Большой швейцарский зенненхунд – описание породы, фото

Преданный и любящий компаньон, являющийся хорошим защитником. Он стремится завоевать расположение своих хозяев. Из собаки можно воспитать прекрасного сторожа, так как порода характеризуется особой бдительностью.большой швейцарский зенненхунд

Видео: Большой Швейцарский Зенненхунд - Грей.wmv

Большой швейцарский зенненхунд является отличным телохранителем. Эта собака храбро бросится на злоумышленников, защищая своего хозяина.

Немного истории

Большой швейцарский зенненхунд – древняя порода. Ее история исчисляется двумя тысячами лет. Вполне вероятно, что предком этой собаки был тибетский мастиф. В Европу пса завезли финикийцы. А затем с легионами римлян он быстро распространился по континенту. В ходе естественной селекции он дал начало практически всем современным молосским породам.

Внешность

Большой швейцарский зенненхунд (фото вы видите в нашей статье) имеет плотное, но не обрюзгшее тело с широкой грудью, мускулистыми ногами и тяжелым висящим хвостом.большой швейцарский зенненхунд фото

Размер и вес

Стандарт породы указывает, что рост кобеля в холке - 72 см, суки – 68 см. Животное может весить от 50 до 65 кг. В давние времена от большой пастушьей собаки главным образом требовалась сила, потому ей был необходим большой вес. Даже суки, имеющие гораздо меньший рост, весят почти как кобели.

Видео: Большой швейцарский зенненхунд

Шерсть и окрас

Шерстный покров этих животных средней длины, с густым подшерстком. Стандарт допускает у собаки и короткие волоски, но в том случае, если у них есть подшерсток. Основной цвет покрывающей шерсти - черный с коричневым подпалом и белыми пятнами.

Подпал располагается на щеках, на ушах, над глазами, по бокам груди, на ногах и на хвосте. На голове имеются белые отметины (проточина). Кроме того, их можно видеть на морде, на груди, шее (соединенные), лапах. Иногда их можно наблюдать на кончике хвоста. Между проточиной и пятнами над глазами обязательно должна быть черная полоска. Стандартом допускаются белый воротничок или белое пятнышко на шее.щенки большого швейцарского зенненхунда

Характер




Большой швейцарский зенненхунд - очень способная собака. Она умна, внимательна. Учится этот пес легко, быстро запоминает множество команд и может выполнять различную работу.

Но отличительной чертой этих животных является их неразрывная связь с человеком. Общение с хозяином для них является необходимой потребностью. Начиная со щенячьего возраста, не слишком уверенно стоящий на ножках малыш следует за человеком - за признанным им вожаком стаи. Такая привязанность остается у вашего питомца на всю жизнь.

Когда вы начнете учить щенка ходить на поводке, ему будет достаточно лишь объяснить, в какую сторону надо идти – он больше никогда не будет сопротивляться. Этой собаке в голову не придет отойти от хозяина (по своим делам). В доме зенненхунд не доставляет никаких хлопот.большой швейцарский зенненхунд отзывы

"Швейцарец", в отличие от многих пород, не станет собакой одного человека, которая привязана только к хозяину. Правда, он может выделять человека, который оказывает ему наибольшее внимание. Свою привязанность он щедро дарит всем членам семьи. Он беспрекословно подчиняется и позволяет собой управлять нескольким людям. Но такого результата можно добиться при правильном и последовательном воспитании.

Красивый и умный, смелый и ласковый большой швейцарский зенненхунд, фото которого нередко украшает обложки журналов о животных, рождён, чтобы жить рядом с человеком, сотрудничать с ним.

Это собаки, которых нельзя в одиночестве оставить во дворе – они всегда должны себя ощущать членами семьи. Ради вас даже совсем маленький щенок оставит все свои забавы и интересы. Самая главная их особенность - это удивительная способность любить безгранично!большой швейцарский зенненхунд

Содержание и уход

Бесспорно, большой швейцарский зенненхунд - это собака для семьи. Конечно, в доме ей понадобится место (и немало), регулярное движение. Не следует забывать, что у этой породы присутствует инстинкт пастуха. Она любит купаться как в спокойном пруду, так и в движущейся воде.

Уход за шерстью



Зенненхунды сильно линяют, причем этот процесс продолжается весь год. Поэтому необходимо тщательно и регулярно заботиться о шерсти собаки, особенно в период наибольшей линьки.

Видео: Большой Швейцарский Зенненхунд Грей.wmv

Когда линька умеренная, зенненхунда достаточно вычесывать раз в неделю, а возможно, и раз в две недели.большой швейцарский зенненхунд фото

Не стоит бояться обрезать участки спутавшейся или сильно загрязненной шерсти, которые невозможно отчистить от грязи, но постоянно этого делать не следует.

Видео: Большой швейцарский зенненхунд идет на море

Зенненхунды не требует больших физических нагрузок, как, впрочем, и многие другие большие рабочие собаки.

Лучший вид физической нагрузки, который вполне подойдет для зенненхунда - это продолжительные прогулки (или легкие медленные пробежки).

Видео: Бернский зенненхунд - породы собак.

Большой швейцарский зенненхунд – отзывы владельцев

Если вам нужен верный и преданный друг, веселый и внимательный член семьи, ласковая и заботливая нянька, то вам необходим «швейцарец».большой швейцарский зенненхунд отзывы

Это мнение всех владельцев этих удивительных животных. Щенки большого швейцарского зенненхунда равнодушным не оставят никого. Они - предмет гордости владельца. Хозяева этих собак любят своих красивых питомцев за ум, доброту. Но, наверное, более всего - за их умение одаривать своей любовью всех окружающих.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Большой швейцарский зенненхунд – описание породы, фото