11 марта - День работника органов наркоконтроля. Поздравления с Днем работника органов наркоконтроля

До того как были созданы специальные органы, в России не существовало четкой системы наркологического контроля. В каждом министерстве подобная деятельность осуществлялась по-своему. Появление отдельного уполномоченного ведомства направило работу в единое русло. Хотите узнать, почему же так важна дата 11 марта (День работника органов наркоконтроля)? Тогда читайте статью.

Видео: 11 марта - День работника органов наркоконтроля России.(праздник сегодня)

О профессии

Быть служащим наркополиции – очень опасная профессия. Выполняя должностные обязанности в условиях чрезвычайных ситуаций, каждый день они рискуют жизнью. Федеральным Законом определено, что служащие должны соответствовать жестким требованиям. Прежде всего они обязаны быть честными, внимательными и уметь оставаться незамеченными. Специфика работы не прощает ошибок и недочетов. Наркопреступники готовы на все, чтобы сохранить дорогостоящий товар.

Видео: ФСКН исполнилось 10 лет.

11 марта день работника органов наркоконтроля

Неудивительно, что президент России оценил вклад ФСКН в борьбу с наркоагрессией и официально утвердил День работника органов наркоконтроля как профессиональное торжество. От наркотиков в любой стране должен быть специальный защитник. Федеральные органы по контролю над производством и распространением психоактивных веществ являются такими защитниками в Российской Федерации.

Видео: 13.03.2013 ДЕНЬ РАБОТНИКА УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В РДК

Требования, предъявляемые к служащим

Чтобы работать в ФСКН, необходимо отвечать следующим критериям:

  • быть гражданином России (возрастной ценз от 18 до 40 лет);
  • пройти срочную службу в армии;
  • владеть государственным языком;
  • получить юридическое образование или пройти обучение в органах МВД;
  • обладать необходимыми личностными и деловыми качествами;
  • знать нормативно-правовой материал;
  • проходить аттестацию не реже чем раз в четыре года, и не чаще чем раз в два года.

Служба граждан в органах наркополиции является добровольной. Жизнь и здоровье сотрудников подлежит обязательному страхованию.

День работника органов наркоконтроля

Задачи работников ФСКН




В праздничный День работника органов наркоконтроля руководство службы выступает с докладом о проделанной работе, определяет цели на ближайшее будущее.

К основным задачам работы наркополиции относятся:

  1. Обеспечение взаимодействия различных ведомств по вопросам наркологического контроля.
  2. Оперативно-розыскная работа.
  3. Предупреждение нарушений, отнесенных к компетенции ФСКН.
  4. Производство предварительных следствий по уголовным и административным делам в вопросах, связанных с работой наркоконтроля.
  5. Профилактические меры незаконного оборота психоактивных средств.
  6. Контроль и регулярный мониторинг юридических лиц, занимающихся оборотом подконтрольных веществ. Выдача разрешений на их деятельность.
  7. Хранение, перевозка, изъятие наркотиков.
  8. Соблюдение требований к уничтожению наркотиков.
  9. Осуществление иных функций в соответствии с российским законодательством.

История происхождения праздника

Развитие химической и фармакологической отрасли привело к увеличению количества наркотиков и сильнодействующих средств. Для эффективной борьбы с наркопреступностью в 2002 году организовали специализированный отдел при МВД. В 2003 году руководство страны утвердило 11 марта - День работника органов наркоконтроля - как официальный праздник. Изначально ведомство называлось Госнаркоконтроль России. После 2004 года, в связи с проведенными реформами, переименовалось в ФСКН.

праздник 11 марта работников органов наркоконтроля

Вот уже несколько лет сотрудники наркополиции принимают искренние пожелания в праздник 11 марта. Работников органов наркоконтроля чествует начальство и первые лица государства.

Торжественные мероприятия, приуроченные к празднику

11 марта не является выходным в России. По телевидению и радио идет показ передач, посвященных работе ФСКН. На сценах Дворцов культуры должностные лица повествуют о рабочих буднях, устранениях каналов распространения подконтрольных средств, выступают творческие коллективы. Особо отличившихся коллег награждают грамотами, денежными премиями, отличительными знаками.

Видео: 8 мая День Красного Креста и другие праздники...

11 марта День работника органов наркоконтроля празднуют все сотрудники независимо от должности или звания, выпускники профильных учреждений и ветераны. Торжественные мероприятия продолжаются за праздничным столом в кафе и ресторанах. Звучат тосты и по давнему обычаю «обмывают звезды» коллег, повышенных в звании.

Результаты работы службы



Принимая поздравления с Днем работника органов наркоконтроля, комитет докладывает о результатах своей деятельности. За годы работы ФСКН проявила себя как эффективная структура. Приоритетным направлением деятельности является устранение контрабандной поставки подконтрольных веществ. Особое внимание уделяется профилактическим мерам среди молодежи.

поздравления с днем работника органов наркоконтроля

Эффективность работы по борьбе с наркоагрессией определяется количеством раскрытых и пресеченных организованных преступлений, ликвидированных наркопритонов. Около 99% уголовных дел по отмыванию доходов от накродеятельности и 90% из всех обнаруженных больших партий наркотических веществ относятся к заслугам ФСКН. К заслугам структуры можно отнести закрытие ряда сайтов в интернете, занимающиеся пропагандой и продажей подконтрольных веществ.

Меры совершенствования деятельности ФСКН

Регулярно спецслужбы выявляют новые формулы психоактивных веществ. За рубежом органы наркоконтроля обладают более широкими полномочиями, чем в России. После утверждения нового законопроекта ФСКН будет иметь возможность составлять списки потенциально опасных веществ. Таким образом, служба сможет работать на опережение.

В торжественный День работника органов наркоконтроля России руководство комитета обращает внимание на тесное взаимодействие ФСКН с Русской Православной Церковью. При храмах и монастырях существует целая сеть реабилитационных центров для больных наркоманией. Центры позволяют вернуться к нормальной жизни людям с зависимостью от психотропных веществ. Кроме того, органы наркоконтроля привлекает священнослужителей для проведения социальных мероприятий в оздоровительных центрах для детей и детских домах.

день работника органов наркоконтроля России

Поздравления с профессиональным праздником ФСКН

Если среди ваших друзей есть те, кто имеет отношение к борьбе с наркопреступностью, не забудьте об их профессиональном празднике и поздравьте такими словами:

  • "Дорогие наши защитники! Рискуя своим здоровьем, вы каждый день спасаете миллионы жизней. Желаем крепкого здоровья, силы духа и оптимизма. Успехов на выбранном пути, достижения вершин в профессиональной сфере. Низкий вам поклон, и пусть хранит вас Господь".
  • "Уважаемые коллеги! Разрешите выразить искреннюю признательность в том, что ваша работа делает наш мир светлее. Пусть в этой неравной схватке с наркопреступностью вы, в конце концов станете победителями. Желаем, чтоб показатели работы росли, а с ними – и звезды на погонах!"
  • "Друзья! В этот день мы встретились не только для того, чтобы отметить профессиональный праздник, но и чтобы еще раз обратить внимание на проблему наркомании в стране. Только вместе мы сможем победить торговцев смертью. Давайте объединим наши усилия и не будем забывать, что это беда может коснуться любой семьи."
  • "11 марта - День работника органов наркоконтроля – хороший повод для того, чтобы сказать слова благодарности представителям этой нелегкой профессии. Вы настоящие герои современного мира. Пусть сопутствует удача в решении задач рабочих будней, а интуиция никогда не подводит."


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » 11 марта - День работника органов наркоконтроля. Поздравления с Днем работника органов наркоконтроля