День ракетных войск: поздравления. День ракетных войск стратегического назначения

Русский гражданин всегда чтит традиции былых времен и праздники современности. Вот так, весь народ День ракетных войск стратегического назначения отмечает ежегодно 17 декабря. Эта традиция свои корни тянет еще со времен окончания Великой Отечественной войны и актуальна в наше время. А поэтому имеет богатую и занимательную историю.

История стратегических ракетных войск

день ракетных войск стратегического назначенияДля того чтобы понять суть такого торжества, как День ракетных войск, необходимо окунуться в историю образования такого военного объединения. Итак, еще в далеком 1946 году было создано первое ракетное объединение, что в своем арсенале имело на те времена самое мощное и страшное оружие — баллистические ракеты. Уже к 1950 году ракетные войска стратегического назначения располагали межконтинентальными баллистическими орудиями, а также ракетами, имеющими в своем составе ядерную составляющую.

В связи с ростом значения такого нового объединения, власти страны решили 17 декабря 1959 года ракетные войска сделать отдельной и самостоятельной ячейкой военной мощи. И не зря. Ведь на сегодняшний день ракетные войска стратегического назначения считаются весомым и, можно сказать, решающим звеном Стратегических сил Российской Федерации в вопросе ядерного вооружения. Поэтому и день ракетных войск торжественно отмечают всей страной.

Интересный факт

день ракетных войскВесьма интересен тот факт, что День ракетных войск стратегического назначения праздновался еще с декабря 1959 года. Тогда как уже в 1997 году произошло небольшое дополнение. Так, к торжеству присоединились еще и силы военной космической и противовоздушной защиты. И уже все вместе разделяли профессиональное торжество и слушали поздравления с Днем ракетных войск. В 2001 году ситуация несколько изменилась. Поскольку космическая оборона страны набирала все большего размаха, а поэтому стала отдельной ячейкой военных сил РФ. Свое профессиональное торжество космические войска начали праздновать уже 4 октября, как самостоятельная единица вооруженных сил страны.

Какие же они, эти традиции ко Дню ракетных войск?

день ракетных войск 2014 День стратегических ракетных войск всегда отмечали с размахом. И это понятно. Ведь весомость деятельности такой сферы вооруженных сил страны беспрекословна и объяснима. За времена существования ракетных войск Россия воспитала несколько поколений ракетчиков, которые поистине стали гордостью государства. Поэтому, к примеру, на День ракетных войск 2014 года в торжественной обстановке поздравляли и чтили заслуги ветеранов, а также награждали отличившихся в работе представителей личного состава ракетной обороны и прочих вспомогательных подразделений.

Конечно же, на День ракетных войск всегда приезжают первые лица страны и отдают дань тем людям, которые занимаются воздушной обороной российского пространства и следят за целостностью России. А ракетчики и ветераны этой сферы деятельности просто слушают поздравления с днем ракетных войск и с гордостью их принимают. Ведь так приятно знать, что ты нужен и важен не только своим близким, но и всей своей родине.

День ракетных войск и артиллерии




 день ракетных войск 19 ноябряОтдельным, но не менее весомым и знаменательным торжеством для всех россиян считается День ракетных войск и артиллерии, что принято отмечать 19 ноября. Эта дата выбрана не зря. Ведь для Вооруженных сил Российской Федерации, да, в общем, каждого отдельного гражданина страны, она особо памятна. Поскольку непрерывно связана с победоносным освобождением Сталинграда от немецкой оккупации в период Великой Отечественной войны, которое начиналось непосредственно с контрнаступательной деятельности российских войск. Именно поэтому в такой день принято с особым трепетом и благодарностью поздравлять представителей артиллерийской обороны страны.

Видео: VIDcard (Образец) Для поздравления с Днем Ракетных войск Стратегического назначения (РВСН).

