Как день десантника празднуется в России

История: В СССР День десантника торжественно отмечался еще с 1930 года, а сам праздник был установлен в честь элитного подразделения советских войск, успешно выполняющего тактические задачи во время вооруженных конфликтов. А 2 августа день ВДВ отмечается в честь проводящихся в 1930 году под Воронежем первых учений, в ходе которых было десантировано на парашютах небольшое подразделение, состоящее из двенадцати человек. Благодаря данному эксперименту военные теоретики сумели рассмотреть преимущества и перспективу парашютно-десантных войск, а также возможность высадки десантников в тыл противника.

Видео: Никто кроме них или день ВДВ. Экстренный вызов 112. РЕН ТВ

В декабре 1932 года Реввоенсовет СССР принял далеко идущее решение создать массовые советские полноценные воздушно-десантные войска, а обучение первых специалистов проходило на авиационной базе, расположенной на территории бывшего Ленинградского военного округа. К марту 1933 году обучение советских десантников уже велось в Украинском и Белорусском, Приволжском и Московском военном округе.

С 2006 года День десантника в России отмечается на основании президентского указа в качестве памятного дня, который призван способствовать эффективному возрождению и наиболее полноценному развитию российских воинских традиций, повышению престижа армейской службы. В настоящее время ВДВ России состоят из бригад и дивизий, особых учреждений и отдельных частей, каждая из которых подчиняется непосредственному командованию.

Видео: Десантники по всей России отмечают день ВДВ




Особенности: День десантника сейчас является профессиональным праздником данного подразделения войск, на который приглашаются военнослужащие и офицеры запаса, и по традиции он проводится во всех городах РФ. Ветеранам-десантникам вручают награды, памятные береты и тельняшки, конфеты и другие подарки, а некоторым предоставляют материальную помощь.

Во время торжественных мероприятий проходят запоминающиеся концерты, но особенно красочно смотрятся показательные выступления десантников. Гости мероприятия могут принять участие в народных гуляниях и различных благотворительных акциях. Во многих городах РФ производятся продажи сувенирно-патриотической продукции, а также классические ярмарки всевозможных народных промыслов.



Поскольку 2 августа также отмечается день пророка Ильи, считающегося покровителем воздушно-десантных войск, неотъемлемой частью праздника становится крестный ход и проведение литургии. В Украине и Беларуси, как и в России, торжественные мероприятия проходят также 2 августа, а для предотвращения драк усиливается охрана общественных мест, также происходит отключение всех фонтанов, чтобы разгоряченные десантники не пытались в них искупаться.

В Москве День десантника проходит наиболее масштабно, а в проведении праздничных и официальных мероприятий принимают участие высшие чины Министерства обороны. Как правило, к местам сбора приходит около 500 000 десантников, а командующий ВДВ посещает Суворовскую площадь и Новодевичье кладбище. Праздничные концерты обычно проводятся на Поклонной горе и на Васильевском спуске, а парк Горького становится центральным местом гуляний. Доступ москвичей на территорию парка в этот день не ограничивается, однако применяются меры безопасности, а в местах гуляний находятся сотрудники МЧС, пожарные и бригады «Скорой помощи».

Места встреч: В каждом городе День воздушно-десантных войск проходит торжественно, а встреча «голубых беретов» происходит в особых местах. Так, в Москве торжественные мероприятия проходят на Поклонной горе, ВВЦ и парке Горького, в Санкт-Петербурге - на Дворцовой площади и Крестовском острове, в Киеве - у памятника Воинам-интернационалистам. В Донецке ветераны-десантники обычно встречаются рядом с памятником воинам-афганцам, в Харькове - в парке Горького, а в Минске - на острове слез или в парке Челюскинцев.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как день десантника празднуется в России