Чем заняться с детьми дома, если пойти гулять нельзя?

Видео: В свои 13 лет он уже курит, пьет и бьет бомжей. Дорогая, мы убиваем детей.

Чем заняться с детьми дома, если выйти погулять на улицу по каким-либо причинам нельзя? Болезнь мамы или самого малыша, ненастная погода... Неужели кроха обречен на скучное времяпровождение в четырех стенах? Конечно же, нет! В этой статье мы предложим вам массу вариантов того, как разнообразить домашний досуг ребенка.

чем заняться с детьми дома

Первый вариант того, чем заняться с детьми дома, - это дела по хозяйству. Попросите ребенка помочь вам в домашних хлопотах и превратите это полезное времяпровождение в веселое и увлекательное занятие: гладите белье - пусть ваша дочка гладит платья своим куклам или носовые платки- моете посуду - пусть сын вытирает тарелки. Конечно, здесь многое зависит от возраста малыша - пожалуй, не стоит давать бьющиеся предметы двух- или трехлетнему ребенку.

Второй вариант того, чем можно заняться с ребенком дома, - чтение книг. Главное условие - в издании должны быть яркие и красивые иллюстрации. Рассказ можно сочинять и вместе - вы говорите первое предложение, а ребенок второе, и так далее. Это спокойное занятие подойдет, если ребенку из-за болезни нужно соблюдать постельный режим, а также станет прекрасной заменой банальным компьютерным играм и просмотру мультиков.

маленькие дети занимаются

Видео: ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ДОМА СКУЧНО?!




Третий вариант того, чем заняться с детьми дома, - творчество. Здесь все зависит от способностей вашего ребенка. Он с удовольствием танцует? Тогда включите веселую музыку. Он может целыми часами рисовать? Расстелите старые обои, порисуйте с ребенком, макая пальцы в краски. Раскраски, лепка из соленого теста и пластилина - всем этим маленькие дети занимаются с удовольствием. Если вы боитесь за новый ковер, просто застелите его на время творческих занятий газетой или пленкой, тогда и ваше сердце будет спокойно, и ребёнок будет чувствовать себя свободно. Если кроха еще мал, следите за ним, когда он работает ножницами.

Четвертый вариант - настольные и подвижные игры (особенно хорошо в них играть, если детей несколько), собирание мозаики и пазлов (кстати, их можно делать и самим - распечатайте картинку и разрежьте на несколько частей) и т. п.

Предлагаем вам несколько подвижных игр, которые помогут в решении вопроса о том, чем заняться с детьми дома.

1. "Научи меня". Ребенок показывает вам что-то, что он умеет делать: танцевальное движение, физическое упражнение и т. д. Потом - ваша очередь. И так до тех пор, пока у кого-то не кончится фантазия. Побеждённый может сделать победителю чай или бутерброд.

Видео: Мультфильмы про машинки. Видео из игрушек Робокар Поли. Снежинки из бумаги



2. "Читать-скакать". Договоритесь с малышом, что когда вы будете читать сказку или рассказ, он должен будет подпрыгивать, слыша установленное заранее слово. Например, вы читаете сказку о репке, а он пусть подпрыгивает, когда слышит слово "дедка". Можно усложнить задачу, придумав три движения на три слова и т. п.

чем можно заняться с ребенком

Видео: 5 ОТМАЗОК Не Идти в Школу!

3. "Ты какой зверь?" Возьмите небольшие листочки бумаги и напишите на них названия животных. Перемешайте их в миске или шляпе, вытягивайте по очереди и без слов изображайте то, что вам выпало.

4. "Коромысло". Дате ребятам задание переносить разные предметы без помощи рук в другую комнату, на диван и т. п. Усложняйте задачу, предлагая более мелкие предметы.

5. "Тропа индейца". Разбросайте по квартире разноцветные листы бумаги, скажите ребенку, что он индеец (можно соответственно одеться и раскрасить лицо), пусть он добирается из комнаты в комнату, наступая только на бумагу определенного цвета.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем заняться с детьми дома, если пойти гулять нельзя?