День строителя: какого числа этот праздник?

Каждый день мы все просыпаемся в собственных домах. Их стены защищают нас от непогоды, солнца и ветра, дарят тепло и уют. И всему этому мы обязаны профессии строитель. Эти люди обладают, пожалуй, самой созидательной специальностью в мире. И в их честь существует отдельный профессиональный праздник - День строителя. Какого числа он отмечается? Об этом можно узнать из нашей статьи.

История

Этот день начали считать праздничным еще в далеком 1956 году. В этот период жизни нашей страны строительство считалось приоритетной отраслью – приходилось восстанавливать немало разрушенных в ходе Второй мировой войны зданий. А поскольку СССР выбрал курс на расширение промышленности, то закономерно возникла потребность в тех, кто будет строить заводы и фабрики. Ну и, конечно же, праздник этот отчасти был придуман для того, чтобы чествовать тех, кто уехал покорять целину, а таких специалистов в то время было немало.

Видео: День строителя. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 12.08.2016




день строителя какого числаВсе эти причины явственно указывали на необходимость такого профессионального праздника, как День строителя. Какого числа его было решено отмечать? Этот вопрос рассматривал Президиум ВС СССР. А затем, в сентябре 1955 года, был принят указ об учреждении отдельного праздника – Дня строителя. Отмечать его предполагалось каждый год. И дата для праздника была выбрана приятная, летняя.

Какого числа День строителя?

Каждый год оно разное – ведь дата торжества привязана не к числу, а ко дню недели. Отмечать День строителя предполагалось во второе воскресенье августа. Ходят слухи, что основным инициатором его организации выступил сам генсек, Никита Сергеевич Хрущев. В ходе поездки по стране он посетил вновь отстроенную Жигулевскую ГЭС и был восхищен ее масштабностью и красотой. С тех пор он призвал уважать труд строителей и чествовать их профессию в определенный день в году.

Видео: Группа ПМ и салют на день строителя 2016

какого числа день строителя 2013В современной России дату праздника оставили прежней. В других странах также отмечают День строителя. Какого числа празднуют его за пределами Российской Федерации? В Украине, Казахстане, Беларуси власти остались верны советским традициям и сохранили за ним дату, знакомую с детства, ту же, что и в России. А вот жители Азербайджана отмечают свой День строителя. Какого числа они это делают? Указ об учреждении такого отдельного праздника Гейдар Алиев, лидер страны, принял сравнительно недавно - только в 2008 году. С тех пор эта страна отмечает свой собственный День строителя. Какого числа это происходит в Азербайджане? Здесь праздник работников мастерка и уровня отмечается весной, 10 апреля.

Празднование



В России, как и во всем бывшем СССР, День строителя отмечается пышно, с вручением грамот особо выдающимся специалистам в этой профессии, концертами в московском Кремле с трансляцией их по федеральным каналам. Так, в 2009 году в честь строителей и архитекторов выступила Тамара Гвердцители. Также в это время проходят заседания с участием политиков, работников министерства строительства и архитектуры.

Видео: "Зарядка" - День строителя 2016.Выступление "Империи танца" г.Шахты

какого числа день строителяНе исключением был и ушедший год. Отмечался какого числа День строителя-2013? Праздник этот прошел 9 августа и ознаменовался проведением торжественных концертов в крупных городах РФ, а также поздравлениями выдающихся деятелей этой отрасли.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День строителя: какого числа этот праздник?