День кадровика

С 2005 года в России по предложению Кадрового конгресса начали праздновать День кадровика. Однако официального статуса данное мероприятие на данный момент не получило, поскольку в разных областях страны его отмечают в разное время. Поводом для этого может служить, например, дата образования предприятия или дата образования кадровой службы при нём.

Но необходимо сказать, что на сегодняшний день существует две даты, которые являются самыми распространёнными. Они обе соответствовали знаменательным событиям, происходящим в стране в разные периоды, и имели непосредственное отношение к работникам кадров.

Итак, 24 мая 1835 года (царский период) выходит указ, регламентирующий отношения рабочих и работодателя. Именно это постановление становится первым Российским документом, обеспечивающим права наёмного работника. На сегодняшний день 24 мая - это День кадровика в России.




В настоящее время кадровики есть практически в каждой фирме, они занимаются подбором кадров и проводят с ними работу. Эта профессия достаточно важна, поскольку от неё представителей зависит то, какой персонал будет работать в компании, что, в свою очередь, влияет на работу фирмы в целом.

Вторая дата (12 октября) также может считаться праздничной, поскольку именно тогда, в 1918 году (период СССР) НКЮ был подписан документ, который вмещал инструкцию о создании милиции. Именно при милиции СССР большевиками были созданы кадровые отделы, поэтому День кадровика сначала отмечался в МВД, и только несколько позже данной традицией прониклись остальные предприятия и компании страны.

Данный праздник не считается официальным, однако в этот день должностные лица страны поздравляют всех кадровых работников. Из года в год это мероприятие приобретает все большую популярность, поскольку считается, что человек играет важную роль в развитии экономики, образования и культуры, а кадровый сотрудник формирует штат с высокой квалификацией (для любой фирмы).

Поздравления с Днем кадрового работника специалисты принимают 24 мая ежегодно. Следует отметить, что работают в данной области люди с различным образованием, главное, чтобы у них были определённые навыки и склад характера, поскольку эта работа предполагает общение с людьми. Так, работник кадров должен иметь такие качества, как внимательность, коммуникабельность, терпеливость и умение разбираться в людях. У такого работника должна быть развита интуиция, логика, присутствовать проницательность.



День кадровика является праздничным днём всех кадровых работников России. Термин «кадровики» возник ещё в советский период. Ещё в СССР на этих работников возлагалась ответственность за написание служебных инструкций, заполнение документации, наблюдение за соблюдением прав рабочих и прочее. После распада Союза данная профессия получила большую популярность, поскольку в стране начался активный рост фирм и предприятий, которые проводят свою деятельность по западноевропейским образцам, где, в свою очередь, кадровые структуры играют немаловажную роль.

В других же странах данных сотрудников компаний называют по-разному: HR-менеджеры, администраторы, а также менеджеры по управлению штатом. Однако как бы они не назывались, у всех них одна задача – ведение учёта кадров и делопроизводства, то есть подбор персонала, повышение квалификации сотрудников и развитие правильной мотивации к ответственной работе, а также контроль за начислением зарплаты и прочее.

Таким образом, День кадровика принято считать российским праздником. И хотя официального постановления об этом нет, ежегодно российские кадровые работники отмечают его 24 мая (возможно в некоторых районах страны его отмечают в иной день).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День кадровика