Чесночница обыкновенная: описание, систематика, место обитания, фото, содержание

В нашей статье мы хотим поговорить о возможном вашем домашнем питомце. Знакомьтесь, это чесночница обыкновенная. В последнее время в моду вошли совершенно экзотические домашние питомцы, оттесняя на задний план традиционных кошек и собак.

Кто же такая чесночница?

Чесночница обыкновенная (pelobates fuscus) – это лягушка, представительница целого семейства чесночниц. К слову сказать, это маленькое земноводное существо, длиной до восьми сантиметров. Обычно лягушка имеет светло-серый окрас или желто-бурый.чесночница обыкновенная

А вот свое интересное название чесночница обыкновенная получила из-за того, что ее кожа иногда издает чесночный запах. Железы земноводного выделяют слизь с таким неприятным запахом в случае опасности.

Чесночница обыкновенная: описание

Если посмотреть на чесночницу, то внешне она похожа на самую обыкновенную жабу, вот только кожа у нее совсем гладкая. У лягушки тело коренастое, большая голова, а вот задние лапы достаточно короткие. Глаза у нее большие и выпуклые, есть и зубы. Вдоль спинки тянется светлая полоска.

Чесночница обыкновенная: место обитания

Чесночница – это необычное создание. Водится она в тех местах, где присутствует мягкая почва. А связано это с тем, что она очень любит рыться в земле. Именно поэтому такие лягушки частенько встречаются на полях, но только в сырое и ночное время. Зарываются они в почву при помощи задних лапок, которые вооружены лопатообразным бугорком. Больше времени лягушка проводит именно под землей на глубине пятнадцать сантиметров. Причем роют землю чесночницы с поразительной быстротой и быстро уходят вертикально вниз. В дневное время они сидят в норках, а ночью выходят в поисках еды, однако охотиться они могут только тогда, когда воздух достаточно влажный, если же он сухой, то они даже не выйдут из своего укрытия, как бы им ни хотелось есть. Взрослые особи зимуют с сентября по апрель в норках грызунов, ласточек, кротов, в ямках под пнями.обыкновенная чесночница фото

Чесночница обыкновенная обитает в широколиственных и смешанных лесах, на лугах, огородах, в болотах и у озер.

Лягушку встретить можно только с наступлением сумерек, в ночное время или утренние часы, да и то, только тогда, когда влажность воздуха достаточная для нее. Именно по этой причине чесночница считается достаточно редким видом.

Размножение чесночницы

В водоемах лягушка обитает только во время размножения, это примерно двадцать пять дней. Сам процесс икрометания происходит именно в воде. Самка способна отложить до 1800 яиц. Следует заметить, что среди всех представителей земноводных у чесночницы, пожалуй, самый длительный период спячки, который составляет двести дней.




Весь брачный период лягушка проводит около водоема. Чем более сырое и дождливое лето, тем дольше будет длиться период размножения. Самки откладывают свои кладки, похожие на нити, прямо на растениях в водоемах.чесночница обыкновенная описание

Далее головастики развиваются около ста дней. Совсем маленькие головастики имеют оранжевую окраску, позднее они становятся золотистыми и коричневатыми. Чтобы прокормиться, они принимают вертикальное положение и собирают ротиком с водной поверхности нужный корм. Их рацион составляет растительная пища. На мелководье они предпочитают не заплывать. Головастики имеют достаточно крупные размеры, они еле помещаются в ладони.

Как только у них появляются передние конечности, они мгновенно покидают водоем и уходят на сушу, зарываются под землю и ожидают того момента, когда у них отпадет хвостик. Сам процесс развития головастиков может длиться от трех и до пяти месяцев. Половое созревание амфибий происходит в возрасте трех лет.

Питание амфибии

Чесночница обыкновенная ведет только ночной образ жизни и при этом прекрасно чувствует себя на суше. В летнее время она может совершать целые путешествия, уходя от воды на шестьсот метров. Днем амфибии отдыхают, а ночью выходят поохотиться. Они промышляют насекомыми, червяками, улитками.чесночница обыкновенная красная книга

После ночного кормления обыкновенная чесночница (фото приведены в статье) роет себе ямку задними лапками и задом погружается в землю, закрывая при этом глаза и ноздри. Для того чтобы полностью зарыться, ей достаточно нескольких минут.

