Пищевая моль на кухне – как избавиться?

Видео: Как ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПИЩЕВОЙ МОЛИ в квартире как бороться с домашней молью вывести и моль из кухни

Каждая хозяйка всегда имеет на кухне запас каких-то круп, которые хранятся на полочках, в пакетах или в пищевых контейнерах. И периодически все сталкиваются с такой неприятной проблемой, как пищевая моль. Эта мелкая пакостница может испортить весь запас продуктов. И дело совсем не в том, что хозяйка нерадивая – личинки моли можно занести и с магазина в пакетах с крупами. Особенно опасны крупы, продающиеся на развес на рынке. Личинки моли могут и не быть видимы глазу, а положив зараженный молью пакетик в шкаф, спустя некоторое время запросто можно обнаружить, что все продукты уже заражены ее личинками.

Видео: Как избавиться от моли на кухне БЫСТРО И НАВСЕГДА

Какие предпринять меры, дабы убрать эту напасть из кухни? Сначала надо определить, насколько проблема разрослась, и проверить крупы. Особо любимые молью, как показывает практика - овсянка, мука, рис и некоторые травы. Пищевая моль очень живуча, и вывести ее из кухни не просто, поэтому надо действовать быстро. Изначально все же желательно принять профилактические меры: проверять все крупы, приносимые домой, пересыпать их сразу же в контейнеры или банки с герметичной крышкой. Края банок можно смазывать подсолнечным маслом, дабы предотвратить проникание внутрь моли. Если уже поздно и моль водворилась на кухню – надо действовать, не мешкая.




Если заражение распространилось на все продукты – их надо немедленно выбросить и продезинфицировать весь шкафчик. Нераспечатанные упаковки пересмотреть внимательно на наличие личинок. Затем помыть все мыльным раствором, прополоскать чистой водой, и высушить все контейнеры. Пищевая моль может быть обнаружена в самых укромных уголках, поэтому надо заглянуть во все места. Затем надо все продезинфицировать. Для этого можно воспользоваться раствором масла чайного дерева со спиртом (2:1) плюс 1 стакан воды или промыть полки столовым уксусом. Оставить все открытым до тех пор, пока не просохнет и запах не выветрится.

Видео: Как бороться с пищевой молью домашними средствами

После проведенных мероприятий нужно обезопасить себя в дальнейшем от этой проблемы, чтобы потом не мучится вопросом "Как избавиться от пищевой моли?". Прежде всего, при покупке круп нужно внимательно просматривать пакеты на наличие в них личинок. Не покупать крупы на развес в сомнительных местах. Приобретать продукцию у проверенного производителя, это даст хоть небольшую, но все же гарантию, что продукт качественный.

Принеся домой пакеты с крупами, сразу же их пересыпать в банки, еще раз при этом проверив, не завелась ли в них пищевая моль. Как избавиться от нее, мы уже знаем, но лучше не рисковать своими продуктами, временем и нервами. Каждый месяц проводить ревизию в шкафах на предмет наличия личинок моли. Проверять все продукты, дезинфицировать полки. Проблема в том, что моль прекрасно плодится в любое время года, ни холодом, ни жарой ее не напугать. Она даже может выдерживать довольно низкую температуру и нагревание до 60 градусов.

Видео: Жить здорово! Пищевая моль.(13.05.2016)



Чтобы понять, что у вас завелась именно пищевая моль, нужно обратить внимание не ее внешний вид: серого цвета бабочка и желтоватые червячки – ее личинки. Избавиться от этой напасти могут помочь и специальные средства, принцип работы которых основан на привлечении взрослой особи на запах. Попадая на клейкую поверхность, она оказывается в ловушке. Надо еще знать, что моль любит комфортные условия – тепло и влагу, и совсем не переносит вентиляцию. Поэтому лучше не создавать ей все предпосылки для размножения.

Если все же моль завелась, но не в критических размерах, то можно попробовать избавиться от нее "бабушкиными" методами. Крупа насыпается на противень и прогревается в духовке при температуре, не превышающей 70 градусов. Затем ее надо перебрать и просеять. Можно еще вымораживать крупы в морозилке или зимой на балконе. На полках шкафчика разложить цветки лаванды – моль ее не любит. Так же можно положить туда корки от апельсина или лимона.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пищевая моль на кухне – как избавиться?