Мандариновое богатство: великолепный вкус, полезные свойства, компот из мандаринов

Медики всего мира настоятельно рекомендуют нам употреблять в пищу как можно больше фруктов. Благодаря содержащимся в них витаминам, иммунная система человека работает активнее, стрессы и депрессии обходят стороной, улучшается работоспособность. И это только самая малость из списка полезных свойств фруктов.

Прилавки магазинов заполнены самыми разными плодами, в свободной продаже доступны яблоки, груши, апельсины, киви, помело, ананасы, мандарины и многие другие. Фрукты можно употребить в готовом виде, а можно с их помощью приготовить безумно вкусные блюда, будь то фруктовый салатик, йогурт, торт, варенье или, например, компот.

В данной статье речь пойдет о цитрусе, который просто обожают все дети. И это неудивительно, ведь именно этот фрукт ассоциируется с самым любимым праздником – Новым годом. Герой этой статьи – мандарин.

Младший брат апельсина, мандарин ни в чем не уступает своему старшему брату. Наличие в составе мандарина калия, магния, витаминов С, А, Р, К В1, фолиевой кислоты, а также бета-каротиновой кислоты делает его одним из самых полезных фруктов. Медицина очень высоко оценивает полезность мандаринов. Судите сами: они способны повышать аппетит, очищать бронхи и легкие от слизи, бороться с проявлениями токсикоза у беременных женщин, сражаться с жировыми отложениями и так далее. Причем полезна не только мягкая часть мандарина, но и сама кожура. Содержащиеся в ней эфирные масла, флавоноиды, органические кислоты способствуют улучшению работы желудка. Кроме того, мандарин можно смело использовать в косметических целях.




Для нас мандарин давно уже не является чем-то сверхъестественным, практически в любом магазине можно купить этот замечательный фрукт. И уж если он не только очень вкусный, но еще и очень полезный, грех не воспользоваться его достоинствами.

Надо сказать, что наши женщины уже давно используют мандарины для создания настоящих кулинарных шедевров. Они прекрасно сочетают мандарины с овощами, с мясом, рыбой – и, право слово, это безумно вкусно! Что только не делают из мандаринов: варенье, желе, отвар, фруктовый салат, конфетки-цукаты. Но, пожалуй, одно из самых вкусных блюд на основе мандаринов – это мандариновый компот.

Готовится такой компот достаточно быстро и не требует особых кулинарных умений. Чтобы приготовить компот из мандаринов, понадобятся следующие ингредиенты: вода (2 литра), сахар (300 грамм) и, конечно, мандарины (500 грамм).



Берем мандарины, чистим их, тщательно освобождая от белых прожилок, делим на дольки. Кожуру двух мандаринов обдаем кипятком, после чего мелко нарезаем. Дольки мандаринов выкладываем в кастрюлю, предварительно залив туда воду. Добавив сахарный сироп, доводим до кипения. Спустя десять минут после момента закипания снимаем кастрюлю с огня. Осталось остудить и процедить. Компот из мандаринов готов. Напиток получается очень вкусным. Приготовленный однажды, компот из мандаринов станет завсегдатаем ваших завтраков или обедов.

Как уже упоминалось, полезна не только мандариновая мякоть, но и кожура. Значит, не стоит выбрасывать ее. Лучше приготовить что-нибудь вкусное. Можно приготовить, к примеру, цукаты или компот, который так и называется - компот из мандариновых корок. Этот напиток, кстати, сохраняет изумительный мандариновый аромат и огромное количество витаминов.

Вымытые мандарины (70 грамм) очищаем от кожуры, делим на дольки. Цедру (2 грамма) ошпариваем кипятком, чтобы удалить горечь, и нарезаем соломкой. Варим сахарный сироп (из 40 грамм сахара и 150 грамм воды), в самом конце добавив цедру мандарина. Снимаем с огня и охлаждаем. Красиво выкладываем в емкость дольки мандаринов и заливаем остуженным сиропом с цедрой.

Как видно, мандарины - это не только вкусный и полезный фрукт, это еще и универсальная гастрономическая основа для большого количества изумительных блюд.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мандариновое богатство: великолепный вкус, полезные свойства, компот из мандаринов