями- оставляют в них множество ходов и откладывают продукты жизнедеятельности.

Пути проникновения жучков на кухню

Как хлебный точильщик попадает на кухню? Чаще всего его приносят сами хозяева в пакетах с купленными продуктами. Вероятнее всего, что крупы на полках магазинов изначально были заражены из-за несоблюдения производителем санитарно-гигиенических норм по переработке и хранению продукции. Таким образом, проделав длинный путь от склада до магазина, оказавшиеся в одном пакете с крупой жучки попадают к конечному потребителю. Как избавиться от мучных жучков на кухне?

Рыжий мукоед – для кухонных запасов вред

Не против проинвентаризировать запасы кухонных шкафчиков рыжий мукоед – мелкое насекомое (1,5-2,5 мм в длину) ржаво-желтого окраса, характеризующееся жесткими крылышками, покрытым шелковистыми волосками тельцем и широко расставленными нитевидными усиками. Как и хлебный точильщик, предпочитает «работать» в промышленных масштабах и обитает на мельницах, крупяных и комбикормовых заводах, хлебопекарнях, макаронных фабриках. Питается крупой, гниющей мукой и зерном при условии, что влажность последнего не ниже 15%. В течение года при благоприятных условиях способно развиться 4 поколения. Продолжительность жизни взрослых особей – 6 месяцев. Собираясь группами, мукоед повышает влажность продуктов, загрязняет их экскрементами и панцирями от личинок. Как избавиться от мучных жучков на кухне?

Мучной хрущак: особенности обитания




Самым распространенным жителем кухонной территории является мукоед Суринамский (иначе, мучной хрущак) – красновато-рыжий жук, характеризующийся небольшими (3-4 мм) размерами, короткими усиками, прочным панцирем, защищающим спину и голову и маленькими недоразвитыми крылышками. как избавиться от жучков в крупах и муке на кухнеПри благоприятной температуре +23-25 оС самка жука способна за год дать 4 поколения, откладывая за раз 300-350 яиц. У наиболее плодовитых особей такой показатель может достигать 1000. Яйца мучного хрущака (короткоовальные, белого цвета) в крупе обнаружить достаточно трудно, так как они покрыты липкой жидкостью, быстро вбирающей в себя частички муки и пыли. Хотя самка настолько плодовита, что кладку производит везде, где только можно: на продуктах, тканях, в щелях шкафов. Вылупившиеся личинки сразу же расползаются в поисках пищи, легко прогрызают пакеты и селятся в запасах круп и муки – самого предпочитаемого продукта. Несколько радует обстоятельство, что данный вид насекомых самостоятельно регулирует свою численность. При значительном ее увеличении взрослые особи и личинки поедают яйца и куколки.

Скопления мукоеда способны значительно испортить пищевые запасы. К примеру, мука при массовом заражении приобретает грязный цвет, становится комковатой, плохо пахнущей, неприятной на вкус и вообще непригодной к потреблению. Продукты, поврежденные хрущаком, опасны для здоровья человека и могут стать причиной аллергической реакции, дисбактериоза и даже отравления. Как избавиться от жучков на кухне?

Как избавиться от пищевой моли?

Неприятным сюрпризом на кухне является обнаружение пищевой моли. Насекомое распространяется не так активно, как его «коллеги», но кладку яиц производит в самых неожиданных, часто труднодоступных местах. как избавиться от жучков в крупе раз и навсегдаОпределить присутствие крылатого вредителя можно путем тщательного осмотра помещения. На стенах и под потолком можно увидеть серо-коричневые коконы- в зараженной муке и крупах легко рассмотреть розоватых гусениц. Такие продукты к употреблению непригодны, поэтому с ними придется расстаться. Также следует попрощаться с пищевой молью, использовав один из нижеприведенных способов.

Видео: Как избавиться от жучков в крупе?

