День артиллерии 19 ноября: поздравление

День артиллерии 19 ноября отмечают офицеры и солдаты, курсанты и контрактники, все военнослужащие, для которых защищать Родину не просто профессия, а призвание.

Видео: Поздравление артиллеристов НМ ЛНР с днем артиллерии

Стоит сказать «спасибо» стрелкам в первую очередь за мирное небо над нашими головами и свободную землю под ногами. Ведь, если бы не эти мужественные, сильные и бесстрашные ребята с хорошими сердцами, мы, возможно бы, не дышали полной грудью в нашей прекрасной и могучей стране!

Артиллерия - закрытое общество

Прежде чем поздравить виновников торжества, стоит вспомнить их историю. Что именно мы празднуем, отмечая День артиллерии.

Издавна считалось, что стрелок не воин, а особый класс военного общества. Работа над огненным оружием, как и его использование, была привилегией только его создателей. Артиллеристы были в первую очередь мастерами. Они нанимали рабочих, владели собственными цехами и не подчинялись приказам высшего военного руководства. Благодаря покрову тайны, царившей в цехах, даже правители государств точно не знали, что там происходит. В общем, это была своеобразная закрытая группа, общество со своими секретами, интересами и идеями.

день артиллерииИстория артиллерии насчитывает столетия. И еще в средние века китайцы использовали порох для запуска снарядов в противника.

Видео: 19 ноября День ракетных войск и артиллерии

История отечественной артиллерии

В начале 1700-х годов в Москве была создана ракетная лаборатория, которая в большей степени работала над изготовлением световых ракет по подобию фейерверков. С 1820 годов в арсенале армии России появились первые боевые ракеты с дальностью стрельбы более 2500 метров.

Следующий шаг в развитии артиллерии был сделан в начале ХХ века. Военные ученые начали использовать бездымный порох, который помог увеличить реактивную тягу. Теперь можно было приумножить массу ракеты и дальность ее удара. Спустя несколько лет после этого было открыто первое ракетное училище.

Впоследствии именно из подобных учебных заведений выпускали таких мэтров космоса, как Сергей Королев и Валентин Глушко.

поздравление с днем артиллерииПервые ракеты в Советской армии, и по совместительству основное вооружение в годы Великой Отечественной войны, были РС82 и РС132, в соответствии с диаметром снаряда в миллиметрах.

Единственная девушка в полку артиллеристов




В июне 1941 года русскую землю накрыло облако гитлеровских захватчиков. План «Барбаросса» и неожиданная война пленили людей.

Видео: День артиллерии

Именно этот период прославил единственную девушку в артиллерийском полку, сильную, грациозную и быструю «Катюшу». Это боевая машина реактивной артиллерии.

Еще в 1938 году военные ученые решили разрабатывать машины, на которых можно было бы размещать пусковые установки. Главная функция - скорость мобилизации и удобство при атаке. Когда проект был готов, машины получили название БМ13 (боевая машина со снарядом, диаметр которого 13 см). В народе их стали называть просто - «Катюша». За годы войны на фронт попало более 10 000 таких боевых машин. По одной из версий, свое «имя» установка получила благодаря популярной в довоенное время песне. Но более красивое объяснение гласит, что Катюша - девушка-партизанка, которая уничтожила большое количество противников.

Введение праздника - благодарность за заслуги

День артиллерии отмечается 19 ноября, ведь именно это число стало переломным в истории Великой Отечественной войны. Тогда, в далеком 1942 году, Сталинград после долгой блокады залпами объявил врагу, что он не будет мириться с наложенным на его шею игом. В 7.30 утра артиллерия показала всю мощь своего огня, чем нанесла войскам Гитлера непоправимый урон. Удар подобной силы противники получили впервые. День артиллерии был учрежден в память об этом знаменательном событии.

день артиллерии 19 ноябряЗакон об учреждении новой традиции был подан еще в разгар войны, а именно - в 1944 году. После успешного Сталинградского прорыва, по приказу Президиума Верховного Совета СССР, Советский Союз решил назначить новое военное торжество и тем самим удостоить чести героев. Уже через несколько лет, в 1964, День артиллерии объединили с праздником ракетных войск. Ведь они не просто «соседи», а «братья». С тех пор два торжества слились в одно - День ракетной артиллерии.

