Черемуховая моль - опасный вредитель

Видео: 19.05.2016 В Севастополе началась охота на самцов американской белой бабочки

черемуховая моль

Видео: Черемуховая моль город Жуковский

Черемуха относится к таким растениям, которые растут практически повсеместно. Ее можно встретить и в парке, и в лесу, и на приусадебном участке. Сами кусты способны достигать десятиметровой высоты, но в большинстве случаев не превышают 5-7метров. Цветение данного растения можно наблюдать в начале мая, когда на кроне появляются душистые белые цветочки, собранные в так называемые кисти.

Ухаживая за таким растением, как черемуха, необходимо особое внимание уделить борьбе с вредителями. Основным "любителем" этого растения является черемуховая моль. Даже несмотря на то, что в листьях данного растения содержится большое количество фитонцидов, нападение на черемуху паразитов - нередкий случай.

Сама по себе моль, меры борьбы с которой довольно разнообразны, представляет небольшое насекомое, длина крыльев которого не превышает 1,5 см. Тело имеет серебристо-белую окраску и 5 продольно расположенных рядов мелких чёрных точек. Небольшие размеры моли, фото которой расположено ниже, позволяют ей быть почти незаметной.




моли фотоГусеницы данного вредителя имеют желтоватую окраску с мелкими пятнами чёрного цвета. Как раз не черемуховая моль, а именно ее гусеницы наносят большой ущерб растению. Они кормятся исключительно молодыми побегами растения, да еще при этом оплетают его паутиной, устраивая таким образом себе гнездо.

Видео: Горностаевая моль

Когда дерево поражено гусеницами очень сильно, оно становится серебристым от большого количества паутины. Ею окутаны не только ветви, но и даже ствол. Данный вид гусениц не поедается птицами, что позволяет вредителям размножаться довольно активно.

Образование куколки из гусениц происходит в расщелинах ствола. Более крупные и сильные окукливаются первыми. В середине рыхлой оболочки гнезда они образуют кокон. По мере уменьшения листьев на кроне дерева количество образованных коконов увеличивается. Гнездо постоянно расширяется из-за вновь прибывших гусениц.

Видео: О резком увеличении численности горностаевой яблоневой моли в Татарстане



Спустя несколько недель появляются бабочки. Происходит это в середине лета, в июле. Черемуховая моль, как уже говорилось выше, имеет белую окраску с отчетливо выраженными черными точечками.

моль меры борьбыТем временем растение постепенно восстанавливается, выпуская новые листочки. Благодаря тому, что моль появляется практически в конце лета, когда других насекомых уже не так много, дерево выживает. Бывают случаи, когда, при большой площади поражения черемуха теряет соцветия, в результате чего дерево не плодоносит.

Видео: Нашествие горностаевой моли стало поводом для возбуждения уголовное дела

В те достаточно часто встречающиеся в наше время годы, когда в апреле бывают заморозки и выпадает снег, молодые гусеницы, которые на этот момент уже были активными, погибают. Вследствие этого не происходит большого поражения кроны деревьев, и листья остаются целыми, а как итог - на дереве появляются плоды. Такое явление можно отнести к биологической саморегуляции.

Основным способом борьбы с данным вредителем является химический метод. Черемуховая моль очень чувствительна к таким химикатам, как карбофос и кинмикс. После двукратного опрыскивания ими растения вредители погибают.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Черемуховая моль - опасный вредитель