Что за праздник - День дальней авиации?

В России исторически часть военно-воздушных сил (ВВС), а именно 37-ю воздушную армию, принято называть дальней авиацией. Одной из ее главных задач сегодня является стратегическое сдерживание возможного противника с воздуха. Если возникнет необходимость, то дальняя авиация нанесет удары по военно-техническим базам противника на дальних расстояниях.

Видео: День дальней авиации и другие праздники 23 декабря

Немного из истории

Более ста лет назад, когда еще никто не праздновал День дальней авиации (потому как самого понятия дальней авиации еще не существовало), авиаинженер И. И. Сикорский разработал новый бомбардировщик. Он был четырехмоторным и самым большим во всем мире. Его испытание состоялось в конце 1913 года.

«Илья Муромец» - так стали называть его и еще некоторые аналогичные серии летательных аппаратов, когда через год, 23.12.1914 г., Николай Второй подписал приказ о создании эскадры (первой) бомбардировщиков. С этого дня пошел отсчет мировой тяжелобомбардировочной и дальней авиации России.

день дальней авиации

Поэтому когда в современное время встал вопрос, какого числа День дальней авиации праздновать, ответ не заставил себя долго ждать. И в 1999 г. вышел приказ верховного главнокомандующего об объявлении 23 декабря профессиональным праздником летчиков дальней авиации. С тех пор все военные 37-й воздушной армии ВВС России отмечают в этот день свой профессиональный праздник.

Поздравления с Днем дальней авиации

Конечно, в праздник нельзя обойтись без поздравлений. Они звучат в стихотворной форме и в прозе, их слышно в песне и видно в танцевальных постановках. Поздравления звучат от близких людей и от совсем незнакомых, от всех, кому не безразличен этот праздничный день.

Видео: День ВВС Авиация Вооруженных Сил СССР Киножурнал Под гвардейским знаменем Советский Союз




1-е поздравление. Небо для вас является не просто пространством голубого цвета, но и домом. Но настоящий дом, конечно, находится на земле. Знайте, что в нем вас всегда ждет семья: жены и матери, отцы и дети. Берегите себя для них, чувствуйте всегда их поддержку. Пусть перед вами не встают невыполнимые задачи, удача всегда сопровождает вас на жизненном пути, а мечты пусть сбываются чаще.

поздравления с днем дальней авиации

2-е поздравление. День дальней авиации - это для вас не просто профессиональный праздник. Это важная дата, когда вы слышите много поздравлений, пожеланий и благодарностей. Когда-то вы выбрали для себя этот нелегкий путь. Так пусть он всегда будет успешным! Пусть здоровье и железная птица не подведут вас в ответственный момент. Пусть всегда будут счастливы ваши родные и близкие!

3-е поздравление. Вы охраняете небо над страной днем и ночью, вы порой не знаете отдыха, для вас приказ об охране Родины всегда беспрекословен к исполнению. Вы - элита военно-воздушных сил страны! Поэтому сегодня слава всем летчикам дальней авиации! Пусть ваша непростая служба приносит вам удовольствие, пусть полеты будут мирными, а мастерство с каждым разом только улучшается. И даже если придется надолго покинуть свой дом, всегда возвращайтесь к своим женам и детям, родителям и друзьям! Удачи вам!

Столетие дальней авиации России

В 2014 году вся страна отмечала столетие дальней авиации. В этот день вспомнили историю основания, участие бомбардировщиков во времена Первой и Второй мировых войн. Многие летчики с телеэкранов и страниц газет сами рассказали людям о своей профессии.

В День дальней авиации показали документальный фильм, созданный к юбилею. Он прослеживает весь путь от первого "Ильи Муромца" до современного Ту-160.



какого числа день дальней авиации

Видео: День дальней авиации

К праздничному дню была выпущена медаль «100 лет дальней авиации России».

Дальняя авиация сегодня

Сегодня дальняя авиация выполняет важные задачи по борьбе с терроризмом в Сирии и Иране. На ее вооружении стоят различные типы летательных аппаратов. Среди них ракетоносцы стратегического назначения (сверхзвуковой Ту-160, который в мире является самым большим, и Ту-95 МС), бомбардировщики на дальние расстояния (Ту-22М3) и заправщики топлива (ИЛ-78М).

Конечно, не всем странам нравится мощь дальней авиации России, которая с каждым годом только растет. Но им остается только принять ситуацию такой, какая она есть. И уж тем более никто не сможет ззапретить гражданам РФ праздновать свой день дальней авиации.

23 декабря день дальней авиации ввс рф

23 декабря – день дальней авиации ВВС РФ, и об этом должен помнить каждый гражданин. И хотя этот день является рабочим, но от этого не теряет своей значимости. Ведь военные люди не знают отдыха, особенно если под угрозой находится безопасность страны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что за праздник - День дальней авиации?