День компьютерщика - праздник, который отмечают во всём мире

Величайшим изобретением человечества по праву считается компьютер. Без него невозможно представить современную жизнь. Раньше на электронно-вычислительных машинах работали только специалисты, а сейчас многие компьютерные программы (игры) доступны детям дошкольного возраста.

При помощи компьютера решают сложные производственные задачи, набирают тексты, составляют презентации и слайд-шоу, посылают письма, общаются в социальных сетях, обрабатывают графические изображения, моделируют различные процессы. Сотрудники IT-сферы постоянно совершенствуют имеющиеся программные продукты и создают новые. В честь этих замечательных людей учреждён хоть неофициальный, но всё-таки праздник – День компьютерщика.

День компьютерщика

Видео: День торта отмечают сегодня во всем мире

Происхождение важной даты

Всех, кто имеет отношение к программированию, веб-дизайну, системному администрированию и другим, связанным с компьютером видам деятельности, поздравляют 14 февраля. Считается, что в этот день появился первый работающий компьютер, хотя попытки создать «счётную машину» предпринимались и раньше.

Видео: Туризм в Кривом Роге

Полвека назад сотрудники американской военной службы продемонстрировали устройство, получившее название Electrical Numerical Integrator And Calculator, сокращённо ENIAC I. До появления машины сложные стратегические расчёты производили люди. Однако по мере развития технического прогресса человек уже не справлялся с большим количеством сложных расчётов. Тогда было принято решение сконструировать такой аппарат, который бы выполнял стратегические расчёты за секунды, что и поручили специалистам по электронике и кибернетике.

Первый в мире компьютер был очень громоздким, занимал всё пространство большого помещения. Но даже на таком устройстве можно было производить сложнейшие вычисления за короткое время. Впечатляющим результатом стало моделирование оружия величайшей разрушительной силы. Расчёты велись в соответствии с гипотезой Уллама-Теллера.

День компьютерщика сегодня




14 февраля День компьютерщика

Видео: В Казахстане проходит Олимпийский день

Поскольку компьютеры распространены во всём мире, этот праздник актуален для многих жителей планеты. В России 14 февраля - День компьютерщика - дата неофициальная, но поскольку заслуги специалистов IT признаны на государственном уровне, с 2009 года в России официально отмечают День программиста. Для определения даты праздника взяли количество целых чисел, выражаемое одним байтом. Поскольку большинство компьютеров используют двоичную систему исчисления, день также определяли по количеству степеней числа 2, значением меньше 365. В результате произведённых вычислений чествовать российских программистов стали 13 сентября или днём раньше, если год високосный.

Как отмечают День компьютерщика и программиста

День компьютерщика и программиста

В праздничных мероприятиях принимают участие все, кто имеет отношение к работе за компьютером, а также студенты и преподаватели соответствующих учебных заведений. В офисах или помещениях общественного питания накрывают столы, приглашают артистов и ведущих. Неотъемлемый атрибут праздника – торт с логотипом компании или надписью, имеющей отношение к миру компьютерной техники. Соответствующая символика или просто надпись «14 февраля - День компьютерщика» наносится и на сувениры: кружки, ручки, чашки, майки, блокноты.

Крупные предприятия отрасли проводят конференции, выставки, семинары, читают лекции. Учёные и сотрудники фирм докладывают о новинках компьютерной техники, тенденциях развития информационных технологий, делятся опытом работы, тестируют новое оборудование. Специально к этому дню готовятся публикации в профильные издания.

Несмотря на значительный вклад программистов в развитие народного хозяйства, в России этот праздник ещё не стал популярным, а вот на Западе Всемирный День компьютерщика отмечается с небывалым размахом.



Поздравления в Днём компьютерщика

Что желают виновникам праздника

Традиционные поздравления включают пожелания здоровья, счастья, успехов в личной жизни, высоких показателей в труде. Креативные коллеги составляют поздравления с Днём компьютерщика в стихах или в прозе. Программисты и системные администраторы получают пожелания не бояться перепадов напряжения и неизвестных вирусов, избегать сброса соединения модемом и рухнувшей «Винды», радоваться непоколебимому брандмауэру. Благодаря таким поздравлениям и хорошей культурной программе День компьютерщика и программиста получается радостным и запоминающимся.

Подарки программистам

Ни один праздник не обходится без подарка. На День компьютерщика принято дарить вещи, предназначенные для работы за компьютером или новинки компьютерной техники. Неплохой вариант подарка – цифровой блокнот. Этот гаджет похож на планшет, но отличается тем, что преобразовывает текст в формат фото и переводит написанные на бумаге буквы в электронный вид. Пользователю достаточно приложить лист бумаги с надписью к экрану блокнота и, спустя какое-то время, текст окажется в памяти цифрового устройства.

Если программист состоит в романтических отношениях, то вторая половинка может презентовать ему коврик для мыши, совмещённый с рамкой для фотографии. Для тех, кто ещё не встретил свою любовь, подойдут беспроводные мыши со встроенным сканером или без него. По достоинству будет оценен новый ноутбук, клавиатура с дополнительными функциями, цифровая видеокамера, планшет, смартфон или другой не менее интересный гаджет.

Похожие праздники

Всемирный день компьютерщика

Видео: День пожилого человека отметили в Нарьян-Маре праздничным концертом

День компьютерщика – не единственный праздник работников IT. В последнюю пятницу июля поздравления принимают системные администраторы, а 9 сентября накрывают праздничный стол тестировщики. За рубежом празднуют день рождения Ады Августы Байрон Кинг (10 декабря), первого программиста в мире и День святого Исидора Севильского, покровительствующего компьютерам и интернету (4 апреля).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День компьютерщика - праздник, который отмечают во всём мире