Этика науки как основополагающая характеристика научной деятельности

Наука сегодня развивается стремительно. Открытие следует за открытием. Почти ежедневно возникающие новые технологии позволяют в корне изменять не только предметы и приспособления, облегчающие жизнь людей, но и до неузнаваемости менять самого человека.

Мы уже можем пересаживать сердца, пришивать утраченные конечности, полностью изменить внешность. Возникает вопрос о том, что же дальше? Как далеко могут зайти ученые в своих попытках преобразить мир и нас? Все ли открытия будут использованы во благо? Все ли они несут пользу человечеству?

Сегодня самое время говорить об этической стороне научных открытий. Этика, как известно – одна из дисциплин философии, изучающая явления нравственности и морали. Этика науки – один из разделов профессиональной этики. В ее задачу входит разработка нравственных принципов научной деятельности.

Видео: Этика воспитания ч. 3.

Сегодня подразумевают, что понятие «научная этика» включает два аспекта: внешний и внутренний. Первый занимается решением вопросов социальной ответственности ученых перед обществом, определяет отношения общества и науки.

Второй аспект регламентирует внутренние отношения, существующие в научном мире. Внутренние этические проблемы науки весьма и весьма разнообразны. Они включают:

  • преподавание;
  • консультирование, оказание научной помощи;
  • популяризацию достижений и открытий;
  • экспертизу и рецензирование;
  • решение вопросов о плагиате и подлинном авторстве;
  • мониторинг научной деятельности;
  • анализ отрицательных результатов, решение вопросов по их публикации.



В свете этих проблем сложился неписаный кодекс, определяющий этические требования к ученым, их деятельности.

Видео: Этика воспитания ч. 1.

Этика науки признает высокую роль ученого в обществе. Именно в силу своего высокого положения, своего интеллекта, все люди, занимающиеся научными изысканиями, обязаны нести моральную и социальную ответственность за результаты своей деятельности, собственную нравственность. Научная деятельность должна быть бескорыстна, не поддаваться конъюнктуре. На нее нельзя оказывать давление, нельзя ему поддаваться.

Этика науки утверждает, что обоснования, доказательства всех результатов должны быть предельно честными, проверенными, не допускающими подлогов, подтасовки фактов, других обманных приемов. Ученый должен сторониться погони за сенсацией, стремления произвести дешевый необоснованный эффект. Плагиат с точки зрения этики признается преступлением.

Видео: TVS PT217 Rus 11. Характеристики разных периодов старости.

Этика науки ни в коей мере не ограничивает свободу поиска. В науке нет запрещенных для исследования областей. Однако ученые обязаны отслеживать судьбу своих открытий, нести ответственность за их применение.



Глобальные проблемы современности требуют от научного сообщества особенно требовательно и критично оценивать познавательную и практическую деятельность.

Сегодня в науке полностью отсутствуют нравственные или моральные критерии, регламентирующие появляющиеся разработки с точки зрения социальных последствий. Нет никаких норм, определяющих, насколько достижения соответствуют состоянию общества.

Как результат – появление отдельных личностей, допускающих использование научных результатов в преступной деятельности, помогающих вооружать военных (и бандитов, террористов) средствами массового уничтожения. Значительно больше стало исследователей, манипулирующих сознанием людей. Существует множество примеров подобного: новейшее оружие, генетические опыты, эксперименты с памятью людей и пр.

Видео: О принципах профилактики суицидов

Нужно ли ограничивать изыскания? Нет. Нужно ли следить за их нравственностью? Несомненно.

Для того чтобы научные открытия не угрожали людям, а служили исключительно во благо, и существует этика науки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Этика науки как основополагающая характеристика научной деятельности