Когда день моряка отмечают

Видео: В России отмечают День моряка-подводника

Люди морских профессий помогают развиваться международной торговле, которая является важным звеном в мировой экономике. Свою жизнь посвящают водной стихии миллионы граждан по всему миру, и они заслуживают свой праздник. Если вы не знаете, когда День моряка, значит, никто из друзей и родственников не бороздит водные просторы. Те, в чьих семьях есть представители этой профессии, дату 25 июня называют безошибочно.

когда день морякаИз истории

Праздник молодой: установлен в 2010 году на собрании нескольких государств. На конференции в Маниле приняли резолюцию, которая стала основанием проведения ежегодного торжества. День посвятили торговому флоту, моряки которого, в отличие от военного, своего профессионального праздника не имели.

Сейчас на вопрос, когда день моряка, некоторые граждане затрудняются с ответом, потому как есть несколько категорий моряков (подводники, военные). Но 25 июня отмечают свой день мореплаватели, чья деятельность не связана с военными действиями.




История пестрит подвигами моряков, о них пишутся рассказы, повести, романы, снимаются мультфильмы и кинофильмы. Все слышали о восстании в Севастополе в ноябре 1905 года. В США существует памятник известному моряку-герою. Во всех государствах знают и чтят своих отличившихся личностей.

Видео: Весь мир отмечает День моряка

Многие люди интересуются, когда День моряка, не только для того, чтобы поздравить знакомых, но и для расширения кругозора. В праздник в СМИ убликуются материалы и по телевидению показывают передачи про выдающихся представителей данной професси, а также обсуждают проблемы отрасли. Очень остро в настоящее время стоит проблема пиратства. Часто появляются сообщения о нападении морских бандитов на торговое судно, поэтому родные боятся за судьбу своих мужей, детей, особенно тех, кто совершает плавание в зоне действия захватчиков.

день моряка 2013Моряки

Видео: В России празднуют День моряка-подводника

На вопрос, когда День моряка, точный ответ всегда дают штурманы, рулевые, коки и корабельные разнорабочие. Вообще, в команду входят различные профессионалы: электрики, корабельные мотористы, врач, работники, обслуживающие сети, специалисты по разделке рыбы и прочие. Всеми ними руководит капитан корабля. Деятельность их существенно различается, у каждого свои требования по специальности. Но все они чётко знают, какого числа День моряка.

На торговых судах сегодня несут службу полтора миллиона моряков. В индустрии происходят перемены к лучшему благодаря их способностям, профессионализму, преданности работе. Праздник подчеркивает их огромный вклад в развитие экономики.



какого числа день моряка

Праздник День моряка в 2013 году

День моряка 2013 года был 25 июня, как всегда. В этот день члены «морских» семей собирались за праздничным столом и поздравляли виновников торжества. В приморских городах традиционно проходили культурные мероприятия, соревнования, гуляния. Для мужчин этой профессии очень важны оказываемые знаки внимания, поэтому они рады и концертам, и домашнему ужину.

Морское судоходство играет важную роль в обеспечении благосостояния миллионов жителей планеты. Но эта индустрия нуждается в профессионалах. Праздник подчеркивает важность профессии и служит поводом для поздравлений, встреч, обмена опытом, оказания знаков внимания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда день моряка отмечают