Водолаз: собака - спасатель на воде

Водолазом в России называют собаку породы Ньюфаундленд, которая является спасателем на воде. Эти собаки – неутомимые пловцы с врожденным инстинктом бросаться на помощь утопающим.

Родиной Ньюфаундленда считается одноименный остров и побережье Лабрадора. История появления и развития породы до конца неизвестна. Европейцы впервые увидели собаку около 300 лет назад, когда порода была уже полностью сформирована.

Ньюфаундленд – отважный, выносливый, сильный, хорошо переносит холод и с удовольствием плавает. Он наделен спокойным характером и бескорыстной преданностью хозяину.

Порода собак водолаз не может оставить равнодушным ни одного человека. Это огромная мохнатая собака, похожая на медвежонка, покоряет своей миловидной мордой с теплыми глазами, добрым мягким нравом, благородной выдержкой, аристократизмом и невероятным чувством собственного достоинства. Несмотря на впечатляющие габариты, водолазы уравновешены, покладисты и очень приятны в общении.

Водолазы - собаки умные, хорошо поддаются обучению, послушны, любят детей, не агрессивны к другим домашним животным. Неторопливый с виду водолаз, на самом деле, быстро реагирует на ситуацию.

Ньюфаундленд относится к разряду молчаливых собак – его лай можно услышать довольно редко. Если раздался его лай, то значит, произошло что-то необычное.

Считается, что водолаз не обладает защитно-караульными качествами, но членов своей семьи эта собака в обиду не даст. Водолаз очень любит своего хозяина и всегда готов услужить ему. Особенно он любит приносить вещи и носить тяжелые сумки.




Водолаз – собака большая, с крупным костяком и хорошо развитой мускулатурой. Он обладает большой головой, выступающим лбом, висячими ушами, мощными недлинными лапами, вытянутым гармонично-развитым туловищем, широкой грудной клеткой, длинным хвостом.

Водоотталкивающая шерсть собаки имеет среднюю длину и хорошо развитый толстый подшерсток. На лапах между пальцами имеются перепонки.

Видео: Ньюфаундленды – порода собак водолаз

Благодаря особенностям сложения и качеству шерсти, собака без труда справляется с большими физическими нагрузками и хорошо переносит низкие температуры. Она может тянуть тяжести по суше и долго плавать в холодной воде. Особый склад характера и доброжелательность помогают выполнять специфическую работу и хорошо ладить с людьми.

Собаки водолазы достигают высоты в холке до 75 сантиметров, а их вес может доходить до 70 килограммов.

Шерсть собаки жесткая, прямая и густая. Она имеет маслянистый блеск и близко прилегает к телу. Подшерсток очень густой и мягкий. Особенно густо растет шерсть на шее, образуя шикарный воротник.

Окрас водолаза – иссиня-черный, черный с отливом красноватого цвета, шоколадный, темно-бурый и очень редко серый или голубой. Цвет подшерстка – серый или бурый. На груди, кончике хвоста, пальцах лап встречаются белые пятна.



Водолаз – собака служебной породы, которая издавна помогает человеку выполнять нелегкую и ответственную работу. Главное предназначение водолаза – спасение людей на воде. Сила и выносливость собаки позволяют ей вытаскивать рыболовные сети и буксировать лодки. Иногда этих добродушных и спокойных животных обучают роли проводника слепых.

Заводя щенка водолаза важно знать особенности его содержания и ухода.

Видео: Ньюфаундленд - друг, собеседник и спасатель

Несмотря на внушительный размер, водолаз ест совсем немного, что обусловлено его спокойным характером и теплым густым подшерстком. Ньюфаундленд нуждается в частом кормлении небольшими порциями.

Водолаз – собака, которая плохо переносит жару. Поэтому в летний зной следует обеспечить ей комфортные условия существования.

Густая длинная шерсть собаки нуждается в постоянном уходе. Ее следует вычесывать еженедельно, а во время линьки – ежедневно. Нужно периодически проверять уши – аккуратно чистить проходы и удалять свалявшиеся волосы.

Домашнего ньюфаундленда следует мыть каждую неделю.

Видео: Самый надежный вольер для собак )))) Funny Dogs )))

Водолаз – собака крупной породы, представители которой, как правило, живут недолго – в среднем 7-8 лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Водолаз: собака - спасатель на воде