история и философия науки,объединенные в науковедение или наука про науку

Видео: Фридрих НИЦШЕ Несвоевременные размышления О пользе и вреде истории для жизни


Очень часто комплексное изучение науки именуют не иначе как «науковедение». Однако этот термин является весьма спорным. Профессор Копнин в частности считает, что нельзя считать науковедение самостоятельной наукой, ибо у него нет как таковой общей теории, единой методологии и точно определенной методологии. И хотя дисциплины, которые относятся к науковедению, к которым очень часто относят такие как логика, история и методология науки, история и философия науки, имеют общий объект, тем не менее они изучают его с совершенно с разных ракурсов, что приводит к практическому отсутствию точек соприкосновения этих дисциплин между собой. Как результат – фактическое отсутствие у науковедения единой теории или хотя бы комплекса теорий, которые возможно было бы комплексно рационально объединить и обобщить.

Видео: Дербент: Мистические врата народа Гог и Магог




Науковедение, а точнее, наукометрия берет свое начало в трудах Прайса и последователей его школы. В то время суть накуометрии сводилась к использованию статистике и контент-анализу существующих на то время научных публикаций, используемых источников, кадровому составу ученых и материальных средств вкладываемых в науку. По сути это была социология науки, которая изучала динамику развития научной институализации, возникновение и деятельность научных ассоциаций, причем как формальных, так и неформальных, их плодотворность и взаимодействие между собой. Однако такой вопрос как история и философия науки не рассматривался в принципе. Постепенно в наукометрии выделилось отдельное направление, которое получило название психология науки. В данном направлении ключевым предметом было научное творчество, его внутренние интуитивные механизмы и мотивы, причины и факторы научного озарения ученых и т.д. Параллельно начало развиваться и такое направление как экономика науки, которое рассматривало материальную специфику развития науки, разрабатывало оптимальные схемы финансирования научной сферы деятельности, а так же влияние экономических факторов на отраслевой уклон развития в науки, в частности использование научных достижений в производстве и их эффективность. Возникновение всех этих направлений и их объединение в наукометрии были обусловлены особым влияние науки и ее достижений на общество и его развитие.
Позднее возникли такие дисциплины как логика и этика науки, и многие другие. Полученные знания в этих областях позволили обобщить все известное о научных дисциплинах и сформировать единый объект и общие теории, которые в итоге спровоцировали возникновение такой науки как философия науки. Философия в науке является одним из разделов философии и включает в себя такие направления как история и методология в науке, изучение её границ, этимология науки и прочие. С развитием философии научного направления в ней выделились особые подразделы, в частности история науки, которая, в свою очередь поделилась на узконаправленные составляющие (история естественных, общественных и история технических наук и т.д)
Философия науки широко представлена в работах как зарубежных, так и отечественных ученых. Это обуславливает наличие огромного количества оригинальных концепций, которые предлагают самые разнообразные модели становления и развития наук и эпистемологии.Однако ключевое задание в каждой из этих концепций заключается в определении роли и значения научного познания, характеристика практической и теоретической деятельности, ее влияния на развитие общества.Со временем история и философия науки стали рассматриваться единой взаимосвязанной концепции.



Таким образом, на сегодняшний день история и философия науки является целым комплексом научных направлений и школ, которые отвечают на многие вопросы, касающиеся современной науки и истории ее становления и развития.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » история и философия науки,объединенные в науковедение или наука про науку