Появились жучки в крупах? Как избавиться от них простыми средствами?

Каждая хозяйка попадала хоть раз в неприятную ситуацию, обнаруживая при приготовлении блюд в своих запасах крупы или муки маленьких насекомых. Иногда это нарушало все планы, так как зачастую продукты были непригодны к употреблению, и приходилось срочно идти в магазин за новыми покупками. Ведь надо было вовремя добавить нужный ингредиент в процессе приготовления блюда. Не оставлять же всю семью без обеда? Как избежать подобных "сюрпризов"? Почему появляются жучки в крупах? Как избавиться от них разными способами? В этой статье вы найдете полезные советы, как и чем обработать сыпучие продукты, емкости, в которых вы их храните, и кухонную мебель. Предложенные рекомендации помогут решить эту проблему просто и надежно.

жучки в крупах как избавиться

Почему появляются маленькие жучки в крупе? Профилактические меры

Вариантов может быть несколько:

1. Нарушены сроки хранения. Как правило, каждый продукт нужно использовать до определенного времени. Обычно дата изготовления и срок хранения всегда указываются на пачках. Этого нельзя сказать о крупах и других сыпучих продуктах, расфасованных в магазине вручную. В этом случае придерживайтесь следующих рекомендуемых периодов использования:

Видео: Жучки в крупе. Как избавиться.

Наименование продукта

Максимальный срок хранения

Пшено

Видео: Пищевые Жучки

3 месяца




Овсяная и кукурузная крупа

Видео: Как избавиться от жучков в крупе?

4 месяца

Макароны, рис и гречневая крупа

6 месяцев

Видео: Как бороться с долгоносиками в квартире

Геркулес

7 месяцев

Мука

1 год

Рекомендуется регулярно осматривать запасы, безжалостно выбрасывая просроченные. Этим вы уменьшите риск появления насекомых. И старайтесь не слишком заботиться о «черном дне», наполняя свою кладовую. Лучше все-таки использовать всегда свежие продукты, покупая их умеренными порциями.



2. Неблагоприятные условия хранения. Особое значение имеет влажность воздуха. При повышенной сырости помещений и при достаточно высокой температуре насекомые начинают плодиться с повышенной силой. Не успеете вы заметить личинки, как тут же обнаруживаются летающие жучки в крупах. Как избавиться от них? Старайтесь проветривать помещения или по возможности хранить крупы в прохладном месте. Полезна бывает профилактика в виде помещения сухих запасов в зимнее время на балкон, летом – в морозилку.

3. Неподходящая тара для хранения. Лучшим вариантом является использование стеклянных банок с герметично закручивающими крышками. Ограниченный доступ воздуха благоприятно влияет на длительное сохранение качественных продуктов. Можно также заменять емкости полиэтиленовыми пакетами, плотно их завязывая.

маленькие жучки в крупе

Вами были обнаружены червячки и жучки в крупах? Как избавиться способом просеивания и прогревания

Вариант обработки с помощью сита подойдет только для мелких сыпучих продуктов, таких как, например, манка или мука. Макаронные изделия и, например, гречку обычно перебирают. Такие продукты, имеющие крупную и среднюю структуру, можно прогреть в духовке в течение 15-20 мин., установив температуру не более 100-120 градусов. Затем горячую массу остудите и просейте через железное крупное сито или мелкий дуршлаг.

Как вывести жучков из крупы и кухонных шкафов?

как вывести жучков из крупы

Чтобы «дезинфекция» была полной и надежной, нужно обработать и мебель. Ведь могут сначала появиться насекомые в щелочках шкафов, а уже потом их личинки и жучки в крупах. Как избавиться от «непрошеных гостей» на длительное время, не переживая за сохранность продуктов? Обычно для мытья внутренней поверхности шкафов используются содовые и мыльные растворы. Затем помещение следует тщательно проветрить, также высыпьте в воду немного хлорки для усиленной дезинфекции. Только после полного высыхания всей мебели можно ставить в нее емкости с крупой.

Но если продукты сильно «заражены» насекомыми, лучше их не употреблять, а выбросить, заботясь не об экономии семейного бюджета, а о здоровье своих близких.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Появились жучки в крупах? Как избавиться от них простыми средствами?