Мучные жучки на кухне: способы борьбы

При обнаружении в крупах и муке мелких вредителей следует немедленно принимать меры по их уничтожению, не давая время на размножение и развитие вылупившихся особей. Как избавиться от жучков в крупах и муке на кухне?как избавиться от мучного жучка на кухне

Видео: Жучки в муке- как защитить муку от жучков | #edblack

Одним из эффективных способов уничтожения вредителя является промораживание зараженных продуктов в морозильной камере. Не сильно поврежденные крупы можно прокалить в духовке при температуре 100-110 оС в течение 10-15 минут, предварительно их просеяв. В целях профилактики рекомендуется прогревать в духовке любые приобретаемые крупы, так как они уже могут быть заражены вредителем. Несложно удалить жучков из фасоли и гороха, которые требуется на несколько минут залить соленой водой. Когда насекомые всплывут, воду нужно слить, а чистые плоды бобовых обсушить на сухой тканевой салфетке. При сильном поражении продукты лучше выбросить. Как избавиться от жучков в кухонном шкафу другими способами?

О порядке в кухонных шкафчиках

Операция по избавлению от жучков будет считаться полностью завершенной, если навести порядок в кухонных шкафчиках. Для этого все полки следует полностью освободить от содержимого, убрать остатки просыпавшихся круп, щели залить кипятком, поверхности протереть уксусным раствором (на литр воды – столовую ложку уксуса). Затем шкафчики рекомендуется оставить на сутки для просыхания. Тем временем необходимо привести в порядок емкости для круп: вымыть их раствором на основе хозяйственного мыла, после чего обработать кипятком. Тканевые мешочки, в которых хранились крупы, следует обработать раствором соли и, не прополаскивая, высушить.

Пиретрум в помощь



Как избавиться от мучных жучков на кухне? Во избежание повторного заражения жучками полки шкафов рекомендуется посыпать порошком пиретрума – натурального органического инсектицида, безопасного для человека и домашних питомцев, но являющегося смертельным ядом для насекомых. Производимое из долматской ромашки, такое средство блокирует движение нервных импульсов, по причине чего насекомые быстро парализуются и погибают. Обработку проблемных поверхностей также можно провести при помощи пульверизатора, в который залить растворенный в воде пиретрум. Преимуществом природного средства является его всепроникаемость: порошок легко доставить в труднодоступные места. Единственным его недостатком является неспособность уничтожать яйца насекомых. Поэтому рекомендуется проведение повторных обработок, направленных на избавление от вылупившегося поколения.

Видео: Самый эффективный способ борьбы с колорадским жуком.

Как избавиться от мучного жучка на кухне народными методами?

Обыкновенный чеснок и лавровый лист являются хорошими отпугивателями кухонных жучков. Достаточно их просто разместить на полках шкафчиков либо в емкостях с крупами и мукой.мучные жучки на кухне способы борьбы Насекомые также не переносят аромат мускатного ореха, поэтому приправу рекомендуется насыпать на лейкопластырь и прикрепить к внутренним стенкам шкафчика.

Профилактические меры

С крупяными жучками достаточно сложно бороться, поэтому их вторжение на территорию кухни лучше предотвратить. С целью недопущения таких вредителей, как хлебный точильщик, рыжий мукоед, мучной хрущак, рекомендуется постоянно поддерживать чистоту на кухне, помещение регулярно проветривать и следить за тем, чтобы влажность воздуха была умеренной. Ведь влага – идеальная среда для разведения жучков.

Крупа – продукт, который каждая хозяйка всегда старается купить с запасом. Расходуется медленно, редко проверяется на целостность и чистоту. А в это время в ней могут плодиться и развиваться вредные жучки. жучки на кухне как избавиться от нихПоэтому не рекомендуется приобретать муку и крупу в больших количествах. Сразу после покупки следует проверять продукты на наличие жуков, в течение суток охлаждать в морозилке и только потом пересыпать в герметично закрывающиеся емкости. В пакетах крупы хранить не рекомендуется, потому что жучки способны их легко перегрызть.

Сухофрукты и орехи желательно держать в холодильнике. Периодически крупы и муку нужно проверять на наличие в них насекомых, высыпать на сухую поверхность с целью проветривания. Посуду, в которой хранятся крупы, при мытье ошпаривать кипятком и вытирать насухо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как избавиться от мучных жучков на кухне: эффективные способы и рекомендации