Лягушка шпорцевая: условия содержания, размножение, уход

Видео: Аквариумные лягушки, шпорцевая лягушка, лягушка шпорцевая

Самые распространенные лягушки для аквариума – шпорцевые. Но новичкам необходимо знать, как правильно ухаживать за этими животными. К сожалению, многие покупают их импульсивно, и это часто заканчивается гибелью лягушки или аквариумных рыб.

лягушка шпорцевая

Описание

Этот вид лягушек родом из южной части Африки может достигать в длину до 12 см. Данное земноводное имеет небольшую голову. Мордочка закругленная, с небольшими глазами в верхней части. Передние лапки подвижные, повернуты вовнутрь. Задние лапки хорошо развиты, с перепонками между пальцами и крепкими когтями.

Своим названием эта лягушка обязана трем парам сильных когтей, напоминающих шпоры. Они служат для защиты и разделки пищи. Попавшее в лапы хищника животное подтягивает мощные задние лапы вверх, к самой голове, и резко их разгибает. Удар получается достаточно сильный, и острые когти могут серьезно поранить.

Вдоль туловища лягушка шпорцевая имеет небольшие углубления, в которых растут короткие волоски. Благодаря этим волоскам животное способно почувствовать даже незначительные колебания воды. Предназначение этих волосков в том, что лягушка может быстро понять, с какой стороны находится другое животное – добыча или хищник.

В природе земноводное имеет бурую окраску с темными пятнами на боках. В искусственном разведении более распространена белая лягушка-альбинос, имеющая красные глаза и розовый цвет тела.

шпорцевая лягушка содержание

Видео: Содержание лягушек и жаб

Содержание

Почему же такую популярность приобрела именно шпорцевая лягушка? Содержание этих животных не составляет сложности. Они нетребовательны к объему аквариума. Для содержания одной пары хватит и пятилитрового, но разве можно понаблюдать за повадками довольно крупного животного в таком маленьком пространстве? Поэтому лучше выбрать емкость объемом не менее 20 литров. Некоторые виды шпорцевых лягушек могут быть довольно крупными и достигать 15 см в длину, что тоже нужно учитывать.

Обратите внимание, что белая лягушка относится к исключительно водным видам. А это значит, что животное не может долго обходиться без воды. Такого питомца не подержишь на руках и не выпустишь на прогулку, но зато лягушка шпорцевая отлично подходит для содержания в аквариуме.




Эти земноводные не теплолюбивы и не нуждаются в дополнительном обогреве. Лягушка будет чувствовать себя комфортно при комнатной температуре. Плохо переносит хлорированную воду.

Нельзя просто так запустить животное в аквариум, даже если это нетребовательная шпорцевая лягушка. Содержание этих животных сопряжено с некоторыми сложностями. Лягушки очень любят порыться в грунте, поэтому лучше выбрать крупный грунт. Растения должны быть крепкими, с плотными листьями и сильной корневой системой. Многие любители высаживают растения в небольшие керамические горшки. Что защищает их от уничтожения. Хрупкие растения со слабыми корнями будут повреждены, выкопаны и быстро погибнут.

Лягушка шпорцевая сильно загрязняет воду и выделяет много органических веществ. Поэтому в аквариуме нужно установить фильтр. В природе эти животные живут в стоячей воде, поэтому фильтрация не должна создавать сильное течение.

Видео: Аквариумная карликовая лягушка.

Белая лягушка, как и бурая, дышит воздухом, поэтому аэрация в аквариуме не нужна. Шпорцевые лягушки довольно прыткие, поэтому, чтобы избежать побега, аквариум должен быть накрыт покровным стеклом. Для того чтобы свежий воздух поступал в достаточном количестве, необходимо оставить небольшой зазор.

белая лягушка

Видео: Шпорцевая аквариумная лягушка.

Питание

Шпорцевые лягушки предпочитают живой корм. Это могут дождевые и мучные черви, мотыль, головастики, сверчки или мелкая рыбешка. С помощью пинцета лягушку можно покормить небольшими кусочками рыбы, мяса, креветок, печени.