Восстановление дня артиллеристов

На некоторое время страна забыла своих героев. Но по приказу главы государства от 31 мая 2006, в связи с развертыванием программы по установлению профессиональных праздников в честь военных, 19 ноября назначается Днем торжеств артиллерийских сил государства. Артиллерия и ракетные войска - базовая основа войск Российской Федерации. Части такой специализации наиболее востребованы при боевых действиях. От их маневров зависит дальнейший ход операций. Главная задача артиллерии - удержание превосходства над противником в огне.

Кино: артиллеристы

Фильмы советского времени стоят не одного «Оскара». Большинство из нас выросли на старых и добрых комедиях. Военная тема всегда была одной из самых востребованных. Поэтому тема артиллеристов часто экранизировалась. Ребята из полка всегда добродушные, искренние и интересные. Им присуще чувство юмора, они не скупы на красивые слова и при этом чрезвычайно скромные.

Видео: ДЕНЬ АРТИЛЛЕРИИ

день ракетной артиллерииПожалуй, не один мальчик, просматривая военный фильм, в сердце загадал в будущем стать именно артиллеристом. Ну представьте себе ленту «Свадьба в Малиновке» без Яшки-артиллериста? А мы бы влюбились в фильм «Иван Бровкин», если бы главный герой не был стрелком? Праздник День артиллерии - торжество нашей юности. Вместе с парадом он несет долю ностальгии по ушедшим, добрым и светлым, временам.



Артиллеристы и сейчас вдохновляют: девушек - писать романтические письма, режиссеров - снимать талантливые фильмы, а маленьких мальчиков - мечтать о карьере военного.

Музеи славы

Военные стрелки, как никто другой, заслужили свою славу. Они не прячутся под водой, не парят в небе и не водят больших танков, но без их работы, можно сказать, победа была бы значительно тяжелее. Поэтому недаром в каждой школе, деревне, музее большого города один угол обязательно будет посвящен героям-артиллеристам.

день артиллерии отмечается 19 ноябряНапример, «Боевая слава Урала» - галерея военной техники - гордится многочисленными экземплярами артиллерии и бронетехники. Город гордится более чем 50-ю единицами бронетехники, среди которых есть машины, начиная с 1911 года.

Где учат на артиллеристов

Любовь к армейскому делу мальчикам прививают еще со школы. Каждый второй из них во время парада в День артиллерии, 19 ноября, в тайне мечтает о профессии военного. Именно для таких будущих защитников Отечества и работают специальные училища. Одно из них, самое старое и престижное заведение - это Михайловская военная артиллерийская академия в Санкт-Петербурге. С далекого 1701 года школа готовила профессионалов своего дела.

Поздравление с Днем артиллерии для защитников

Как и любому из военных, в праздник артиллеристам стоит пожелать воевать только на занятиях.

«Пусть в вашу честь гремят оружейные выстрелы лишь на парадах. Вы основной огонь в военных операциях, поэтому пусть в вашей жизни всегда пылает не менее сильный огонь веры, надежды и любви».

праздник день артиллерии «Желаем, чтобы всегда была одна, верная подруга, сила духа которой не уступит «Катюше». Салютами и фейерверками пусть освещается дорога вашей жизни. Пусть ордена, висящие на груди, будут не только символом успехов, а и знаком, что стимулирует на дальнейшие подвиги».

«Медали пусть будут только односторонние. Поздравление с Днем артиллерии принимаете на общегосударственном уровне, поскольку за широкой грудью стоят миллионы жизней. Желаем идти по жизни с попутным ветром, который будет раздувать высоко поднятый флаг в мирном небе, благодаря вам. Стремитесь к звездам - не только тем, что на погонах, а тем, что в небесах. Желаем побед без потерь».

День артиллерии - это праздник для всех военнослужащих. Ведь в арсенале каждого армейского подразделения есть огнестрельное оружие. Этот день - торжественный для всех тех, кто мужественно и бесстрашно защищает свою землю.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День артиллерии 19 ноября: поздравление