Гендерное воспитание вашего малыша

Видео: Половое воспитание - Школа доктора Комаровского - Интер

Наш нынешний современный мир – очень изменчив и динамичен. Он диктует нам свои законы и правила, расставляет приоритеты. В обществе происходят глобальные социальные изменения, которые не по нашей воле часто приводят к нарушению, а то и полному разрушению привычных стереотипов, связанных с сугубо мужским или сугубо женским поведением.

На сегодняшний день отношения полов весьма демократичны и это привело и продолжает приводить к частичной феминизации мужчин и к так называемому омужествлению женщин. Сейчас уже практически не осуждается сквернословие и курение представительниц слабой половины человечества, многие женщины занимают лидирующие позиции и должности в обществе мужчин, почти не существует профессий и должностей, которыми может заниматься только женщина или, наоборот, только мужчина.

Этот вопрос чрезвычайно заинтересовал специалистов. Ведь на самом происходит «стирание» границ между мужчиной и женщиной, а это пагубно сказывается и на отношениях в семье и на здоровье нации в целом. Ученые занялись этим вопросом вплотную, после чего было решено ввести новый термин «гендер», что в переводе с английского означает «пол».

Видео: Топ-5 вопросов о сексуальном воспитании детей – Все буде добре. Выпуск 679 от 30.09.15




Гендерное воспитание ребенка – задача сложная, но вполне посильна каждому родителю. Оно призвано не только для того, чтобы помочь ребенку осознать себя как представителя определенного пола, кроме этого у малыша должно сформироваться четкое понятие: «Я – мальчик/Я – девочка, и мне присущи определенные социальные роли, черты характера и манера поведения».

Во времена Советского Союза гендерное воспитание совсем не принималось во внимание, разделения в развитии по половому признаку не существовало, мальчики и девочки получали одинаковое воспитание.

Видео: Как папа должен участвовать в воспитании ребёнка? - Доктор Комаровский

В наше время гендерное воспитание дошкольников и школьников младших классов – это вопросы, которым уделяется повышенное внимание как в детских садах, так и в младшей школе. Безо всяких сомнений воспитание девочек должно отличаться от воспитания мальчиков не только по стилю, но и по составу самого учебного материала. Родителей часто пугает сам термин «гендерная педагогика», хотя, как вы сами убедились, в этом нет ничего сложного.

Опытные и прогрессивные педагоги стараются разделить воспитательный процесс малышей насколько это возможно. Это, конечно же, правильно, потому что, как доказано наукой, основные навыки и принципы поведения закладываются в человеке в самом раннем возрасте, а позже изменить что-то в сознании малыша будет уже достаточно сложно, а иногда и совсем невозможно.



Наверное, не стоит останавливаться на характерных особенностях, принципах и ключевых моментах гендерного воспитания вашего малыша. Скажем проще, в учебных заведениях и в семье мальчик должен воспитываться так, чтобы впоследствии стать настоящим мужчиной, джентльменом и защитником, а девочка по прошествии нескольких превратилась в заботливую маму и хранительницу домашнего очага.

Гендерное воспитание – это трудоемкий процесс, требующий полной отдачи и огромного количества сил и внимания. Если вам повезло, и в детском саду существует подобное разделение, важно, чтобы вы продолжали придерживаться той же линии и дома. В противном же случае в голове у малыша могут сформироваться такие противоречия, что весь процесс воспитания просто пойдет насмарку, т.к. наибольшим авторитетом для крохи является все-таки не воспитатель в детском саду, а родные мама и папа.

Видео: Гендерное воспитание

В наше время в больших городах совсем не редкостью считаются раздельные сады и школы для мальчиков и девочек. Конечно же, в этом можно видеть, как свои плюсы, так и минусы, но гендерное воспитание призвано решить создавшуюся в мире угрозу «обезличивания» пола, оно позволит вырастить и воспитать настоящих мужчин и женщин, наделенных правильными ценностями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гендерное воспитание вашего малыша