Почему день ВДВ празднуют второго августа?

Видео: 2 августа 2016 - Как отмечают день ВДВ десантники в Красноярске

Вопрос: «Какого числа день ВДВ?» в последнее время интересует многих. Потому что именно тогда крепкие ребята в тельняшках и голубых беретах устраивают обширные гуляния с купанием в фонтанах. Иногда в том или ином регионе возникают стычки и драки, во время которых молодецкая удаль находит выход. Возможно, поэтому рядовые обыватели стараются не посещать общественные места в день ВДВ, а правоохранительные органы и пресса очень радуются, если в общем все обходится без происшествий.

день вдв

Воздушно-десантные войска создавались как подразделение, способное атаковать противника с воздуха, высаживаться в тылу, вести активные боевые действия высокой мобильности. Первый отряд был создан в 1931 году и насчитывал около 160 человек. Однако первая высадка парашютистов произошла летом 1930 года, и поэтому именно второе августа было определено как день ВДВ. После этой операции военные стратеги увидели большие перспективы таких военных частей и начали всесторонне развивать десантные войска и увеличивать их численность.

Видео: День ВДВ в Брянске 2 августа 2015 года




Десантники считаются высококвалифицированными бойцами. Они могут преодолевать большие расстояния в полной выкладке, профессионально прыгают с парашютами, метко стреляют, владеют техниками рукопашного боя. В дополнение к ручному оружию бойцы снабжаются средствами связи, зенитными установками, боевыми машинами, с которыми они также умеют обращаться. Среди безусловных рекордов наших десантников можно отметить высадки внутри боевых машин десанта и десантирование на Северный полюс в полном боевом снаряжении.

какого числа день вдв

Видео: День ВДВ, 2 августа 2011

В день ВДВ сегодня можно вспомнить тех бойцов, которые совершили подвиг во время Великой Отечественной войны и в наше время. Так, 6-я рота десантного полка №104 в составе всего 22 человек остановила прорыв из Аргунского ущелья более чем двух с половиной тысяч боевиков Хаттаба и Басаева. 21 человек из этой роты были награждены званием Героя России посмертно. С помощью десантных дивизий были прекращены многие межнациональные конфликты в 1988-1992 годах в Армении и Азербайджане, Приднестровье, Грузии, Южной и Северной Осетии.



День ВДВ в Москве обычно отмечают на Поклонной горе, в ВВЦ, ЦПКиО им. Горького, в Санкт-Петербурге - на Дворцовой площади и на Крестовском острове. В Киеве десантники собираются рядом с монументом Войнам-интернационалистам или у музея Великой Отечественной войны. В братских странах в этот день отмечают День десантника (Республика Беларусь) и День аэромобильных войск (Украина).

Видео: Праздник День ВДВ, Санкт-Петербург, 2 августа, Дворцовая площадь ,празднование.

день вдв в москве

Интересно, что день ВДВ в России совпадает с днем пророка Илии, который считается небесным защитником десантных войск. Некоторые десантники участвуют в литургиях и крестном ходе, совершаемом в честь этого святого. Однако большая часть охотнее принимает участие в народных гуляниях, показательных выступлениях, выставках сувенирно-патриотических товаров, концертах. Так как на праздниках велика вероятность возникновения конфликтов, в этот день во всех городах России принимаются дополнительные меры для наведения порядка в виде усиленных нарядов МВД.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему день ВДВ празднуют второго августа?