Шпорцевые лягушки прожорливы и склонны к ожирению, поэтому их нельзя перекармливать. Нужно избегать и жирной пищи – свинины, жирной говядины, трубочника. Здоровая лягушка должна оставаться худой, плоской.

Эти земноводные обладают хорошим обонянием, они отлично улавливают запахи и колебания воды. Лягушки в аквариуме очень быстро находят пищу и жадно поедают её, помогая себе передними лапками. Кормить молодых лягушек нужно каждые 2 дня, взрослых – 2 раза в неделю.

Видео: Шпорцевая лягушка ест рыбу

Поведение

Лягушка шпорцевая отличается наглым, активным и беспардонным поведением. Эти животные пожирают всё живое, что может поместиться в рот, постоянно выкапывают и рвут аквариумные растения, поднимают муть, передвигают камни, коряги, украшения, постоянно роют грунт.

За ними интересно наблюдать, они не прячутся. Их морды невероятно выразительны, и они любят принимать оригинальные позы, картинно зависать в толще воды. Животные впечатлительные, но быстро привыкают к хозяину и узнают его.



шпорцевые лягушки размножение

Совместимость

Итак, узнав об особенностях поведения этой лягушки, вы уже сами можете сделать вывод о том, что заселять её в общий аквариум крайне нежелательно. Она не только опасна для мелких рыб, которых съест очень быстро из-за своей прожорливости, но и будет постоянно наводить беспорядок в аквариуме, уничтожать растения, передвигать декорации, перекапывать грунт и мутить воду. К тому же эта лягушка предпочитает жить в болотце, в стоячей воде, которая не понравится рыбам, а земноводному не придется по вкусу свежая вода с сильным течением.

Некоторые любители считают, что лягушек оптимально содержать вместе с лабиринтовыми рыбами – лялиусами и гурами. Эти рыбы также дышат воздухом и не любят сильное течение. Соседи лягушки должны быть неагрессивными и довольно крупными, чтобы земноводное не могло их проглотить. При покупке двухсантиметрового малыша учитывайте, что животное вырастет.

Половые отличия

При покупке маленького лягушонка пол определить невозможно. Половое созревание у лягушек наступает в 10 месяцев. У взрослых особей отличить самку от самца довольно просто. Самка крупнее самца и имеет 3 складки, прикрывающие клоаку. Они немного напоминают хвостик. У самца (даже у лягушки, цвет которой не встречается в природе – альбиноса) черные ладони и полосы на лапках. Поведение разнополых земноводных также имеет различия. Взрослые самцы поют по ночам. Хорошо подумайте, нужны ли вам такие шумные животные, как шпорцевые лягушки.

лягушки цвет

Размножение

К спариванию не рекомендуется допускать лягушек младше 15 месяцев. В природе сезон размножения приходится на осень, но в неволе спаривание может происходить в любое время года после соответствующей подготовки.

Самку и самца разделяют по разным емкостям и понижают температуру до 18 градусов, через некоторое время их помещают вместе и повышают температуру до 20 °С. Во время спаривания более мелкий самец заползает на спину самки и плотно обхватывает её лапами. Самка откладывает по несколько икринок на растения или стекло аквариума каждый раз, когда самец надавливает головой на её спину. Спаривание длится около 6 часов, все это время самец пользуется только кожным дыханием, а самка периодически всплывает за глотком атмосферного воздуха.

лягушки для аквариума

Уход за потомством

Оптимальная температура для развития икры и личинок составляет 25 °С. До момента, когда головастики начинают дышать воздухом, потребуется аэрация. Кормить личинок можно начинать на пятый день. В качестве корма можно использовать сухую крапиву. Её настаивают в кипятке 2 часа, затем процеживают через марлю и полученную воду выливают в аквариум с головастиками. Жидкость в емкости должна приобрести зеленоватый оттенок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лягушка шпорцевая: условия содержания, размножение, уход