Чем так хороши капли от блох для кошки?

Вы заметили, что ваш любимый пушистый комочек все чаще чешет себя задними лапками? Пора проверить, а не завелись ли у него блохи. Этой напасти подвержены даже те животные, которые никогда не выезжали за пределы городской черты. Паразиты не так безобидны, как это может казаться на первый взгляд. Они распространяют весьма опасные заболевания, а кроме того, являются причиной блошиного дерматита (аллергической реакции на укусы).

капли от блох для кошкиИзбавляемся от супостата

Какие же меры предпринять, чтобы избавить своего питомца от досаждающих ему насекомых? В продаже есть специальные капли от блох, для кошки они абсолютно безопасны, а вот паразитам не поздоровится. Почти не бывало случаев, когда это средство оказывалось бессильным. Обычно для успешного избавления от насекомых достаточно одной процедуры.

Вещества, входящие в состав препаратов, не только физически устраняют проблему, но и отпугивают паразитов, что исключает возможность повторного заражения. Этими качествами в полной мере обладают такие средства, как «Фронтлайн», «Беафар», «Барс», «Эдвантедж».




В то же время инсектициды не вредят здоровью животного, так как в кровь они не попадают. Капли от блох (для кошки необходимо подбирать определенную дозировку) выпускаются в своеобразных пипетках, в которых уже отмерено определенное количество препарата. Так что перед покупкой средства взвесьте своего пушистика. Ориентируясь на его вес, устанавливается необходимая дозировка.

капли против блох для кошекПриступаем к процедуре

Итак, препарат у нас в руках, что же с ним теперь делать? Капли против блох для кошек следует аккуратно нанести на холку животного и втереть. Место выбрано совсем не случайно, там ваша киса ни за что не сможет слизать жидкость с шерсти. Средство должно находиться на коже минимум 48 часов. Поэтому отмените на данный срок все водные процедуры. Конечно, бывают и исключения. Некоторые составы наносятся сразу в нескольких местах (на основание хвоста либо точечно вдоль спинки). Посему предварительно внимательно знакомимся с вложенной в коробочку инструкцией. Не игнорируйте и свою собственную защиту – перед тем как пипетка окажется у вас в руках, наденьте медицинские перчатки. Так вы избежите возможного раздражения.

капли от блох для котятМаленькие детки

Помимо «взрослых» препаратов, в ветеринарных аптеках встречаются капли от блох для котят. Это специализированные выпуски от уже известных брендов, перечисленных выше. Для деток применяются менее токсичные инсектициды, да и дозировка там крошечная. Просто маленькие кошачьи детки могут получить серьезные отравления, если случайно испробуют отраву.

Видео: Блохи на Котах и Собаках и Меры Борьбы с Блохами, by Entomologist in Ukraine (RUS)



И не стоит применять средство, пока малыши ещё не отняты от матери, тогда вы рискуете и ее здоровьем. Кошка обязательно начнет тщательно мыть своих деток, наглотается инсектицидов и вам придется её лечить. По этой же причине, после нанесения капелек держите котяток подальше друг от друга, чтобы они не начали вылизывать шкурки у своих братцев и сестричек.

Немного о противопоказаниях

Как всякое лекарственное средство, имеют свой перечень противопоказаний и капли от блох. Для кошки, которая ослаблена или истощена, они не подходят. Кормящие мамочки также не обрабатываются подобным образом. В крайних случаях стоит поискать специальные препараты, предназначенные для этой категории животных. К ним относят, например, «Спот Он» от «Фронтлайн». Данное средство содержит вещество, которое не навредит ни самой кормящей кошке, ни её малышам. Необходимо только избегать передозировок.

Изредка встречаются питомцы, у которых проявляется аллергия на капли от блох. Для кошки, если вы её впервые решили познакомить с данными препаратами, подбирается минимальная дозировка. А затем внимательно отслеживается состояние животного. При обнаружении зуда или признаков дерматита нужно будет отменить курс лечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем так хороши капли от блох для кошки?