Переломным, а поэтому столь запоминающимся и ответственным моментом в завершение военных действий под Сталинградом было именно успешное выполнение ключевого задания артиллерийской обороны, которая показала просто сверхзадачи и поменяла ход военных событий.

Учитывая это, в 1964 году торжество получило обновленное название — День ракетных войск и артиллерии. Ведь основная задача любого гражданина России чтить память о героях, что не падали духом, героически отстаивали свою свободу и родные просторы, а также мужественно сражались до последних сил за свое и наше будущее.

Почему деятельность ракетных и артиллерийских войск так важна?

день стратегических ракетных войскНикто не станет отрицать, что благодаря опытности артиллерийских и ракетных войск страны, конфликтные ситуации можно решить с минимальными потерями или же совсем без них. Ведь это залог исключительно маневренной и оперативной деятельности, а также огневой мощи всех вооруженных сил. Титанически сложный труд и героический подвиг достойно выполняют и поколения воинов, которые всеми силами стараются не подвести свою родину и население России.

Видео: РВСН - С днем ракетных войск стратегического назначения

Поэтому каждому артиллеристу или же ракетчику необходимо постоянно совершенствовать свои навыки, следить за новинками технического оснащения и вооружения, повышать уровень своего боевого мастерства и сноровки, а также беспрекословно выполнять поставленные руководством задачи.

В связи с этим, торжество на день ракетных войск 19 ноября всегда характеризуется праздничными парадами, показательными стрельбами и военными учениями государственного масштаба.

Видео: VIDcard (Образец) Для поздравления с Днем Ракетных войск и Артиллерии.

Современные ракетные войска

поздравления с днем ракетных войскНа сегодняшний день ракетные войска Российской Федерации составляют весомую долю всего вооружения страны. Ведь они располагают самыми новыми ракетными установками, которые способны полностью изменить ход военной истории. Более того, современные стратегические ракетные войска имеют не только свое командование, но и три сверхмощных ракетных объединения, собственный полигон «Капустин Яр» и несколько заводов по ремонту и изготовлению специализированного ракетного оборудования.



Естественно, правительство страны также заботится об обучении специалистов ракетного направления. Поэтому в России существует несколько высших учебных заведений, что выпускают профессиональных ракетчиков, к примеру, Московская военная академия имени Петра Великого. Именно поэтому День ракетных войск России с таким размахом празднуют в стране. Ведь эти парни постоянно стоят на страже ядерной защиты своей родины от возможного агрессора.

Основные задачи ракетных войск страны

1. В мирное время ракетные войска России должны обеспечивать порядок и «спокойный сон» своих граждан. А при необходимости предпринимать все меры безопасности, чтобы устранить влияние возможного агрессора в плане ядерного вмешательства на территорию Российской Федерации.

2. В случае военной обстановки ракетные войска должны проявить себя по максимуму, оперативно среагировать на наступающую угрозу и моментально приступить к защите родины. Ведь атака может произойти в любое время дня и ночи, а поэтому стоит всегда быть на страже.

Сегодня ракетное вооружение России представлено в виде стационарных комплексов базирования и мобильных ракетных установок. В первом случае, ракетные устройства среднего и тяжелого классов располагаются в специализированных шахтах. Во втором, это комплексы класса «Тополь».

Ракетные войска - гарант безопасности

день ракетных войск россииБлагодаря современному комплексу мероприятий по обеспечению ядерной безопасности страны, Россия уже долгое время смогла удачно избегать серьезных ядерных происшествий. Конечно же, это совместная заслуга создателей ракетных установок и квалифицированного личного состава стратегических ракетных войск РФ.

Несмотря на возникающие сложности и проблемы в стране, ракетному вооружению всегда уделяется должное внимание. А при необходимости стратегическая ракетная армия обязательно докажет свою готовность защищать граждан от ядерного нападения и отстаивать границы своей родины. Ведь оперативность, мобильность и боеспособность ракетной армии не поддаются сомнению.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День ракетных войск: поздравления. День ракетных войск стратегического назначения