День белорусской науки - повод вспомнить о роли научных исследований в развитии общества

Научные знания важны не только для расширения представлений человечества о мире. Результаты труда учёных используются на предприятиях, в агропромышленном комплексе, медицине, образовании, других сферах деятельности людей. Для того чтобы подчеркнуть важность научных достижений для общества, в Республике Беларусь был учреждён День белорусской науки.

День белорусской науки

История

На белорусских землях наука зародилась в VII—VIII веках нашей эры. Здесь активно развивались литейное, гончарное, кузнечное, ткацкое ремесло. Успешное выполнение работы зависело от того, насколько хорошо мастер знал физику и химию.

С распространением христианства центрами развития научной мысли выступили храмы и монастыри. Здесь переписывали книги, составляли летописи, устраивали библиотеки. Наиболее известные просветители того времени – Евфросиния Полоцкая и Кирилла Туровский.

В эпоху Возрождения наука и образование постепенно становились светскими. Немаловажную роль в этом сыграло книгопечатание. Первопечатником стал Франциск Скорина. Печатная книга изготавливалась и распространялась быстрее, чем рукописная, следовательно, была доступна большему количеству читателей.

В Новое и Новейшее время белорусские учёные активно работали в сфере естествознания, технологий. В 1929 году в Минске открылся Институт белорусской культуры, впоследствии преобразованный в Академию наук.

В 30-е годы многие представители белорусской интеллигенции стали жертвами репрессий. Во время войны учёные работали в эвакуации. В послевоенные годы научные учреждения вернулись в республику и продолжили исследования.

Формирование информационного общества способствовало пересмотру стратегий развития науки, поэтому в 2005 году создали Парк высоких технологий.

Виновники торжества




На время отложить работу и накрыть праздничный стол в День белорусской науки (последнее воскресенье января) имеют право доктора и кандидаты наук, сотрудники НИИ, преподаватели, аспиранты, магистранты, участники студенческих научных обществ.

Флагманом научных достижений республики выступает Национальная академия наук, в которой проводятся исследования в сфере физики, химии, математики, биохимии, материаловедения и т. д. Также в Беларуси работают Минский научно-исследовательский приборостроительный институт, Национальный институт образования, другие научные организации. Исследования выполняются и на кафедрах вузов, в заповедниках и заказниках, лечебных учреждениях, музеях. Поэтому День белорусской науки – праздник для многих граждан республики.

Когда День белорусской науки

Праздничные мероприятия

К праздничной дате приурочены конференции, семинары, выставки, тематические публикации в научных изданиях. Так, в фойе НАНБ постоянно работает экспозиция «Достижения отечественной науки – производству». В 2012 году на торжественном собрании научной общественности демонстрировали результаты достижений технических наук, а двумя годами позже научные проблемы обсуждали на пресс-конференции, проводимой Государственным комитетом по науке и технологиям.

В День белорусской науки перед учёными выступает президент страны, заместители главы администрации президента, другие официальные лица. Выдающиеся научные работы отмечаются наградами.

День белорусской науки когда отмечается

Научные достижения

Учёные Беларуси проводят исследования во всех сферах человеческого знания. Так, в Институте физики НАНБ создали новое поколение лазеров. Приборы значительно меньше своих предшественников и не наносят вреда глазам.

Чугунные детали станут значительно прочнее благодаря изобретениям сотрудников Института технологии металлов, а при помощи волоконно-оптических промышленных эндоскопов (разработка Белорусско-Российского университета Могилёва) диагностика труднодоступных мест агрегатов и машин станет более оперативной и достоверной. В лечении атеросклероза планируется применять ультразвуковую установку, созданную специалистами БНТУ.

Также в республике изучают ДНК, выращивают изумруды, создают новые сорта сельскохозяйственных растений, возрождают культурные артефакты (слуцкие пояса), осваивают космос, разрабатывают новые методики лечения заболеваний, обучения и воспитания подрастающего поколения. Поэтому, когда День белорусской науки наступает в очередной раз, учёным есть что продемонстрировать к празднику.



День белорусской науки где отмечается

Проблемы и перспективы развития науки в Беларуси

В последние годы правительство в большей мере финансирует прикладные исследования. Актуальна проблема создания организаций, объединяющих научные и производственные кадры. Остро стоит вопрос экспертизы результатов исследований, привлечения инвестиций. Эти и другие проблемы обсуждают в День белорусской науки.

Когда отмечается праздник, учёные и руководители говорят о наболевшем. Так, председатель президиума НАНБ озабочен старением кадров, нежеланием молодёжи заниматься наукой. Причины тому – маленькие зарплаты и потеря престижа профессии научного сотрудника. Многие специалисты уезжают работать за рубеж. Решение указанных проблем глава государства видит в сокращении штатов и поиске внебюджетных источников финансирования. День белорусской науки и её достижения - предмет особой заботы президента.

Развитие гуманитарных наук определяется как разработка научной основы для нормативно-правовых документов и решение проблемы укрепления института семьи. На основе результатов, полученных гуманитариями, формируется идеология государства. Так проходит День белорусской науки. Где отмечается аналогичный праздник за пределами Беларуси?День белорусской науки и её достижения

День науки в других странах

Традиция чествовать учёных на постсоветском пространстве берёт своё начало в СССР. В апреле 1918 года из-под пера В. Ленина вышел «Набросок плана научно-технических работ». С тех пор научные деятели принимали поздравления в третье воскресенье апреля.

После распада СССР в России и Украине праздничные даты (8 февраля и третья суббота мая) приурочены к основанию Российской академии наук и Национальной академии наук Украины.

На международном уровне ежегодно отмечают Всемирный день науки за мир и развитие. С подобной инициативой в 2001 году выступила ЮНЕСКО. Поклонники теории эволюции 12 февраля празднуют День Дарвина.

Также существуют фестивали науки, профессиональные праздники узких специалистов: физиков, химиков и т. д. Поэтому поздравлять отечественных и зарубежных учёных можно чуть ли не каждый месяц года.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День белорусской науки - повод вспомнить о роли научных исследований в развитии общества