День штурмана вмф рф: история праздника

Человечество на протяжении всей истории своего существования обнаруживало бессознательную тягу к управлению. К примеру, в любой первобытной общине обязательно был вожак, а у войска – главнокомандующий. С появлением наземного транспорта необходимость тотального контроля возросла как никогда, потому что одно дело – это отвечать за народ, сидя в королевских палатах, и совсем другое – нести ответственность, находясь внутри функционирующего механизма. Когда же был изобретён корабль для покорения морских просторов, к потребности в управлении добавилось владение знаниями в сфере пространственной ориентации. Так возникла профессия «штурман». В этой статье мы расскажем вам об этой специальности. Также поведаем о том, как появился День штурмана ВМФ РФ. И в заключение дадим несколько советов насчёт выбора подарков для представителей этой профессии.

Видео: UTV. История возникновения праздника День России.

Определение

Слово «штурман» пришло к нам из Голландии и буквально переводится как «человек за рулём». Это понятие абсолютно точно отражает смысл и особенности этой нелёгкой специальности. По объёму знаний и навыков профессию штурмана можно поставить в один ряд с капитанами-проводниками и лётчиками. На управляющем судном лежит большая ответственность, ведь в море очень много непредвиденных обстоятельств и опасностей. Причём всё может быть настолько серьёзно, что даже не захочешь отмечать День штурмана ВМФ РФ.

день штурмана вмф рф

Трудная работа

Разумеется, навигационное оборудование нового поколения значительно облегчает работу управляющего судном, но есть ситуации, в которых электронная техника бессильна. Нередки моменты, когда интерактивная карта сообщает координаты корабля, которые сильно расходятся с истинным раскладом. Здесь может помочь старая добрая бумажная карта. Но для её применения нужно знать географический язык. Это один из примеров.

Видео: ДЕНЬ РОССИИ - ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

На самом деле ситуации, требующие от корабельного управляющего применения собственных знаний, возникают на регулярной основе. Поэтому, чтобы не сорвать стоящие перед судном служебные и боевые задачи, каждый штурман должен уметь определять стороны света без компаса, справляться с негодованием природы, проводить судно в «узких» местах и т. п.

день штурмана вмф рф поздравления

Видео: 12 июня - День России! С праздником!

Нужные качества




Хлюпикам и пессимистам в ВМФ делать нечего. Там нужны сообразительные, отважные, крепкие и сильные духом люди с быстрой реакцией. Наиболее важные качества штурмана – это склонность к импровизации и творческий подход к работе. Ну и, конечно, чтобы стать управляющим корабля, необходимо получить профильное образование: судоводительскую профессию.

день штурмана вмф рф 25 января

День штурмана ВМФ РФ: история и особенности

У обычных людей море вызывает такие ассоциации, как брызги, плавание, белая пена волн, крик чаек&hellip- Для военного водное пространство является потенциальным полем боевых действий, а также своеобразной заменой «земной тверди» под днищем миноносца, крейсера и другой техники. Море становится для штурмана родной стихией. За годы плавания он привыкает и к холодному пейзажу, и к качке, и даже к опасным ситуациям.

На Руси корабельные управляющие появились с возникновением военно-морского флота. Только данный факт нигде официально не задокументирован. Да никто и не занимался специализированным обучением данной профессии. Празднование Дня штурмана традиционно связывали с датами, когда части света можно определить без всякого компаса. Обычно это были дни равноденствия (весеннего и осеннего).

день штурмана вмф рф история и особенности

Видео: 12.06 - ДЕНЬ РОССИИ

Учреждение праздника

И только в 1997 году высшим руководством флота было решено учредить День штурмана ВМФ РФ. Поздравления корабельным управляющим приходили даже с самых дальних уголков страны. Для них это было очень важное событие. Так что теперь каждый год 25 января у трудяг-штурманов заслуженный праздник.



Почему была выбрана эта дата? Всё дело в истории. Именно в этот день три века назад Пётр Великий основал незаменимое штурманское подразделение. Его распоряжение звучало так: «Быть навигацких и математических, то есть мореходных искусств учению». Кстати, тот же Пётр является автором «Свода правил поведения для субъекта, управляющего корабельным штурвалом». Созданием этого документа император хотел донести до всех судовых управляющих, что лицо, стоящее в открытом море во главе боевой машины, обязано служить показательно-образцовым примером для всех членов команды.

В общем, не забудьте про поздравления с Днем штурмана ВМФ РФ, когда придёт 25 января. Обязательно скажите тёплые слова близким и знакомым, трудящимся в этой сфере. Ваша поддержка станет для них мощным стимулом к будущей работе на благо страны.

поздравления с днем штурмана вмф рф

Что подарить на День штурмана ВМФ РФ?

Если в вашем окружении есть человек данной профессии, то перед вами встаёт закономерная проблема выбора подарка на торжественное событие. Так как управляющий судном тесно связан с морем, попробуйте подобрать сувенир, который будет сочетать в себе практичность и романтику. Неплохим вариантом будет лупа, настенный барометр, необычный компас или небольшая подзорная труба.

Подарком с изюминкой на День штурмана ВМФ РФ станет миниатюрный фрегат, светящийся в темноте, а в качестве оригинального сувенира подойдёт глобус-бар. Если же не напрягать своё воображение, то можно вручить фотоальбом с гербом флота на обложке или фотокалендарь, выполненный в соответствующем празднику стиле.

Что не стоит дарить на День штурмана ВМФ РФ? 25 января мало кто из корабельных управляющих захочет получить вещи, необходимы в быту (пылесос, утюг, тостер и др.). Не нужно забывать, что основной дом штурмана – это его судно, и подобные подарки будут неуместны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День штурмана вмф рф: история праздника