Мастиф неаполитанский – ваш большой друг и надежный защитник

мастиф неаполитанскийИстория этой породы собак ведется с глубокой древности. Ее родина - Апеннинский полуостров. Мастино – это потомок древних собак бойцовых пород, которые использовались для травли диких животных на аренах Древнего Рима. Это сторожевая собака, которую держали мясники, крестьяне, сторожа. Разведением их никто не занимался, и оно происходило хаотично. Основателем породы можно считать Пьетро Сканциани, который в 1946 году представил на выставке восемь собак, имевших характерные экстерьерные черты современных неаполитано. В дальнейшем ему удалось получить идеального кобеля, с него и был написан подробный стандарт породы. Он был утвержден в 1949 году.

Мастиф неаполитанский – собака служебная. Она - отличный телохранитель, надежный защитник вашего имущества. За долгую историю своего существования (примерно 2000 лет) мастифы охраняли жилье, «работали» напарниками полицейских, побывали в роли сообщников злоумышленников. Несмотря на столь бурную «биографию», неаполитанский мастиф (фото представлены здесь же) всегда был домашним любимцем, собакой, приносившей в семью радость.

неаполитанский мастиф ценаНесмотря на внушительные размеры и грозный внешний вид (рост кобеля до семидесяти пяти сантиметров, а вес около семидесяти килограммов), эти животные обладают мягким и покладистым характером. Это огромный, остающийся таким до старости, ребенок – чрезвычайно нежный, любящий и ценящий внимание и ласку. Он чрезвычайно общителен и прекрасно ладит с детьми. Вместе с тем мастиф неаполитанский, как и многие другие крупные собаки, из членов семьи выбирает единственного хозяина и становится ему предан и послушен безгранично. В его отсутствие собака скучает и по-настоящему страдает, если разлука затягивается.




К гостям хозяев мастино относятся спокойно. Но в случае экстремальной ситуации мастиф неаполитанский сделает все возможное и невозможное, чтобы защитить хозяина и его имущество, ведь в далеком прошлом это воины и гладиаторы. Они совершенно бесстрашны, стоически переносят даже очень сильную физическую боль.

Это тяжеловесное и малоподвижное животное с мощной, удивительно развитой мускулатурой. Хороший сторож, хотя от природы дружелюбен и добродушен. Неоправданной агрессии к людям не проявляет. Учитывая его огромные размеры, вы должны знать, что мастиф неаполитанский требует больших территорий для содержания. Взгляд этой собаки бесцветный, загадочный и трудноуловимый.

Мастиф нуждается в специальной дрессуре и правильном воспитании, иначе хозяева могут получить неуправляемого монстра. Неаполитано очень умны и спокойны, поэтому дрессировки проходят весьма эффективно, животные легко и быстро запоминают команды и правила поведения.

неаполитанский мастиф фотоПри появлении в семье щенка мастифа ему следует сразу же продемонстрировать, кто в доме является хозяином, в противном случае собака будет пытаться доминировать.



Уход за этой породой не очень сложен. Им надо вычесывать шерсть, ухаживать за кожными складками и за глазами. Кормить этих гигантов лучше всего специальными комбинированными кормами для собак крупных пород.

Неаполитано – умная и спокойная порода. Если вы купите щенка в хорошем питомнике, правильно его вырастите, то получите здоровую и красивую собаку, которая станет вашим настоящим другом.

Неаполитанский мастиф, цена за которого колеблется от 30 до 80 тысяч в зависимости от чистоты породы, родословной и проч., нуждается в просторном помещении, поэтому хорошо обдумайте свое решение о приобретении такого гиганта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мастиф неаполитанский – ваш большой друг и надежный защитник