День химических войск россии: поздравления

День химических войск России был утвержден в 2006 году 31 мая Указом Президента. Празднование проходит 13 ноября, именно в этот день в 1918 году были образованы химические войска. Они появились в соответствии с приказом Революционного Военного Совета республики, в котором было дано распоряжение по формированию первых подразделений по химической защите в армии.

день химических войск россии

Страницы истории

С целью подготовки кадров в органах химической защиты в 1918 году 5 декабря открылись узконаправленные Московские курсы по военной газотехнике. В 1920 году они были переквалифицированы в Высшую химическую школу. Уже в 1923 году в стрелковых полках появились первые противогазовые команды.

Видео: Сегодня – День внутренних войск МВД России

К 1925 году сформировалась окончательная система военного управления химическими войсками.

Химические войска сыграли большую роль в Великой отечественной войне:

  • вели разведку, с целью определения подготовки врага к химической атаке;
  • своевременно предупреждали свои войска о готовящемся нападении с применением химического оружия;
  • способствовали обеспечению регулярной готовности воинских соединений, частей к совершению боевых задач при использовании противником биологического, химического оружия;
  • обеспечивали маскировку войск и объектов специальными дымами.

В послевоенные годы на эти войска возлагалась большая ответственность. Их снабжали новейшим оборудованием, разработанным в специальном исследовательском центре.

день химических войск россии 2013

Геройски проявили себя служащие войск химической защиты, работая в условиях радиационной опасности на территории Чернобыльской АЭС, при контртеррористической операции в Чечне. В 1992 году химические войска стали именовать РХБЗ (войска радиационной, химической и биологической защиты).

Видео: В России отмечают день внутренних войск МВД

Прошло еще немало событий, прежде чем с особым почетом стали праздновать день химических войск России. 2013 год положил начало проведению этого дня с размахом.

Род занятий

В эпоху мирного времени войска выполняют ряд важных задач:

  • обеспечивают качественную подготовку имеющегося личного состава;
  • готовят ресурсы по мобилизации;
  • содержат технику, готовят оборудование, средства биологической защиты;
  • специальная структура управления обеспечивает формирование соединений и частей в кратчайшие сроки, при возникновении угрозы биологической, радиационной или химической атаки.

Служба в войсках РХБЗ считается одной из самых сложных и опасных, поскольку приходится работать в условиях возможного заражения, облучения. Весь личный состав проходит профессиональную подготовку, в которой усваивается основная база знаний. Каждый раз необычайно ярко проходит день химических войск России. 2014 год был ознаменован множеством торжественных мероприятий в честь этого праздника во многих городах.

Видео: 27 марта - День Внутренних войск МВД России.©

день химических войск россии 2013

Торжественная речь

День химических войск России чаще всего празднуется масштабно и с размахом. На официальном праздновании читается торжественная, патриотическая речь, не лишенная пафоса.

Предлагаем вашему вниманию несколько вариантов.

  1. «Нелегка служба каждого солдата! Но особенно трудна и опасна она у тех, кто стоит на страже безопасности, здоровья всей армии и всей России. Дорогие служащие войск химический защиты, мы гордимся, что в наших рядах есть герои, готовые пожертвовать своей жизнью и здоровьем во имя народа русского, во имя Родины, матерей, детей и дедов. Да будет вовек славен ваш великий, негласный подвиг. Пожелаем счастья, благополучия, успешной службы, исполнения всех желаний, семейного и личного счастья! Спасибо вам и низкий поклон!»
  2. «Уважаемые служащие войск РХБЗ, позвольте выразить вам бесконечную благодарность за тот нелегкий труд, который вы с честью выполняете. Пока есть в нашей армии такие смелые, благородные, ответственные люди мы можем спокойно жить и радоваться чистому воздуху и голубому небу. От имени русского народа, низкий поклон вам, дорогие. Будьте счастливы, удачливы и здоровы долгие годы!»
  3. «Веками славятся подвиги воинов химической защиты. Мы отдаем честь и поныне, с замиранием сердца произнося слова добрых пожеланий всем служащим войск РХБЗ. Пусть будет по достоинству оценен ваш труд, ибо ваша служба святая. Дорогие служащие, благодаря вам мы можем наслаждаться великолепием земли русской. От чистого сердца желаем счастья, гармонии с миром, благополучия и удачи во всех делах. Большое спасибо, преклоняем пред вами голову!»день химических войск россии поздравления

Видео: День рождения СОБРа - 38 лет. Поздравление Виктора Золотова

Поздравления в стихах

Зачастую в семейном кругу, среди друзей, сослуживцев и близких отмечается день химических войск России. Поздравления на этот случай могут быть менее пафосными и даже ироничными.

Служишь ты в войсках особых,

Бережешь весь белый свет.

Защищаешь при угрозах,

Хим. атак и прочих бед.

Труд твой славен и опасен,

Благородный и большой.




Подвиг тот порой негласен,

Но он дарит всем покой!

Говорим тебе спасибо,

Будь успешен и здоров.

Исполняй свой долг ретиво,

Справедливо без оков.

***

Гордимся смелым воином,

Что воздух нам сберег.

Что защищает Родину,

Пройдя сотни дорог.

Поздравим честно, искренне,

Весельем наградим.

Пусть счастье лишь придет к тебе,

Успех и радость с ним.

Юмористические поздравления

Шутливые слова в узком кругу друзей, родных будут вполне уместны, они поднимут настроение, порадовав своей непосредственностью.

Видео: Zoobe Зайка Поздравление с днем России!

От химической заразы,

Прочей гадости и газа,

Войско лучшее спасет,

И на помощь вмиг придет.

Помогает с зараженьем,

Всех излечит без сомнения.



Вынесет из зоны зла,

Даже дряхлого козла.

Счастья вам желаем вмиг,

Пусть прекрасен будет лик.

Не достанет враг пока,

Есть чудесные войска!

***

Эта гадость, радиация ;

Не погубит нашу нацию.

Есть у нас войска на диво,

Выполняют долг ретиво.

Не пропустят дымный газ,

Всем дадут противогаз,

Из беды выносят вмиг,

Труд их славен и велик.

Пожелаем счастья вам,

Пусть проходит жизнь без драм.

Отслужить достойно с честью.

Не столкнувшись с лютой местью.

день химических войск россии фото

В заключение

Важно хорошо подготовиться к проведению мероприятия, тщательно продумать сценарий и выбрать слова для своего сослуживца, друга, родного человека. С такими поздравлениями весьма успешен и удачлив будет день химических войск России. Фото с торжественного мероприятия могут стать украшением семейного архива. В качестве подарка можно приготовить достойный стол, устроить конкурсы и запустить фейерверк.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День химических войск россии: поздравления