Аквариумные лягушки: Описание и условия содержания

В последнее время в домашних аквариумах, помимо рыбок, тритонов и черепашек, все чаще можно увидеть водяных лягушек. Они достаточно неприхотливы и при правильном уходе будут радовать своего хозяина несколько лет.

Шпорцевые аквариумные лягушки

В домашних условиях обычно содержат амфибий, которые были специально завезены из Африки. Самой популярной является шпорцевая аквариумная лягушка. Она достаточно крупная - до 15 см в длину. Поэтому при покупке такого любимца учитывайте, что маленький аквариум для нее не подойдет.

Шпорцевая лягушка имеет очень интересную внешность: близко посаженные глаза, большой рот. Эти черты делают ее внешность весьма незаурядной, слегка улыбчивой и хитрой. Передние конечности значительно меньше задних и не имеют перепонок. К тому же стоит отметить, что они повернуты внутрь. Задние лапки более развиты, имеют перепонки и когти. Ориентироваться в воде амфибии помогают волоски, которые растут в заметных углублениях на теле.аквариумные лягушки

Большой популярностью у любителей этих животных пользуется аквариумная лягушка белая – это искусственно выведенная разновидность шпорцевой амфибии. Остальные представители данного вида имеют бурый цвет с заметными пятнами.

Видео: Содержание лягушек и жаб




Воду в аквариуме, в котором обитает эта лягушка, придется менять достаточно часто - раз в 3 дня, в противном случае животное будет обитать в условиях антисанитарии. Однако в дополнительной искусственной аэрации и фильтрации она не нуждается. Питается чаще всего насекомыми, но не откажется и от дождевого червя, небольших кусочков мяса, фарша или рыбы. Такую лягушку лучше всего содержать в отдельном аквариуме. В противном случае она съест всех маленьких рыбок и других своих небольших соседей.

Аквариумные лягушки гименохирус

В отличие от шпорцевой породы представители данного вида имеют довольно небольшие размеры. Взрослые особи вырастают до 4 см в длину. У гименохируса длинное тело с заостренной мордочкой и тонкими лапками. Он имеет серый цвет с темными пятнами и более светлое брюшко. Самки, как правило, немного крупнее представителей сильного пола.аквариумные лягушки содержание

Чтобы эта амфибия не смогла выпрыгнуть из аквариума, его необходимо постоянно накрывать крышкой, оставляя только небольшое пространство для доступа воздуха.

Гименохирусы более теплолюбивы, чем шпорцевые аквариумные лягушки. Содержание их в домашних условиях требует строгого соблюдения температурного режима. Если вода холоднее 20 градусов, то эта амфибия начинает болеть.



Предпочтение они отдают живому корму (трубочник или мотылек), но также могут питаться специальными сухими смесями.

Держать их можно как в отдельном аквариуме, так и вместе с рыбками. Однако стоит избегать соседей-хищников крупного размера, поскльку Гименохирус может стать их обедом.

Аквариумные лягушки пипа Корвальо

Видео: Содержание креветок в аквариуме

Этот вид амфибий вырастает до 8 см в длину. Тело имеет плоскую форму с треугольной головой. Пипа окрашена в серо-бурый цвет с небольшими темными пятнами на брюшке. Самка этой аквариумной лягушки значительно крупнее самцов.аквариумная лягушка белая

Основной ее особенностью является скорость. Пипа очень быстро передвигается. Она прекрасно уживается с другими обитателями аквариума и при этом не вредит ни рыбам, ни растениям. Питаться может как сухим, так и живым кормом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аквариумные лягушки: Описание и условия содержания