Мандариновое дерево в домашних условиях - золотые плоды у вас дома

Видео: Выращиваем мандарины дома легко и просто

Собираясь выращивать мандариновое дерево в домашних условиях, лучше приобретать карликовые или слаборослые сорта. Они менее прихотливы, да и места занимают немного. Для этих целей замечательно подходят раннеспелые сорта мандарин, которые происходят из Японии.

Видео: Формировка цитрусовых и любых деревьев

Мандарин – это вечнозеленое многолетне растение. Принадлежит семейству рутовых. Родиной мандаринового дерева является Юго-Восточная Азия. Имеет темно- зеленую кожистую листву. Цветет домашнее мандариновое дерево весной ароматными белыми цветами. Мандариновое дерево дома вырастет в высоту до одного метра. Плоды вызревают ближе к осени и могут провисеть на ветках еще в течение нескольких месяцев. На одном растение может созреть до семидесяти плодов.

Мандарины любят солнечный свет, поэтому, размещая мандариновое дерево в домашних условиях, лучше всего выбирать светлые солнечные комнаты. А с наступлением весеннего тепла растение замечательно чувствует себя на свежем воздухе балкона или веранды. Если есть садовый участок, то можно прикопать мандарин в землю, не вынимая его при этом из горшка. В зимние же месяцы домашнее мандариновое дерево лучше поместить в светлом прохладном помещении. Температура воздуха в нем должна быть не выше 12 градусов, это условие необходимо для того, чтобы на следующий год растение плодоносило.




Полив растения в летние месяцы обильный (несколько раз в день), а с наступлением зимних – сокращается до умеренного по мере подсыхания земляного кома (несколько раз в неделю). Для полива используется отстоянная вода комнатной температуры. Чтобы увеличить влажность воздуха до нужной степени, следует рядом с растением расположить емкость с водой. Также необходимо два - три раза в день опрыскивать мандариновое дерево дома водой комнатной температуры.

Начиная с апреля и до сентября, специалисты рекомендуют каждую неделю вносить в почву мандаринового дерева комплексные минеральные удобрения или органического происхождения. Если растение обильно удобряют летом, то его плоды в результате будут иметь сладковатый вкус. Необходимо поливать растение и перед тем как собираетесь вносить удобрение. Зимой удобряют растение в значительно меньших количествах, а лучше всего подкормку прекратить вообще.

Любит мандарин не только свет, но и тепло. Поэтому старайтесь поддерживать температуру почвы и воздуха (за исключением зимнего периода) не ниже 18 градусов.

Пересаживать мандариновое дерево в домашних условиях необходимо каждый год весной до достижения растением восьмилетнего возраста. После этого можно пересаживать раз в два года. Оптимальным субстратом для этого растения является «Биогумус», можно использовать и грунт «Роза».

Видео: Тыквенный сок с апельсинами (без соковыжималки). Как приготовить сок из тыквы на зиму.



Размножение мандарина происходит либо прививкой, либо семенами и черенками. Если собираетесь выращивать растение из косточки, то надо делать это сразу же после извлечения семян из плода. Для посадки берется легкая, плодородная почва. Первые всходы появляются приблизительно через месяц. Надо помнить, что в первые месяцы, мандарины растут довольно медленно. Приносить плоды такой сеянец начнет лишь в возрасте четырех-пяти лет. Мандариновое дерево, полученное из косточки, необходимо в обязательном порядке привить, так как из него вырастает обычная дичка с очень маленькими плодами.

Прививка может осуществляться двумя способами: черенком или глазком. Для успешной прививки необходимо выбрать такой момент, когда начинается сокодвижение. Обычно это происходит в апреле месяце. В этот период кора растения легко отделяется от самой древесины.

Видео: мандариновое дерево в Абхазии

Мандариновое дерево в домашних условиях иногда поражается красным паутинным клещом, различными видами щитовок и цитрусовой белокрылкой. Поэтому следует внимательно следить за состоянием растения и своевременно принимать меры по уничтожению вредителей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мандариновое дерево в домашних условиях - золотые плоды у вас дома