24 октября - Международный день ООН

24 октября празднуется международный день ООН. Данная организация является основным игроком на международной арене и решает серьезные политические задачи, стараясь при этом руководствоваться законом и нормами международного права, а не личными амбициями членов ООН. Однако такой мировой порядок был не всегда. Были моменты, когда мир стоял на грани пропасти и один неверный шаг мог привести к непоправимым и необратимым потерям. Именно поэтому 24 октября день ООН – это государственный праздник для многих стран.

Видео: 24 октября - День Организации Объединенных Наций (United Nations Day)

Мир в преддверии Второй мировой войны

Существующая на тот момент Лига Наций была предшественником ООН. Действие структуры, созданной по окончании Первой мировой войны, было направлено на всеобщее разоружение и демилитаризацию мирового сообщества. Однако Лига Наций не смогла выдержать экзамен в лице агрессии стран оси (Германия, Италия, Япония), которые в тридцатые годы начали активные военные действия против своих соседей, прикрываясь политическими лозунгами об ущемлении прав одних народов другими.

И вот наступил момент, когда стало понятно, что Лига Наций не справилась со своими задачами. В 1941 году вся Европа была оккупирована Германией, активные военные действия велись на Востоке, в Африке, в Тихом и Атлантическом океанах. Большая часть европейской территории Советского Союза лежала в руинах, а германские войска подбирались к столице Советов – Москве. Для мира настал черный день. ООН (речь шла только об идее, а не организации) была просто необходима.

История создания ООН

В феврале 1942 года основные члены антигитлеровской коалиции подписали Декларацию Объединенных Наций, в которой обязались бороться до победного конца со странами оси (Германия, Италия, Япония). После этого, а также благодаря неимоверным усилиям воинов Красной Армии ход войны изменился. Мир объединился против общего врага. Кровавые, добытые ценой неимоверных человеческих жертв победы пошли одна за другой.международный день оон

В 1945 году, уже после капитуляции Германии, в американском городе Сан-Франциско собрались представители 50 государств на первую Конференцию Объединенных Наций. Ее целью было создание и учреждение устава новой Организации Объединенных Наций. Основной вклад в эту работу внесли представители США, СССР, Китая и Великобритании. Устав был готов и подписан всеми представителями 26 июня 1945 года. Однако праздник отмечается 24 октября. Международный день ООН празднуется в этот день, потому что именно 24 октября 1945 года этот Устав был ратифицирован правительствами СССР, Великобритании, Франции, США, Китая и многих других стран.

Главные задачи ООН

Мир устал от войн. Первая и Вторая мировые войны унесли жизни около 100 миллионов жизней. Были уничтожены целые поколения талантливых и одаренных людей. Мир не должен больше допускать подобных ошибок. Естественно, что основной задачей ООН является поддержание текущего миропорядка, улаживание внешних конфликтов между государствами путем дипломатических переговоров, обеспечение верховенства права и законности над бесправием и грубой физической силой. В условиях тотального ядерного вооружения данные задачи являются жизненно необходимыми для поддержания жизни на земле.

Видео: 24 октября День Организации Объединенных Наций и другие праздники.

24 октября день оон




За последние 70 лет в ООН вступило около 150 государств. Все понимают, что только сообща можно уберечь мир от новых разрушительных войн. Именно поэтому день ООН празднуется во многих странах.

Структура ООН

Задачи, поставленные перед организацией, глобальны. Механизмы и инструменты влияния на международную политику создавались на протяжении всех 70 лет существования организации. Поэтому на сегодняшний день ООН по своей структуре напоминает очень сложный, но слаженно работающий механизм. Существует четыре основные группы учреждений, входящих в структуру организации:

  • главная группа – состоит из шести органов;
  • вспомогательная группа – организации, не входящие в главную группу, которые созданы для улучшения координации между собой органов главной группы;
  • автономные международные органы, так или иначе сотрудничающие с ООН;
  • специализированные учреждения и организации, созданные для углубленного анализа и решения тех или иных проблем.

24 октября международный день оон

Главная группа состоит из:

  • Генеральной Ассамблеи;
  • Совета Безопасности;
  • Международного суда;
  • Совета по опеке;
  • Секретариата;
  • Экономического и Социального Совета.

Международный день ООН

Данный праздник отмечается уже давно, с 1948 года. Организация Объединенных Наций является символом того, что мир на земле будет сохранен, а разум и закон возьмут верх над глобальным вооружением и тяге к разрушительным войнам. Поэтому с 1971 года день ООН отмечается во многих странах как государственный праздник.

день оон отмечается



В странах бывшего Советского Союза этот день не является государственным праздником, хотя именно на них приходятся основные человеческие потери в обеих мировых войнах. Но именно СССР и страны, впоследствии вышедшие из него, внесли огромный вклад в развитие структуры и расширение влияния ООН.

Видео: 90 Секунд 24 октября 2016, 10.00

Празднование дня ООН в разных странах

В некоторых странах день ООН совмещен с другими праздниками, которые отмечаются с не меньшим размахом. Так, например, в скандинавских странах (Финляндии, Дании, Швеции) отмечается день флага. Во множестве стран-членов ООН, в этот день выступают первые лица государств с обращением к мировой общественности. К примеру, в Соединенных Штатах Америки в этот день ежегодно публикуется текст обращения их президента.

Не остаются в стороне от праздника и первые лица Организации Объединенных Наций. Каждый год 24 октября день ООН знаменуется обращением Генерального Секретаря. день оон

В этом обращении описываются главные задачи и цели организации и пожелания сообща всем мировым сообществом решать поставленные перед человечеством задачи.

Видео: 04. 24 октября День Организации Объединенных Наций

Главные современные вызовы человечеству и роль в их решении Организации Объединенных Наций

Перед мировой общественностью стоит большое количество задач, которые невозможно решить без консолидации усилий. Проблема голода, перебои с водой, большое количество переселенцев из-за локальных конфликтов, вопросы альтернативной энергии, проблемы с истощением природных ресурсов планеты, вопросы соблюдения прав человека в отдельных странах – все это далеко не полный перечень проблем, для решения которых и существуют такие международные организации, как ООН. Эти проблемы не ограничиваются сегодняшним днем.

Днем ООН является

ООН является той организацией, которая не даст интересам отдельных государств подмять под себя интересы всего человечества. Ведь нельзя жить только сегодняшним днем, а необходимо думать о будущем поколении и оставить им не сожженную многочисленными войнами землю с множеством проблем, а процветающий и цивилизованный мир.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » 24 октября - Международный день ООН