Структура культуры

Структура культуры – это непосредственное строение культуры, которая основывается на базовых и функциональных элементах. Они характеризуют протекание процесса культурной деятельности, ее сторон.

Видео: Основы менеджмента. Структура организационной культуры

Культура состоит из следующих компонентов: образование, наука, литература, искусство, нравственность, право, религия, мифология, политика. Эти составляющие существуют одновременно и представляют собой единое целое. Помимо этого, сегодня структура культуры подразделяется на дополнительные составляющие, такие как классовая, мировая, национальная, сельская, городская, материальная, духовная и национальная области. Каждый из этих элементов можно поделить на более мелкие.

Структура и функции культуры оказывают огромное влияние на каждого человека. Они играют важную роль в развитии общества и потому выполняют незаменимые функции для совершенствования личности:

Видео: 8.2 ЭДГАР ШЕЙН СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ

1) Человекотворческая функция. Она заключается в том, что человек живет культурой, познавая самого себя с помощью нее. По-другому такую функцию можно назвать преобразующей, так как преобразования окружающего мира являются основной потребностью людей.

2) Информационная функция. Заключается в обеспечении процесса передачи из поколения в поколение разнообразных форм прогресса. Действие этой функции проявляется в накоплении и последующем хранении культурной информации, содержащей знания о человеке и мире.

3) Познавательная функция. Любая культура стремиться воссоздать собственную картину целого мира.

4) Коммуникативная функция. Культура способна воплощать конкретные способы коммуникации и их правила, а коммуникацией, в свою очередь, называется процесс обмена информацией у людей.

5) Регулятивная функция. Представляет собой следствие важности правильных отношений человека с окружающей средой, социальной или природной. Появляется необходимость поддержания порядка в обществе. Культура занимается созданием норм и законов, устанавливает запреты и позволяет вести регулирование форм взаимоотношений.




6) Знаковая функция. Она отвечает за словесные и жестовые системы общения разных народностей.

7) Ценностная функция. Культура способна показать людям определенные ценности.

8) Духовно-нравственная функция. Заключается в воспитательном назначении культуры.

9) Потребительская функция. Это функция снятия напряжения при помощи трансляции объектов культуры и получения духовного наслаждения.

Структура культуры выделяет духовную и материальную культуры. Различия между ними устанавливаются слишком поверхностно, предположительно лишь в абстракции, при условии обладания человеком умения отделять тонкие грани друг от друга. Материальная культура считается творением человеческих рук и умов. Но одновременно с этим внутри нее кроются духовные и эстетические составляющие. Структура культуры представляет собой настолько широкое понятие, что невозможно перечислить все ее компоненты.

Видео: Городской дворец культуры. г. Глухов

К материальной культуре можно отнести орудия труда, постройки, технические средства, производство, средства сообщения, предметы, находящиеся в быту, транспорт. С точки зрения предметного наследия часто изучаются различные древние цивилизации.

Духовная культура в обществе состоит из воспроизводства, как индивидуального сознания, так и сознания общества. Люди нуждаются в созерцании прекрасного. Структура духовной культуры включает в себя

- художественную культуру народа-



- художественное творчество как вид искусства-

- культуру эстетики-

- культуру науки-

- образовательную культуру-

- воспитательную культуру-

- культуру духовно-нравственного существования-

- информационную культуру.

Культура является в основном социальной категорией и в связи с этим обладает своими особенностями, которые и несет в некоторых функциях и признаках.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Структура культуры