Когда и как празднуют День секретаря

До 2005 года в России не существовало праздника секретаря. Но, начиная с этого периода, ситуация в корне изменилась. И по сей день, начиная с 2005 года, в нашей стране отмечают этот прекрасный профессиональный праздник, который выпадает на третью пятницу первого месяца осени. В этом году День секретаря выпадает на двадцать первое число.

Видео: В России отмечают День секретаря

На сегодняшний день данная профессия очень популярна и востребована. И действительно, ведь ни одно предприятие, ни одна фирма не может обойтись без секретаря. Это правая рука руководителя – административный работник, который обеспечивает полноценную работу офиса. День секретаря – это профессиональный праздник всех тех, кто посвятил себя довольно нелегкой, но в то же время очень интересной профессии. В обязанности этих работников входит ответственность за поиск необходимой информации, работа с документами. Кроме того, секретарь ведет телефонные переговоры, встречает клиентов, приносят чай или кофе во время беседы руководителя с посетителями.

Этот праздник отмечают не только в России, но и в других странах. И везде данная профессия очень ценится. Так, еще в 1952 году появился прекрасный праздник в Америке – День секретаря. Здесь проходит празднование недели офисного работника, которое захватывает последние семь дней в апреле. Но именно праздник секретаря отмечают в среду среди этой недели.

Видео: Международный день секретаря




В современном мире существует такая должность, как секретарь-референт. Это человек, который представляет компанию, это ее лицо. Из главных качеств профессионального секретаря можно выделить умение общаться с людьми, терпение и такт, дружелюбие и настойчивость. В наше время секретарь обязательно должен уметь пользоваться компьютером, отлично знать делопроизводство, также желательно, а во многих компаниях и обязательно, знание иностранных языков. Это отличный организатор и помощник, который делает все для того, чтобы совещание прошло на должном уровне. Если не хватает каких-либо канцтоваров или других необходимых для работы принадлежностей, секретарь занимается тем, что делает заказ всего недостающего в офисе.

В день секретаря всех тех, кто имеют отношение к данной профессии, поздравляют коллеги с этим праздником, они принимают поздравления от своих друзей, близких, начальника и всех, кто изо дня в день работает рядом.

Видео: День секретаря

Очень интересна история появления этой профессии. Так, в древние времена эта должность была сугубо мужской. Находясь рядом с царскими особами, эти люди обладали достаточной властью. С появлением печатной машинки в 1880-х годах, на должность секретаря стали принимать женщин. Теперь в их обязанности входило печатание самых различных документов. И уже к концу Первой мировой войны мужчин на этой должности практически не осталось.



Сегодня международный День секретаря празднуют ярко, торжественно и масштабно. В этот день в фирмах проходят корпоративы, в парках проходят мероприятия, посвященные этому дню. Цветы, поздравления, прекрасное настроение ждет всех секретарей в этой прекрасный день. Теперь вы точно знаете, когда день секретаря в 2012 году – двадцать первого сентября.

Видео: День секретаря.

Очень важна культура общения в работе секретарей, ведь они общаются с людьми непосредственно при встрече, либо в телефонном режиме. Общение с сотрудниками и посетителями происходит каждый день, и именно от представителей этой профессии зависит, насколько дружелюбно, положительно будут настроены люди. Грамотная речь, а также деликатность и тактичность всегда должны присутствовать у секретаря. Ведь первым, кто встречает посетителя, является именно этот человек.

Это довольно стрессовая работа, ведь рабочий день ненормарован, всю агрессию неадекватных посетителей этот человек принимает на себя. Кроме того, нужно приходить на работу раньше начальника, а уходить гораздо позже, и при всем при этом нужно обязательно выглядеть на все сто процентов, независимо от того, что у вас в душе. Опоздания для этих людей просто недопустимы. Да и одеваться секретарь должен подобающе. Лучшим решением будет строгий деловой костюм.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда и как празднуют День секретаря