Технические науки. Краткая история, примеры

Технические науки - это комплекс наук, которые исследуют техносферу или важные для её развития явления. Первыми учеными, сделавшими большой вклад в развитие наук технических, были Герон, Архимед, Папп, Леонардо Да Винчи, Витрувий. Первой такой наукой стала механика. Также существенный вклад в развитие техники внесли такие учёные, как У. Сане, Роджер Бэкон, Томас Брадвардин, Д. Уффано, Дж. Виньола, У. Гельберт.

Примерно до 19-ого века ученые выделяли только два вида наук: гуманитарные и естественные. Технические науки заняли промежуточное положение. Ведь техника - это продукт, созданный человеком и не встречающийся в природе. При этом она подчиняется все тем же законам, что и естественные объекты. Главная задача технических наук заключается в исследовании законов искусственных явлений и их взаимосвязи с естественными науками.




История науки и техники включает в себя открытия и достижения великих людей. Мы расскажет только о двух известнейших русских ученых - о Ломоносове и Менделееве.

Видео: Функциональное программирование

М. В. Ломоносов - великий русский ученый, историк и географ, физик и химик, астроном и приборостроитель, изучал естественные и технические науки. Заложил основные законы науки о стекле, занимался разработкой прототипа вертолёта, также ему принадлежит открытие атмосферы у планеты Венеры. Создал проект известного ныне Московского университета, который впоследствии назвали в его честь.

Д. И. Менделеев - русский ученый, физиохимик, метролог, технолог, геолог и метеоролог, экономист, приборостроитель и воздухоплаватель. Наиболее значимые и известные научные открытия - это периодический закон элементов химических. Также он открыл критическую температуру, исследовал явления изоморфизма, создал прибор, определяющий плотность жидкости (пикнометр), является автором учебника "Органическая химия".

Видео: 10 научно-технических прорывов 2013 года - Интересные факты



Какие бывают технические науки? Вот лишь некоторые примеры.

  • Архитектура - это искусство проектирования и строительства сооружений и различных зданий, которые необходимы человеку для его повседневной жизни. Также архитектурой называют облик сооружений.
  • Информатика - это сравнительно молодая дисциплина, которая изучает вопросы, связанные со сбором, хранением и использованием различной информации в сферах деятельности человека.
  • Космонавтика - это технология и наука полетов в космическом пространстве при помощи пилотируемых и автоматических аппаратов.
  • Механика - это область физики, которая изучает движения и взаимодействие тел. Эту науку можно разделить на несколько разделов - классическая, релятивистская и квантовая механика.
  • Машиностроение - это отрасль, задача которой заключается в проектировании и производстве всевозможных приборов, орудий, продукции оборонного назначения и предметов потребления. Подразделяется на общее, тяжелое, среднее и точное.
  • Химическая технология - эта отрасль изучает наиболее экологически чистые и экономичные методы и средства переработки природных материалов в промежуточные продукты и продукты потребления. Разделяется на органическую и неорганическую.
  • Электротехника - это отрасль технических наук, которая изучает получение, распределение и использование энергии электричества. Выделилась в независимую от физики науку в конце 19-го века.
  • Ядерная энергетика - это энергетическая отрасль, которая занимается производством тепловой и электрической энергии посредством преобразования (реакции деления ядер плутония или урана) ядерной энергии.
  • Также технические науки включают биотехнологию, кораблестроение, металлургию, материаловедение, системотехнику, астрономию и астрофизику и многие другие отрасли.

Основные методы технических наук - это компьютерное и математическое моделированием реализованных или предполагаемых конструкций.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Технические науки. Краткая история, примеры