Праздники в марте

Праздники в марте случаются практически каждый день. При этом государственным, когда отдыхает вся страна, является лишь один. Остальные представляют собой профессиональные праздники или даже языческие, которые связаны с началом и приходом весны. Ведь март – это первый месяц этого великолепного времени года.

Государственные праздники в марте в России

Главным праздником весны является 8 марта – это долгожданный и любимый всеми Женский День. Это хорошее настроение и море цветов. Мужчины в этот праздник стараются стать идеальными, внимательными, заботливыми и невероятно ласковыми со всеми женщинами. Они дарят им не только улыбки, но и цветы. А женщины 8 Марта просто сногсшибательны и добродушны.

Видео: БахытКомпот - 8-е Марта Дурацкий Праздник)

К этому дню все мужчины готовятся загодя: покупают цветы (непременно весенние), выбирают подарки и ищут поздравления и тосты своим любимым женщинам. А возник праздник еще в далеком 1857 году, когда в Нью-Йорке женщины начали борьбу за права и свободы. И лишь спустя более 50 лет Клара Цеткин предложила организовать Женский День не когда-нибудь, а именно 8 Марта. Ведь в этот день женщины вступили в борьбу за равноправие.

Профессиональные праздники марта

Празднуют в марте и многие профессионалы. Так, каждое второе воскресенье в этом весеннем месяце отмечают праздник геодезисты и еще картографы. Этот день официально установлен Президентом.




Корни же этого профессионального праздника уходят во времена Петра I. Он еще в 1720 году (именно в марте) подписал специальный указ, согласно которому началась картографическая съемка всей Российской Империи.

Видео: Zoobe Зайка 8 марта - Праздник у девчат! :-)

10 марта по всей стране отмечают праздник все работники архивов. Опять же своим существованием он обязан Петру I. Он ввел архивы в каждом органе власти. Соответственно, благодаря этому императору появилась и такая профессия, как архивариус.

Так, многочисленные реформы, проведенные Петром I, положили основу и начало всевозможным службам. Это значит, что появились новые профессии. А уже в наше время возникли и разнообразные профессиональные дни.

На этом профессиональные праздники в марте не заканчиваются. Президент РФ установил своим Указом еще один торжественный день. Теперь 11 марта каждого года принято чествовать работников наркоконтроля.

Сразу же на следующий день празднуют все работники уголовно-исполнительной системы в России. История этого торжества начинается в 1879 году. Именно тогда Александр III создал специальный тюремный департамент. Главная цель работы этих профессионалов заключается в ограждении общества от преступных начал.

Видео: КАКИЕ ПРАЗДНИКИ СУЩЕСТВУЮТ В МАРТЕ?

Самой молодой структурой правоохранительных органов является налоговая полиция. И праздник этих специалистов в России празднуется ежегодно 18 марта. А вот на следующий день отмечают день моряков-подводников. Эта профессия была выделена в военном флоте в 1906 году. В это время Николай II включил в него совершенно новый вид кораблей, которым является подводная лодка.

В марте, но 23 числа празднуется день метеоролога. Это люди, благодаря которым мы знаем о предстоящих катаклизмах природы и можем предположить, какая погода нас ожидает. «Старт» такой профессии дал Николай I.



Каждый год 25 марта все работники культуры, которые создают и хранят ее, отмечают профессиональный праздник. Несмотря на то, что уже есть в календаре день библиотекаря, день театров, кино, музеев и т.д., в 2007 году бы все-таки утвержден День всех работников культуры.

В самом начале 19 века были созданы внутренние войска, которые занимаются и по сей день охраной порядка и обеспечением строгой безопасности всего населения. Все работники внутренних войск МВД у нас в стране празднуют свой день 27 марта. И уже 29 марта отмечается день военных юристов.

Русские, языческие праздники в марте

В первый весенний месяц празднуется славянский языческий праздник под названием Сороки. Его отмечают 22 марта, потому что приурочен он к солнцестоянию. Это торжество, которым люди издревле встречали весну.

Видео: Праздник 8 марта. Детский сад 2015

В Православной церкви – это день сорока мучеников. Еще в 4 веке они предпочли смерть вместо предательства своих верований. Сегодня Сороки празднуется многими людьми. Однако каждый делает это по-своему.

Праздники в марте пополняются еще и 25 марта, когда все отмечают Комоедицы. В этот день все предки прилетают навестить своих далеких потомков. Это праздник, который свидетельствует о воскрешении природы и земли. Иначе Комоедицы называется Медвежьим праздником. Дело в том, что по поверьям, в этот день ото сна пробуждаются все медведи в своей берлоге.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Праздники в марте