День пво: дата, история. День войск пво

Ежегодно день войск ПВО празднуют в середине апреля. Второе воскресенье этого месяца отмечено для военнослужащих противовоздушной обороны духом торжества. Этот день пропитан торжественностью и важностью. Каждый военный и многие гражданские это торжество отмечают в кругу семьи, ходят в музеи, посещают концерты и выступления соответствующей тематики. В этот день все сделано для войск ПВО, что подчеркивает их важность в нашей жизни, о чем многие люди забывают.

День ПВО

Противовоздушные войска – войска, которые необходимы для защиты от нападения противника по воздуху. Сейчас они защищают политические центры, важные объекты, промышленные районы. Данный вид войск тесно связан с военно-морской, сухопутной и пограничной обороной. Цели и задачи, которые командование ставит перед ними, в целом очень близки.

Составляющие ПВО

День ПВО отмечает значительная часть военных. К ним относятся истребители, войска связи и радиотехники, ракетные и зенитные подразделения, военно-учебные подразделения.

Видео: День войск ПВО! - 12 апреля (дата для 2015 года) - праздник!

День войск ПВО

Ребята из противовоздушных войск ежедневно осуществляют на самолетах радиолокационное сопровождение, охраняют воздушное пространство на границе нашей страны, чтобы исключить возможность появления внезапного противника. Очень часто противовоздушные войска именуют «охранниками неба».

Когда впервые отпраздновали день ПВО

Впервые ввести день ПВО было решено еще в СССР. Правительство в феврале издало указ о том, что день войск ПВО будут отмечать в середине весны. Интересно, что СССР давно распался, но праздник и сейчас отмечают в середине апреля.

День войсковой ПВО

В этот праздник оптимально будет приобрести подарок соответствующей тематики. Атрибутику противовоздушных войск, сувениры или любые другие военные элементы можно приобрести в любом военторге, как в обыкновенных магазинах, так и на онлайн-ресурсах.

История ПВО

Первые противовоздушные войска сформировались еще во времена Российской империи. Они выгодно показали свою необходимость в Первой мировой войне. Тогда они служили для того, чтобы бороться с аэропланами нападающих, а сейчас спектр их работы гораздо шире.

Интересно, что в те времена оружия противовоздушных войск почти не было, исключения составляли легкие пушки и пулеметы, чего было явно недостаточно.




Благодаря оперативности и эффективности войск ПВО в бою и защите страны, удавалось решать многие вопросы. Однако в те времена это были еще не сформировавшиеся батальоны. Официально они оформились в Советской России.

Видео: День войск ПВО !

День ПВО какого числа

Максимум своей силы и эффективности противовоздушным войскам пришлось показать довольно быстро – во время Великой Отечественной войны. Они рьяно обороняли Москву и обеспечили ее защиту от люфтваффе, который значительно превосходил их по вооруженности и количеству. Разумеется, войска работали не в одиночку, а с целой группой других подразделений и родов войск. Однако вряд ли кто-то сможет забыть об их вкладе в победу.

Видео: День войск противовоздушной обороны (День войск ПВО) России / Day of the Air Defense Forces

Президиум СССР спустя много лет решил поощрить военных ПВО. В 1975-м году он назначил им официальный праздник – день противовоздушных войск СССР. Это дата стала значимой для каждого военного, ведь их работу не только заметили, но и отметили.

Тогда праздник был назначен на 11 апреля. Спустя пять лет стал актуальным вопрос о том, день ПВО какого числа отмечают. Связано это было с тем, что внесли поправки в указ и приказали праздновать торжество во второе воскресенье апреля. Именно в этот день чествуют военных и сейчас.

День образования

День ПВО – не только праздник данного вида войск в профессиональном плане, который отмечают военные весной, это еще и годовщина с момента образования данного рода войск.

Войска противовоздушной обороны Сухопутных войск впервые появились 16 августа 1958-го года. Инициатором стал Министр обороны СССР. Начальником назначили Героя Советского Союза Казакова В. И.

День ПВО когда отмечают

В 2007-м году министр обороны РФ издал указ о том, что датой формирования противовоздушных войск следует считать 26 декабря. Это дата выбрана не случайно. Именно 13 декабря, а по новому стилю 26, было начато формирование войсковой ПВО. Инициатором стал Главнокомандующий. Именно тогда началось создание отдельных батальонов легкого типа, которые специализировались по обороне воздушного флота.

ПВО сейчас

Противовоздушные войска прошли многолетнюю историю. Они, как говорится, побывали и в огне, и в воде, пережили множество изменений, взлетов и падений. Несмотря ни на что, день ПВО и сейчас остается актуальным и востребованным праздником.



Единственное, что изменилось - это день ПВО, когда отмечают его в России. С 2006-го года вышел указ о том, что праздник назначен на второе воскресенье апреля.

Как отмечают праздник

Торжество проходит в веселой обстановке, чествуют военнослужащих, которые отдают свой долг родине. Чаще всего день войск ПВО сопровождается вручением грамот и дипломов, которыми отмечают лучших бойцов.

Когда день ПВО в России наступает, население обычно гуляет круглые сутки. Воинские части организовывают парады и торжественные шествия, которые подчеркивают важность этого праздника. Многие бойцы отправляются в родные города, чтобы встретиться с близкими и родными. Однако даже в этой праздничной обстановке – день войсковой ПВО, солдаты стоят на страже. Многие из них несут вахту, оберегая границу и воздушное пространство.

Когда день ПВО в России

Видео: В России отмечают день войск ПВО

Многие люди и сейчас задают вопрос про день ПВО, какого числа отмечают праздник. На самом деле точной даты нет. Она меняется из года в год. Второе воскресенье апреля может попадать на разные даты, но торжественность такого праздника от этого не изменится.

Праздник для ветеранов

Ветеранам противовоздушных войск в этот день полагается особое внимание. В их честь устраивают концерты и выступления, которые зачастую представляют военные ансамбли и танцевальные коллективы. В музеях и других культурных заведениях проходят выставки, на которых можно наглядно убедиться в важности войск ПВО, познакомиться с героями своего времени.

Немаловажным в такой день является и чествование погибших. Каждый из них выполнял огромный труд. Кто-то погиб во время Великой Отечественной войны, а кто-то во время задания уже в наши годы. Военные и гражданские в такой день несут цветы на памятники и могилы погибших, тем самым увековечивая память и о них.

Выводы

День ПВО – особый праздник. Он должен быть отмечен массовостью и масштабностью. Возможно, многим стоит позаботиться о том, чтобы молодежь узнала о героях современности и пошла по их следам.

День ПВО

Правительству нужно поощрять войска похвальными листами, грамотами, дипломами и премиями, подчеркивая их необходимость для страны. В школах и ВУЗах стоит хотя бы изредка рассказывать о данных войсках, показывать запоминающиеся ролики, чтобы каждый школьник и студент знал тех, кто оберегает наш покой.

День ПВО, когда отмечают, помогает понять важность армии и воинских подразделений в жизни каждого из граждан страны. Войска ПВО несут службу на границах и в воздушном пространстве, отдавая свои жизни, силы и время за покой мирных граждан.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День пво: дата, история. День войск пво