Профессиональный праздник - день учителя

Прекрасный повод для того, чтобы лишний раз преподнести букет своей любимой учительнице,- это замечательный профессиональный праздник, который празднуется во всем мире пятого октября. Речь идет о дне учителя, который отмечают не только школьные преподаватели, но и профессора университетов, институтов и академий, а также другие специалисты, причастные к сфере образования. Все эти люди внесли огромный вклад в обучение наших детей.

Видео: В Приднестровье отмечают День учителя

Учитель – это просто героическая профессия на сегодняшний день, которая требует огромного терпения и сил. Ведь не секрет, что учиться в современном мире большинство школьников не любят. И именно от представителей этой профессии зависит, насколько ученик будет любить тот или иной предмет. Если его преподнести интересно, то и уроки прогуливать не захочется, а значит, будет достаточно знаний для того, чтобы в будущем выбрать себе профессию по душе и, возможно, тоже стать учителем.

Еще в 1994 году стали отмечать день учителя. Россия сразу присоединилась к празднованию этой даты, когда Юнеско внесло пятое октября в календарь, где перечислены все даты, достойные уважения. Но многие страны бывшего Советского союза предпочитают по старинке отмечать это профессиональное событие в первое воскресенье второго осеннего месяца. Именно в этот день, начиная с 1965 года, отмечали день учителя. К таким странам относятся Азербайджан, Казахстан и Латвия, а также Украина и Беларусь. И в каждой из них праздник проходит ярко и торжественно. Дети дарят цветы и подарки учителям, родные поздравляют тех, кто имеет отношение к этой профессии.

Видео: В Дебальцево отметили профессиональный праздник «День учителя»




Но ведь не столь важно, когда именно отмечают день учителя. Главное, что этот праздник есть, и есть люди, которые каждый день дарят детям свои знания, которые вместе с родителями дают ребенку путевку в жизнь. Ведь не секрет, что очень важно не только, с какими оценками школьник выходит из стен этого заведения, но и с каким уровнем подготовки, а именно от учителя во многом зависит, насколько глубоки будут знания того или иного предмета.

На протяжении всей жизни, конечно же, каждый из нас помнит имя своей первой учительницы, которая открыла перед нами дорогу в мир знаний, учила справляться с трудностями и помогала постигать азы науки.

Видео: День учителя

История праздника день учителя уходит корнями в 1966 год, когда в Париже состоялась конференция о статусе учителей. Пятого октября, начиная с 1994 года, более, чем в ста странах этот профессиональный праздник отмечают преподаватели и работники сферы образования. Именно эта дата напоминает всем о большой заслуге педагогов в процессе образования на всех уровнях. Таим образом, эти достойные люди вносят неоценимый вклад в развитие всего общества.



Еще в 1944 году Элеонора Рузвельт на конгрессе в Соединенных Штатах Америки убедила всех, что нужно обязательно создать профессиональный день для учителей. После этого в ответ ей пришло письмо от учительницы, которая просила учредить такой праздник, чтобы ученики могли отдавать дань уважения своим школьным наставникам.

Как же празднуют день учителя? В этот праздничный день в России ученики дарят цветы своим учителям, некоторые даже пишут стихи в поздравительных открытках или на словах высказывают свою любовь и уважение к этим людям. В школах проходят праздничные концерты, а уроки в этот день проводят не учителя, ученики старших классов.

Международный день учителя – это дата, когда во всем мире представители этой нелегкой профессии собираются вместе, вспоминают разные ситуации из школьной жизни, принимают поздравления от своих коллег и родных. Это очень светлый и теплый праздник. Очень важно, чтобы во всем мире было побольше учителей, которые любят своих учеников, интересно преподают предмет. Очень важно заинтересовать ребенка, тогда он будет с удовольствием ходить в школу и получать нужные в жизни знания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Профессиональный праздник - день учителя