Самооборона лягушек

Для защиты от врагов лягушка использует чесночный запах. Он выделяется при малейшей опасности и способен отбить желание нападать. Если же вовремя чесночница не сумела скрыться, то она начинает громко квакать, раздувается и встает на лапки. Таким нехитрым способом она старается увеличить свои размеры и тем самым напугать врага. Квакать умеют как самки, так и самцы, однако у них нет резонаторов, а потому услышать их можно только у воды. В дикой природе амфибия живет пять-шесть лет. А в домашних условиях при нормальном уходе эти лягушки могут доживать и до одиннадцати лет.чесночница обыкновенная место обитания

Яд кожных желез лягушки не опасен, он может причинить вред только небольшому числу особей. Для человека он не представляет опасности, а потому лягушку смело можно брать в руки. Частенько чесночница сама становится едой для ужей, гадюк, цапли, аиста, большого кроншнепа, кобчиков, выпи, черного коршуна, тетерева, сыча, филина, неясыти, барсука, вороны, ежа, хоря, лисицы, норки. Как видите, врагов у такого маленького создания хоть отбавляй.

Чесночница в домашних условиях



В принципе, в качестве домашнего питомца может выступать и чесночница обыкновенная. Содержание ее в неволе должно происходить в специальном террариуме не менее чем на тридцать литров. В нем должен быть непременно водоем, воду в котором следует менять ежедневно. На дно резервуара нужно насыпать слой грунта толщиной в пять-восемь сантиметров, состоящего из торфа, древесной коры и песка. Также обязательно в террариуме должны быть зеленые растения.чесночница обыкновенная pelobates fuscus

Для взрослых особей вам не потребуется дополнительно прогревать воздух, достаточно будет двадцати градусов, но при этом следует соблюдать влажность воздуха, она должна быть не менее 75 процентов, а лучше, если ее значение будет приближено к 90%. Чесночница – это ночное существо, а потому можно не делать освещение в террариуме.

Молодых головастиков лягушки следует кормить растительным кормом. Взрослые особи нуждаются в муравьях, жужелицах, пауках, личинках насекомых, все это составляет более восьмидесяти процентов их корма. Также чесночницы очень любят поедать дождевых червей и слизней. Приобретать лягушку нужно в зоомагазинах.

Сложности содержания амфибии

Если вы решились содержать лягушку в домашних условиях, то нужно оценить сразу все сложности, связанные с этим. Так ли уж проста в уходе чесночница обыкновенная? Систематика за контролем влажности, а для молодых особей еще и за температурой, должна стать непременным условием содержания лягушки.

Кроме того, следует помнить, что террариум нужно очень часто чистить и ежедневно менять воду. Живой корм доставать тоже непросто, а разводить дома его неудобно, да это и не практично, поскольку он может распространиться по всей квартире. Лягушки способны сбежать из террариума и просто погибнуть в квартире от обезвоживания, а потому нужно его держать закрытым. Помните о том, что чесночница – это ночное существо, потому вряд ли стоит надеяться, что вы сможете за ней понаблюдать в дневное время. Это не тот питомец, который будет вас развлекать, скорее от вас потребуется пристальное внимание и должный уход.чесночница обыкновенная систематика

Скорее всего, большую часть времени лягушка будет проводить, зарывшись в песок или субстрат, а выходить только для пропитания. Для поддержания нормальной влажности террариум нужно внутри опрыскивать водой. А для убежища земноводного можно положить внутрь куски древесной коры.

Редкий вид

Следует заметить, что ареал обитания чесночницы достаточно широк. Она живет в Центральной и Восточной Европе, Западной Азии. И, тем не менее, земноводное относится к числу редких видов. Она, например, занесена в Красную книгу Эстонии, а также Красную книгу Московской, Орловской и Липецкой областей. В настоящее время нет угрозы ее исчезновения. Она скорее находится под охраной как редкое малоизученное земноводное. Такое вот необычное существо – чесночница обыкновенная. Красная книга Московской области во втором издании уже включала в свои списки лягушку из-за того, что, по сравнению с прошлым веком, стало меньше тех мест, где она обитает, при этом пострадала и численность особей. Предполагают, что это связано с длительным периодом развития ее потомства, а также значительным загрязнением окружающей среды, которое тоже значительно влияет и на чесночницу.

Следует заметить, что в Красную книгу именно Московской области внесено множество рептилий и амфибий, объясняется это тем, что именно эти животные наиболее страдают в силу своих особенностей от антропогенного влияния людей. Земноводные очень привязаны к месту обитания, в отличие от других животных, они не могут мигрировать на дальние расстояния, к тому же, они связаны непосредственно со своим водоемом. В настоящее время сокращение численности земноводных существ наблюдается по всему миру. Почему так происходит, неизвестно, не найдено объяснения этому явлению.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чесночница обыкновенная: описание, систематика, место обитания, фото, содержание