Жучки в крупе - страшный сон любой хозяйки

Насекомые в крупе – это поистине катастрофа для многих хозяек. И, несмотря на опыт, не все знают, как справиться с подобной проблемой. Жучки в крупе могут завестись на любой кухне. Они не только портят массу продуктов, но и само их присутствие не делает настроение лучше. Кроме того, яйца, которые они оставляют, весьма токсичны. Именно поэтому нужно встретить их во всеоружии.

Жучки в крупе чаще всего представлены мукоедом суринамским. Он имеет длину примерно 3 миллиметра, темно-коричневый окрас. Узнали? Такой вредитель может завестись не только на фабрике или в магазине, но и в вашей квартире. Приживается этой жучок там, где хранят, конечно же, муку, а также различные крупы (манную, овсяную, перловую), рис и прочие пищевые продукты. Сушеные ягоды, галеты, сухари – все это настоящие деликатесы для мукоеда суринамского.

К сожалению, самки этих жучков весьма плодовиты. В теплом помещении они могут давать до трех поколений в год. Так еще и продолжительность жизни взрослого жука немаленькая – три года.




Никакая химическая обработка вам не поможет. Такие жучки в крупе боятся солнечного света, чего, как правило, не хватает в наших шкафах и амбарах. Температурные колебания им не страшны: ни мороз, ни чрезмерное тепло не убьют их. Разве что температура выше 50 градусов способна погубить их.

Итак, если жучки в крупе были обнаружены вами на собственной кухне, но стратегический запас продуктов вы хотите сохранить, необходимо произвести полную ревизию. Продукты понадобится прокалить в духовке. Крупы, например, следует предварительно замочить, промыть водой. В результате жуки всплывут на поверхность, их необходимо удалить и только после этого прокаливать продукт в духовке. С макаронами можно поступить таким же образом. Муку следует просеять через мелкое волосяное сито, причем не менее двух раз.

Есть еще один секрет, используемый раньше на многочисленных складах стратегических запасов, где крупы хранились десятилетиями. В них просто закладывались стальные гвозди. Протрите гвозди сухой тряпкой и поместите на дно емкости для круп. Но это больше относится к мерам профилактики. А уж если мелкие вредители уже «захватили» вашу кухню, то нужно очистить от пятен, которые они оставляют, все шкафы и полки, а также тару. Далее в них понадобится разместить лавровые листочки. Зубчик чеснока также способен принести эффект. Данный продукт мукоеды не переносят на дух. Разрезать зубчики нет необходимости.



Если вы думаете, что мукоед суринамский – это единственная напасть, которая угрожает вашим продуктам, то глубоко заблуждаетесь. Моль в крупе также способна доставить немало проблем. Ее личинки будут питаться вашими продуктами, загрязняя их. Поэтому извести кухонную (пищевую) моль просто необходимо.

Вы должны выбросить все зараженные продукты. Шкафы следует промыть, используя мыльный раствор, а все щели и пазы промазать кисточкой, предварительно смоченной в обыкновенном уксусе. Затем вы должны помыть их чистой водой и вытереть насухо. В емкость, где у вас хранится мука, положите пару зубков чеснока. Моль также может отпугнуть молотый перец, душица, лавровый лист и другие пряности. В продаже есть специальные липкие полоски, которые хозяйки клеят с внутренней стороны на дверцы шкафов. Моль привлекает аромат, исходящий от них, и она просто прилипает к ним. В качестве профилактического средства может выступать герань, растущая в горшке на подоконнике.

И главный совет для тех, кто хочет не бороться с такой проблемой, а предотвратить ее возникновение. Часто жуков люди приносят с собой из магазинов – в купленных продуктах. Вам следует всегда внимательно осматривать пачки с крупами или мукой на предмет герметичности упаковки. Не стоит приобретать такие продукты на вес.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Жучки в крупе - страшный сон любой хозяйки